Benzina1,990 €
−0,033 € sotto la mediaPiù economico di 142 dei 205 distributori della provincia. Altri 45 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 16 distributori entro 5 km è più economico.
Agip Eni
Distributore, Tortona
Autostrada A21 Torino-Piacenza, dir. Piacenza, 15057 Tortona
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: Metano.
Autostrada A21 Torino-Piacenza, dir. Piacenza, 15057 Tortona
1 carburante su 5 costa più della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,033 € sotto la mediaPiù economico di 142 dei 205 distributori della provincia. Altri 45 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 16 distributori entro 5 km è più economico.
Gasolio2,190 €
−0,062 € sotto la mediaPiù economico di 165 dei 207 distributori della provincia. Altri 41 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 17 distributori entro 5 km è più economico.
GPL0,949 €
+0,160 € sopra la mediaPiù caro di 58 dei 61 distributori della provincia. I 5 distributori entro 5 km sono tutti più economici.
Blue Super2,140 €
−0,004 € sotto la mediaPiù economico di 5 dei 13 distributori della provincia. Altri 5 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 2 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Diesel2,290 €
−0,006 € sotto la mediaPiù economico di 3 dei 32 distributori della provincia. Altri 27 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 4 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
GPL a 0,949 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Blue Super a 2,140 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Alessandria
1,990 €
Media di 37 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Alessandria
2,190 €
Media di 37 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
GPL a 0,949 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,168 € qui0,781 €
Prezzo medio in Italia oggi (GPL).
Agip Eni, Alessandria
0,791 €
Media di 4 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 8° su 10 marchi, dal più economico al più caro (0,789 €).
Blue Super a 2,140 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
Stesso prezzo2,140 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Super).
Agip Eni, Alessandria
2,144 €
Media di 13 distributori Agip Eni nella provincia.
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Alessandria
2,296 €
Media di 32 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 19 variazioni in 90 giorni (16 in aumento, 3 in ribasso). 72 in un anno.
Aumenti 90 gg
16
Ribassi 90 gg
3
In un anno
72
settembre 2026
lunedì 28 set
2,255 1,990 €
martedì 22 set
2,245 2,255 €
giovedì 17 set
2,235 2,245 €
mercoledì 16 set
2,225 2,235 €
martedì 15 set
2,205 2,225 €
domenica 13 set
2,195 2,205 €
venerdì 11 set
2,185 2,195 €
giovedì 10 set
2,165 2,185 €
martedì 8 set
2,155 2,165 €
venerdì 4 set
2,145 2,155 €
mercoledì 2 set
2,125 2,145 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,115 2,125 €
Gasolio: 24 variazioni in 90 giorni (21 in aumento, 3 in ribasso). 92 in un anno.
Aumenti 90 gg
21
Ribassi 90 gg
3
In un anno
92
settembre 2026
lunedì 28 set
2,495 2,190 €
sabato 26 set
2,434 2,495 €
martedì 22 set
2,424 2,434 €
venerdì 18 set
2,354 2,424 €
giovedì 17 set
2,344 2,354 €
mercoledì 16 set
2,334 2,344 €
martedì 15 set
2,314 2,334 €
domenica 13 set
2,294 2,314 €
giovedì 10 set
2,274 2,294 €
martedì 8 set
2,264 2,274 €
venerdì 4 set
2,254 2,264 €
mercoledì 2 set
2,234 2,254 €
GPL: nessuna variazione in 90 giorni. 8 in un anno.
Aumenti 90 gg
0
Ribassi 90 gg
0
In un anno
8
luglio 2026
sabato 4 lug
0,899 0,949 €
giugno 2026
lunedì 29 giu
0,999 0,899 €
sabato 27 giu
0,899 0,999 €
giovedì 25 giu
0,999 0,899 €
maggio 2026
sabato 2 mag
0,979 0,999 €
venerdì 1 mag
0,949 0,979 €
aprile 2026
sabato 25 apr
0,899 0,949 €
gennaio 2026
giovedì 1 gen
0,869 0,899 €
Blue Super: 16 variazioni in 90 giorni (14 in aumento, 2 in ribasso). 69 in un anno.
