Benzina1,990 €
−0,039 € sotto la mediaPiù economico di 43 dei 71 distributori della provincia. Altri 26 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 13 distributori entro 5 km è più economico.
Agip Eni
Distributore, Imperia
Via XXV Aprile 136, 18100 Imperia
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via XXV Aprile 136, 18100 Imperia
1 carburante su 4 costa più della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,039 € sotto la mediaPiù economico di 43 dei 71 distributori della provincia. Altri 26 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 13 distributori entro 5 km è più economico.
Gasolio2,190 €
−0,060 € sotto la mediaPiù economico di 47 dei 73 distributori della provincia. Altri 25 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 13 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Super2,140 €
+0,001 € sopra la mediaPiù caro di 1 dei 5 distributori della provincia. Altri 3 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. L’altro distributore entro 5 km non è più economico.
Blue Diesel2,290 €
−0,014 € sotto la mediaA metà dei 15 distributori della provincia: tanti più economici quanti più cari. Altri 12 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 5 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Super a 2,140 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Imperia
1,990 €
Media di 20 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Imperia
2,190 €
Media di 21 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Super a 2,140 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
Stesso prezzo2,140 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Super).
Agip Eni, Imperia
2,139 €
Media di 5 distributori Agip Eni nella provincia.
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Imperia
2,304 €
Media di 15 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 17 variazioni in 90 giorni (15 in aumento, 2 in ribasso). 73 in un anno.
Aumenti 90 gg
15
Ribassi 90 gg
2
In un anno
73
settembre 2026
lunedì 28 set
2,154 1,990 €
martedì 22 set
2,144 2,154 €
martedì 15 set
2,134 2,144 €
lunedì 14 set
2,114 2,134 €
venerdì 11 set
2,104 2,114 €
giovedì 10 set
2,094 2,104 €
mercoledì 9 set
2,074 2,094 €
lunedì 7 set
2,064 2,074 €
venerdì 4 set
2,054 2,064 €
mercoledì 2 set
2,034 2,054 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,024 2,034 €
sabato 22 ago
2,014 2,024 €
Gasolio: 22 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 2 in ribasso). 91 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
2
In un anno
91
settembre 2026
lunedì 28 set
2,405 2,190 €
sabato 26 set
2,344 2,405 €
martedì 22 set
2,334 2,344 €
venerdì 18 set
2,264 2,334 €
mercoledì 16 set
2,254 2,264 €
martedì 15 set
2,244 2,254 €
lunedì 14 set
2,224 2,244 €
venerdì 11 set
2,214 2,224 €
giovedì 10 set
2,204 2,214 €
mercoledì 9 set
2,184 2,204 €
lunedì 7 set
2,174 2,184 €
venerdì 4 set
2,164 2,174 €
Blue Super: 17 variazioni in 90 giorni (15 in aumento, 2 in ribasso). 74 in un anno.
Aumenti 90 gg
15
Ribassi 90 gg
2
In un anno
74
settembre 2026
lunedì 28 set
2,304 2,140 €
martedì 22 set
2,294 2,304 €
martedì 15 set
2,284 2,294 €
lunedì 14 set
2,264 2,284 €
venerdì 11 set
2,254 2,264 €
giovedì 10 set
2,244 2,254 €
mercoledì 9 set
2,224 2,244 €
lunedì 7 set
2,214 2,224 €
venerdì 4 set
2,204 2,214 €
mercoledì 2 set
2,184 2,204 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,174 2,184 €
sabato 22 ago
2,164 2,174 €
Blue Diesel: 22 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 2 in ribasso). 89 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
2
In un anno
89
settembre 2026
lunedì 28 set
2,505 2,290 €
sabato 26 set
2,444 2,505 €
martedì 22 set
2,434 2,444 €
venerdì 18 set
2,364 2,434 €
mercoledì 16 set
2,354 2,364 €
martedì 15 set
2,344 2,354 €
lunedì 14 set
2,324 2,344 €
venerdì 11 set
2,314 2,324 €
giovedì 10 set
2,304 2,314 €
mercoledì 9 set
2,284 2,304 €
lunedì 7 set
2,274 2,284 €
venerdì 4 set
2,264 2,274 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (11 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (14 aumenti).
Blue Super: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (11 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (14 aumenti).
Distanza da questo distributore
Im Garessio - Api-Ip - Imperia
Via Garessio 1/A, Imperia
a 400 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
ionescu patricia e c. sas - Agip Eni - Imperia
Viale G. Matteotti 134, Imperia
a 780 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
2,140€
Blue Diesel
2,290€
imperia-on - Esso
Viale Matteotti 177, Imperia
a 810 m
+0,049 €
+0,059 €
Benzina
2,039€
Gasolio
2,249€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Europam - Imperia
Viale Giacomo Matteotti 165, Imperia
a 930 m
+0,037 €
+0,097 €
Benzina
2,027€
Gasolio
2,287€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
55224 Imperia - Agip Eni
Lungomare A. Vespucci, Imperia
a 1,3 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
1,789€
Prezzo da verificare
Imperia - Api-Ip
Corso Garibaldi, Imperia
a 2,8 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Pv 54151 - Agip Eni - Imperia
28 del Colle di Nava, Km. 136+500, Imperia, Imperia
a 3,0 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,290€
Distributore Carburanti Tamoil di Maggialetti Alex - Imperia
Via Giuseppe Airenti 61, Imperia
a 3,6 km
+0,009 €
+0,069 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Diano Marina-Via C. Battisti 62 - Q8
Via C. Battisti 62, Diano Marina
a 3,6 km
+0,004 €
+0,064 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Stazione di servizio di Marasco Franco - Agip Eni - Imperia
1 Via Aurelia, Km. 650, 020, Imperia
a 3,7 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,290€
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.