Benzina1,990 €
−0,026 € sotto la mediaPiù economico di 146 dei 217 distributori della provincia. Altri 54 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 5 dei 63 distributori entro 5 km sono più economici.
Agip Eni
Distributore, Genova
Via Francesco Pozzo 12, 16145 Genova
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via Francesco Pozzo 12, 16145 Genova
1 carburante su 4 costa più della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,026 € sotto la mediaPiù economico di 146 dei 217 distributori della provincia. Altri 54 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 5 dei 63 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,190 €
−0,050 € sotto la mediaPiù economico di 160 dei 217 distributori della provincia. Altri 53 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 63 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Super2,140 €
+0,014 € sopra la mediaPiù economico di 3 degli 11 distributori della provincia. Altri 6 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 4 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Diesel2,290 €
−0,002 € sotto la mediaPiù economico di 1 dei 32 distributori della provincia. Altri 30 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 10 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Blue Super a 2,140 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Genova
1,993 €
Media di 43 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Genova
2,193 €
Media di 43 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Super a 2,140 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
Stesso prezzo2,140 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Super).
Agip Eni, Genova
2,126 €
Media di 11 distributori Agip Eni nella provincia.
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Genova
2,292 €
Media di 32 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 18 variazioni in 90 giorni (16 in aumento, 2 in ribasso). 80 in un anno.
Aumenti 90 gg
16
Ribassi 90 gg
2
In un anno
80
settembre 2026
lunedì 28 set
2,119 1,990 €
martedì 22 set
2,109 2,119 €
mercoledì 16 set
2,099 2,109 €
martedì 15 set
2,079 2,099 €
sabato 12 set
2,069 2,079 €
venerdì 11 set
2,059 2,069 €
giovedì 10 set
2,049 2,059 €
mercoledì 9 set
2,039 2,049 €
martedì 8 set
2,029 2,039 €
venerdì 4 set
2,019 2,029 €
mercoledì 2 set
1,999 2,019 €
agosto 2026
martedì 25 ago
1,989 1,999 €
Gasolio: 24 variazioni in 90 giorni (22 in aumento, 2 in ribasso). 100 in un anno.
Aumenti 90 gg
22
Ribassi 90 gg
2
In un anno
100
settembre 2026
lunedì 28 set
2,355 2,190 €
sabato 26 set
2,294 2,355 €
martedì 22 set
2,284 2,294 €
venerdì 18 set
2,214 2,284 €
giovedì 17 set
2,204 2,214 €
mercoledì 16 set
2,194 2,204 €
martedì 15 set
2,174 2,194 €
sabato 12 set
2,164 2,174 €
venerdì 11 set
2,154 2,164 €
giovedì 10 set
2,144 2,154 €
mercoledì 9 set
2,134 2,144 €
martedì 8 set
2,124 2,134 €
Blue Super: 18 variazioni in 90 giorni (16 in aumento, 2 in ribasso). 80 in un anno.
Aumenti 90 gg
16
Ribassi 90 gg
2
In un anno
80
settembre 2026
lunedì 28 set
2,269 2,140 €
martedì 22 set
2,259 2,269 €
mercoledì 16 set
2,249 2,259 €
martedì 15 set
2,229 2,249 €
sabato 12 set
2,219 2,229 €
venerdì 11 set
2,209 2,219 €
giovedì 10 set
2,199 2,209 €
mercoledì 9 set
2,189 2,199 €
martedì 8 set
2,179 2,189 €
venerdì 4 set
2,169 2,179 €
mercoledì 2 set
2,149 2,169 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,139 2,149 €
Blue Diesel: 24 variazioni in 90 giorni (22 in aumento, 2 in ribasso). 100 in un anno.
Aumenti 90 gg
22
Ribassi 90 gg
2
In un anno
100
settembre 2026
lunedì 28 set
2,455 2,290 €
sabato 26 set
2,394 2,455 €
martedì 22 set
2,384 2,394 €
venerdì 18 set
2,314 2,384 €
giovedì 17 set
2,304 2,314 €
mercoledì 16 set
2,294 2,304 €
martedì 15 set
2,274 2,294 €
sabato 12 set
2,264 2,274 €
venerdì 11 set
2,254 2,264 €
giovedì 10 set
2,244 2,254 €
mercoledì 9 set
2,234 2,244 €
martedì 8 set
2,224 2,234 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, i giorni con più aumenti sono mercoledì e venerdì (13 aumenti ciascuno).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (17 aumenti).
Blue Super: in un anno, i giorni con più aumenti sono mercoledì e venerdì (13 aumenti ciascuno).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (17 aumenti).
Distanza da questo distributore
Stazione di servizio di Liguori Andrea - Europam - Genova
Via Tolemaide 9 R, Genova
a 380 m
+0,037 €
+0,097 €
Benzina
2,027€
Gasolio
2,287€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Europam Tolemaide - Genova
Via Tolemaide 7 R, Genova
a 380 m
+0,037 €
+0,097 €
Benzina
2,027€
Gasolio
2,287€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Via Tolemaide 13r - Lukoil - Genova
Via Tolemaide 13 R, Genova
a 400 m
+0,009 €
+0,019 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,209€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Alimonda Car Wash - Api-Ip - Genova
Via Tolemaide 5b/R, Genova
a 540 m
+0,020 €
+0,020 €
Benzina
2,010€
Gasolio
2,210€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Stazione Servizio IP - Api-Ip - Genova
Via Diaz 23br, Genova
a 630 m
+0,020 €
+0,020 €
Benzina
2,010€
Gasolio
2,210€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
stazione ENI - Agip Eni - Genova
Via Archimede 177r, Genova
a 640 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
+0,009 €
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
2,149€
Blue Diesel
2,290€
Star Oil - Smaf - Genova
Via Antonio Cecchi 29 A/R, Genova
a 670 m
+0,009 €
+0,019 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,209€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Genova - Canevari - Api-Ip
Via Canevari 1a, Genova
a 790 m
+0,009 €
+0,009 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,199€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
segalerba andrea - Esso - Genova
Via Monte Zovetto 25r, Genova
a 800 m
+0,039 €
+0,109 €
Benzina
2,029€
Gasolio
2,299€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
1032 Genova - Fiera del Mare - Agip Eni
V.le Brigate Partigiane SNC, Genova
a 840 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
2,140€
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.