Aumenti 90 gg
14
Ribassi 90 gg
2
In un anno
69
settembre 2026
lunedì 28 set
2,395 2,140 €
giovedì 17 set
2,385 2,395 €
mercoledì 16 set
2,375 2,385 €
martedì 15 set
2,355 2,375 €
domenica 13 set
2,345 2,355 €
venerdì 11 set
2,335 2,345 €
giovedì 10 set
2,315 2,335 €
martedì 8 set
2,305 2,315 €
venerdì 4 set
2,295 2,305 €
mercoledì 2 set
2,275 2,295 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,265 2,275 €
sabato 22 ago
2,239 2,265 €
Blue Diesel: 24 variazioni in 90 giorni (21 in aumento, 3 in ribasso). 87 in un anno.
Aumenti 90 gg
21
Ribassi 90 gg
3
In un anno
87
settembre 2026
lunedì 28 set
2,595 2,290 €
sabato 26 set
2,534 2,595 €
martedì 22 set
2,524 2,534 €
venerdì 18 set
2,454 2,524 €
giovedì 17 set
2,444 2,454 €
mercoledì 16 set
2,434 2,444 €
martedì 15 set
2,414 2,434 €
domenica 13 set
2,394 2,414 €
giovedì 10 set
2,374 2,394 €
martedì 8 set
2,364 2,374 €
venerdì 4 set
2,354 2,364 €
mercoledì 2 set
2,334 2,354 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è martedì (15 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è martedì (17 aumenti).
GPL: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (4 aumenti). Nessuna variazione di martedì, mercoledì né domenica.
Blue Super: in un anno, il giorno con più aumenti è martedì (14 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è martedì (16 aumenti).
Distanza da questo distributore
Tortona Nord - Q8
Autostrada A21 Torino-Piacenza, Km. 91, dir. torino, Tortona
a 170 m
+0,004 €
+0,064 €
−0,050 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
GPL
0,899€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Kerotris - Pontecurone
Strada Statale 10 Emilia Sud per Voghera 17/19, Pontecurone
a 2,5 km
+0,159 €
+0,089 €
Benzina
2,149€
Gasolio
2,279€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Castelnuovo Scrivia Est - Sarni Oil
A7 Milano-Serravalle, Km. 60+710, Nord, Castelnuovo Scrivia
a 2,6 km
+0,079 €
+0,109 €
−0,051 €
Benzina
2,069€
Gasolio
2,299€
GPL
0,898€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Castelnuovo Scrivia Est - Sarni Oil
A7 Milano-Serravalle, Km. 60+710, Nord, Castelnuovo Scrivia
a 2,6 km
+0,089 €
Benzina
Non disponibile
Gasolio
2,279€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Castelnuovo Scrivia Ovest - Agip Eni
Autostrada A7 Milano-Serravalle, Km. 60.7, dir. Sud, Castelnuovo Scrivia
a 2,7 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
GPL
Non disponibile
Blue Super
2,140€
Blue Diesel
2,290€
Pv 1498 - Agip Eni - Tortona
Strada Statale 10 Km 116+987, Tortona
a 3,0 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Pv07 Tortona - Ratti
Via S.Pilotti 2/F, Tortona
a 3,3 km
+0,009 €
+0,109 €
−0,190 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,299€
GPL
0,759€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Pv02 Tortona - Ratti
Via S.S.10 Km.116+096 S.N., Tortona (AL) 75, Tortona
a 3,4 km
+0,009 €
+0,109 €
−0,190 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,299€
GPL
0,759€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Pv03 Tortona - Ratti
Via Piemonte 11, Tortona
a 3,5 km
+0,009 €
+0,109 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,299€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Italiana Petroli - Api-Ip - Viguzzolo
Via Primo Maggio, Viguzzolo
a 3,5 km
+0,030 €
+0,030 €
Benzina
2,020€
Gasolio
2,220€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.