Benzina1,990 €
−0,033 € sotto la mediaPiù economico di 142 dei 205 distributori della provincia. Altri 45 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 13 distributori entro 5 km è più economico.
Agip Eni
Distributore, Acqui Terme
Via Nizza 152, 15011 Acqui Terme
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via Nizza 152, 15011 Acqui Terme
1 carburante su 4 costa più della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,033 € sotto la mediaPiù economico di 142 dei 205 distributori della provincia. Altri 45 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 13 distributori entro 5 km è più economico.
Gasolio2,190 €
−0,062 € sotto la mediaPiù economico di 165 dei 207 distributori della provincia. Altri 41 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 13 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Super2,304 €
+0,160 € sopra la mediaPiù caro di 12 dei 13 distributori della provincia.
Blue Diesel2,290 €
−0,006 € sotto la mediaPiù economico di 3 dei 32 distributori della provincia. Altri 27 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 3 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Super a 2,304 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Alessandria
1,990 €
Media di 37 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Alessandria
2,190 €
Media di 37 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Super a 2,304 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,164 € qui2,140 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Super).
Agip Eni, Alessandria
2,144 €
Media di 13 distributori Agip Eni nella provincia.
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Alessandria
2,296 €
Media di 32 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 14 variazioni in 90 giorni (12 in aumento, 2 in ribasso). 75 in un anno.
Aumenti 90 gg
12
Ribassi 90 gg
2
In un anno
75
settembre 2026
lunedì 28 set
2,174 1,990 €
mercoledì 23 set
2,164 2,174 €
mercoledì 16 set
2,134 2,164 €
sabato 12 set
2,104 2,134 €
mercoledì 9 set
2,084 2,104 €
sabato 5 set
2,074 2,084 €
giovedì 3 set
2,054 2,074 €
agosto 2026
mercoledì 26 ago
2,044 2,054 €
lunedì 24 ago
2,034 2,044 €
venerdì 21 ago
2,024 2,034 €
mercoledì 19 ago
2,014 2,024 €
lunedì 10 ago
2,024 2,014 €
Gasolio: 19 variazioni in 90 giorni (17 in aumento, 2 in ribasso). 89 in un anno.
Aumenti 90 gg
17
Ribassi 90 gg
2
In un anno
89
settembre 2026
lunedì 28 set
2,440 2,190 €
sabato 26 set
2,379 2,440 €
mercoledì 23 set
2,369 2,379 €
venerdì 18 set
2,299 2,369 €
giovedì 17 set
2,289 2,299 €
mercoledì 16 set
2,259 2,289 €
sabato 12 set
2,229 2,259 €
mercoledì 9 set
2,209 2,229 €
sabato 5 set
2,199 2,209 €
giovedì 3 set
2,179 2,199 €
agosto 2026
mercoledì 26 ago
2,169 2,179 €
lunedì 24 ago
2,159 2,169 €
Blue Super: 1 variazione in 90 giorni (1 in aumento, nessuna in ribasso). 1 in un anno.
Aumenti 90 gg
1
Ribassi 90 gg
0
In un anno
1
settembre 2026
martedì 15 set
1,904 2,304 €
Blue Diesel: 19 variazioni in 90 giorni (17 in aumento, 2 in ribasso). 89 in un anno.
Aumenti 90 gg
17
Ribassi 90 gg
2
In un anno
89
settembre 2026
lunedì 28 set
2,540 2,290 €
sabato 26 set
2,479 2,540 €
mercoledì 23 set
2,469 2,479 €
venerdì 18 set
2,399 2,469 €
giovedì 17 set
2,389 2,399 €
mercoledì 16 set
2,359 2,389 €
sabato 12 set
2,329 2,359 €
mercoledì 9 set
2,309 2,329 €
sabato 5 set
2,299 2,309 €
giovedì 3 set
2,279 2,299 €
agosto 2026
mercoledì 26 ago
2,269 2,279 €
lunedì 24 ago
2,259 2,269 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (17 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (15 aumenti).
Blue Super: in un anno, il giorno con più aumenti è martedì (1 aumento). Nessuna variazione di lunedì, mercoledì, giovedì, venerdì, sabato né domenica.
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (15 aumenti).
Distanza da questo distributore
pv 51036 Acqui Terme - Agip Eni
pv 51036 Divisione Acqui 26, Acqui Terme
a 740 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,290€
Tamoil - Acqui Terme
De Gasperi 2, Acqui Terme
a 840 m
+0,089 €
+0,079 €
Benzina
2,079€
Gasolio
2,269€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Retitalia - Acqui Terme
Via Fatebenefratelli 15, Acqui Terme
a 850 m
+0,099 €
+0,109 €
Benzina
2,089€
Gasolio
2,299€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Acqui Terme - Api-Ip
Corso Divisione Acqui 47, Acqui Terme
a 860 m
+0,049 €
+0,069 €
Benzina
2,039€
Gasolio
2,259€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Restiani Acqui Terme
Matteotti 54, Acqui Terme
a 920 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Acqui Terme Corso Divisione Acqui 110 - Q8
Corso Divisione Acqui 110, Acqui Terme
a 1,1 km
−0,001 €
+0,059 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Oasi - Pompe Bianche - Acqui Terme
Via Circonvallazione 15, Acqui Terme
a 1,4 km
+0,184 €
+0,170 €
Benzina
2,174€
Gasolio
2,360€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Oasi - Agip Eni - Acqui Terme
Via Circonvallazione 15, Acqui Terme
a 1,4 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,290€
Distributore Help Acqui Terme - Pompe Bianche
Via Cassarogna 30, Acqui Terme
a 1,6 km
+0,074 €
+0,074 €
Benzina
2,064€
Gasolio
2,264€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Pv 11408 - Agip Eni - Acqui Terme
Einaudi 1, Acqui Terme
a 1,7 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,290€
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.