Benzina1,990 €
−0,033 € sotto la mediaPiù economico di 142 dei 205 distributori della provincia. Altri 45 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 5 distributori entro 5 km è più economico.
Agip Eni
Distributore, Arquata Scrivia
Via del Vapore 2, 15061 Arquata Scrivia
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via del Vapore 2, 15061 Arquata Scrivia
1 carburante su 4 costa più della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,033 € sotto la mediaPiù economico di 142 dei 205 distributori della provincia. Altri 45 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 5 distributori entro 5 km è più economico.
Gasolio2,190 €
−0,062 € sotto la mediaPiù economico di 165 dei 207 distributori della provincia. Altri 41 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 5 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Super2,159 €
+0,015 € sopra la mediaPiù caro di 9 dei 13 distributori della provincia.
Blue Diesel2,290 €
−0,006 € sotto la mediaPiù economico di 3 dei 32 distributori della provincia. Altri 27 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Super a 2,159 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Alessandria
1,990 €
Media di 37 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Alessandria
2,190 €
Media di 37 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Super a 2,159 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,019 € qui2,140 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Super).
Agip Eni, Alessandria
2,144 €
Media di 13 distributori Agip Eni nella provincia.
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Alessandria
2,296 €
Media di 32 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 15 variazioni in 90 giorni (13 in aumento, 2 in ribasso). 69 in un anno.
Aumenti 90 gg
13
Ribassi 90 gg
2
In un anno
69
settembre 2026
lunedì 28 set
2,159 1,990 €
mercoledì 23 set
2,119 2,159 €
sabato 12 set
2,109 2,119 €
venerdì 11 set
2,089 2,109 €
mercoledì 9 set
2,079 2,089 €
martedì 8 set
2,069 2,079 €
venerdì 4 set
2,059 2,069 €
mercoledì 2 set
2,039 2,059 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,029 2,039 €
sabato 22 ago
2,019 2,029 €
venerdì 21 ago
2,009 2,019 €
martedì 18 ago
1,999 2,009 €
Gasolio: 20 variazioni in 90 giorni (18 in aumento, 2 in ribasso). 92 in un anno.
Aumenti 90 gg
18
Ribassi 90 gg
2
In un anno
92
settembre 2026
lunedì 28 set
2,405 2,190 €
sabato 26 set
2,344 2,405 €
mercoledì 23 set
2,224 2,344 €
sabato 12 set
2,214 2,224 €
venerdì 11 set
2,194 2,214 €
mercoledì 9 set
2,184 2,194 €
martedì 8 set
2,174 2,184 €
venerdì 4 set
2,164 2,174 €
mercoledì 2 set
2,144 2,164 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,134 2,144 €
sabato 22 ago
2,124 2,134 €
venerdì 21 ago
2,114 2,124 €
Blue Super: 2 variazioni in 90 giorni (2 in aumento, nessuna in ribasso). 57 in un anno.
Aumenti 90 gg
2
Ribassi 90 gg
0
In un anno
57
luglio 2026
giovedì 30 lug
2,139 2,159 €
venerdì 24 lug
2,119 2,139 €
giovedì 23 lug
2,109 2,119 €
mercoledì 22 lug
2,099 2,109 €
venerdì 17 lug
2,079 2,099 €
mercoledì 15 lug
2,039 2,079 €
venerdì 10 lug
2,019 2,039 €
sabato 4 lug
1,979 2,019 €
giugno 2026
sabato 20 giu
1,999 1,979 €
venerdì 19 giu
2,009 1,999 €
giovedì 18 giu
2,029 2,009 €
sabato 13 giu
2,059 2,029 €
Blue Diesel: 20 variazioni in 90 giorni (18 in aumento, 2 in ribasso). 92 in un anno.
Aumenti 90 gg
18
Ribassi 90 gg
2
In un anno
92
settembre 2026
lunedì 28 set
2,505 2,290 €
sabato 26 set
2,444 2,505 €
mercoledì 23 set
2,324 2,444 €
sabato 12 set
2,314 2,324 €
venerdì 11 set
2,294 2,314 €
mercoledì 9 set
2,284 2,294 €
martedì 8 set
2,274 2,284 €
venerdì 4 set
2,264 2,274 €
mercoledì 2 set
2,244 2,264 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,234 2,244 €
sabato 22 ago
2,224 2,234 €
venerdì 21 ago
2,214 2,224 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (12 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (14 aumenti).
Blue Super: in un anno, i giorni con più aumenti sono giovedì e venerdì (10 aumenti ciascuno).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (14 aumenti).
Distanza da questo distributore
Og Clean Fuels Arquata Scrivia
Via Gramsci 45, Arquata Scrivia
a 790 m
Benzina
Non disponibile
Gasolio
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
IP di Valetella snc - Api-Ip - Arquata Scrivia
Via Gramsci snc, Arquata Scrivia
a 800 m
+0,040 €
+0,040 €
Benzina
2,030€
Gasolio
2,230€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Q8 Arquata Scrivia
Via Roma 54, Arquata Scrivia
a 860 m
+0,004 €
+0,064 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Cini - Pompe Bianche - Vignole Borbera
Via Libertà 2, Vignole Borbera
a 1,8 km
+0,159 €
+0,179 €
Benzina
2,149€
Gasolio
2,369€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Valle Scrivia Ovest - Api-Ip - Arquata Scrivia
A7 Serravalle-Genova, Km. 92, Mi-Ge, Arquata Scrivia
a 3,0 km
+0,009 €
+0,020 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,210€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Serravalle Scrivia Via Martiri della Benedicta - Q8
Via Martiri della Benedicta, Serravalle Scrivia
a 4,6 km
+0,004 €
+0,064 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Pv 1463 - Agip Eni - Gavi
Provinc. per Serravalle 10/R, Gavi
a 5,0 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,290€
stazione esso - Serravalle Scrivia
Via Novi 4, Serravalle Scrivia
a 5,1 km
+0,009 €
+0,069 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Keropetrol Borghetto di Borbera
Circonvallazione 7, Borghetto di Borbera
a 5,8 km
+0,069 €
+0,129 €
Benzina
2,059€
Gasolio
2,319€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
1416 Serravalle Scrivia - Agip Eni
S.S. 35 Bis dei Giovi Loc. Praga-Sturla S.N.C, Serravalle Scrivia
a 5,8 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
+0,030 €
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
2,189€
Blue Diesel
2,290€
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.