Benzina1,990 €
−0,039 € sotto la mediaPiù economico di 43 dei 71 distributori della provincia. Altri 26 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 10 distributori entro 5 km è più economico.
Agip Eni
Distributore, Ventimiglia
S.S. 20 Loc. Roverino, 18039 Ventimiglia
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
S.S. 20 Loc. Roverino, 18039 Ventimiglia
1 carburante su 4 costa più della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,039 € sotto la mediaPiù economico di 43 dei 71 distributori della provincia. Altri 26 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 10 distributori entro 5 km è più economico.
Gasolio2,190 €
−0,060 € sotto la mediaPiù economico di 47 dei 73 distributori della provincia. Altri 25 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 10 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Super2,140 €
+0,001 € sopra la mediaPiù caro di 1 dei 5 distributori della provincia. Altri 3 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo.
Blue Diesel2,290 €
−0,014 € sotto la mediaA metà dei 15 distributori della provincia: tanti più economici quanti più cari. Altri 12 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 3 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Super a 2,140 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Imperia
1,990 €
Media di 20 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Imperia
2,190 €
Media di 21 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Super a 2,140 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
Stesso prezzo2,140 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Super).
Agip Eni, Imperia
2,139 €
Media di 5 distributori Agip Eni nella provincia.
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Imperia
2,304 €
Media di 15 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 17 variazioni in 90 giorni (15 in aumento, 2 in ribasso). 79 in un anno.
Aumenti 90 gg
15
Ribassi 90 gg
2
In un anno
79
settembre 2026
lunedì 28 set
2,159 1,990 €
martedì 22 set
2,149 2,159 €
mercoledì 16 set
2,139 2,149 €
martedì 15 set
2,119 2,139 €
sabato 12 set
2,109 2,119 €
venerdì 11 set
2,099 2,109 €
giovedì 10 set
2,089 2,099 €
mercoledì 9 set
2,079 2,089 €
martedì 8 set
2,069 2,079 €
venerdì 4 set
2,059 2,069 €
mercoledì 2 set
2,039 2,059 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,029 2,039 €
Gasolio: 24 variazioni in 90 giorni (22 in aumento, 2 in ribasso). 100 in un anno.
Aumenti 90 gg
22
Ribassi 90 gg
2
In un anno
100
settembre 2026
lunedì 28 set
2,420 2,190 €
sabato 26 set
2,359 2,420 €
martedì 22 set
2,349 2,359 €
venerdì 18 set
2,279 2,349 €
giovedì 17 set
2,269 2,279 €
mercoledì 16 set
2,259 2,269 €
martedì 15 set
2,239 2,259 €
sabato 12 set
2,229 2,239 €
venerdì 11 set
2,219 2,229 €
giovedì 10 set
2,209 2,219 €
mercoledì 9 set
2,199 2,209 €
martedì 8 set
2,189 2,199 €
Blue Super: 17 variazioni in 90 giorni (15 in aumento, 2 in ribasso). 79 in un anno.
Aumenti 90 gg
15
Ribassi 90 gg
2
In un anno
79
settembre 2026
lunedì 28 set
2,309 2,140 €
martedì 22 set
2,299 2,309 €
mercoledì 16 set
2,289 2,299 €
martedì 15 set
2,269 2,289 €
sabato 12 set
2,259 2,269 €
venerdì 11 set
2,249 2,259 €
giovedì 10 set
2,239 2,249 €
mercoledì 9 set
2,229 2,239 €
martedì 8 set
2,219 2,229 €
venerdì 4 set
2,209 2,219 €
mercoledì 2 set
2,189 2,209 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,179 2,189 €
Blue Diesel: 24 variazioni in 90 giorni (22 in aumento, 2 in ribasso). 100 in un anno.
Aumenti 90 gg
22
Ribassi 90 gg
2
In un anno
100
settembre 2026
lunedì 28 set
2,520 2,290 €
sabato 26 set
2,459 2,520 €
martedì 22 set
2,449 2,459 €
venerdì 18 set
2,379 2,449 €
giovedì 17 set
2,369 2,379 €
mercoledì 16 set
2,359 2,369 €
martedì 15 set
2,339 2,359 €
sabato 12 set
2,329 2,339 €
venerdì 11 set
2,319 2,329 €
giovedì 10 set
2,309 2,319 €
mercoledì 9 set
2,299 2,309 €
martedì 8 set
2,289 2,299 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, i giorni con più aumenti sono mercoledì e venerdì (12 aumenti ciascuno).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (15 aumenti).
Blue Super: in un anno, i giorni con più aumenti sono mercoledì e venerdì (12 aumenti ciascuno).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (15 aumenti).
Distanza da questo distributore
Eni Station Punto Vendita 51570 - Agip Eni - Ventimiglia
Corso Limone Piemonte 1, Ventimiglia
a 470 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,290€
Esso Perrino e Vignali - Ventimiglia
Corso Genova 60, Ventimiglia
a 2,3 km
+0,009 €
+0,049 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,239€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Totalerg - Api-Ip - Camporosso
Corso Repubblica 36, Camporosso
a 2,3 km
+0,099 €
+0,109 €
Benzina
2,089€
Gasolio
2,299€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
1235 Ventimiglia - Agip Eni
Corso Genova 84/C 0204, Ventimiglia
a 2,5 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,290€
8144 Sorrento - Agip Eni
Corso Italia No279, Piano di Sorrento
a 2,5 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
+0,210 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,500€
IP - Api-Ip - Camporosso
1 Via Aurelia, Km. 686,479, Bordighera, Camporosso
a 3,2 km
+0,040 €
+0,040 €
Benzina
2,030€
Gasolio
2,230€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Tamoil - Vallecrosia
Via Romana Traversa I, Vallecrosia
a 4,1 km
+0,009 €
+0,069 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Europam - Vallecrosia
Via Aurelia Km 685, Vallecrosia
a 4,3 km
+0,037 €
+0,097 €
Benzina
2,027€
Gasolio
2,287€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
IP - Api-Ip - Bordighera
1 Via Aurelia, Km. 685, Genova, Bordighera
a 4,7 km
+0,140 €
+0,140 €
Benzina
2,130€
Gasolio
2,330€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Bordighera - Retitalia
Via Aurelia 107, Bordighera
a 4,8 km
+0,009 €
+0,069 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.