Benzina1,990 €
−0,044 € sotto la mediaPiù economico di 196 dei 237 distributori della provincia. Altri 29 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 13 distributori entro 5 km è più economico.
Agip Eni
Distributore, Tradate
Fiume 45, 21049 Tradate
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Fiume 45, 21049 Tradate
I 3 carburanti di questo distributore costano meno della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,044 € sotto la mediaPiù economico di 196 dei 237 distributori della provincia. Altri 29 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 13 distributori entro 5 km è più economico.
Gasolio2,190 €
−0,069 € sotto la mediaPiù economico di 207 dei 237 distributori della provincia. Altri 28 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 13 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Diesel2,290 €
−0,004 € sotto la mediaPiù economico di 19 dei 36 distributori della provincia. Altri 15 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. L’altro distributore entro 5 km non è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Varese
1,997 €
Media di 41 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Varese
2,197 €
Media di 41 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Varese
2,294 €
Media di 36 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 18 variazioni in 90 giorni (16 in aumento, 2 in ribasso). 75 in un anno.
Aumenti 90 gg
16
Ribassi 90 gg
2
In un anno
75
settembre 2026
lunedì 28 set
2,174 1,990 €
martedì 22 set
2,164 2,174 €
mercoledì 16 set
2,154 2,164 €
martedì 15 set
2,134 2,154 €
sabato 12 set
2,124 2,134 €
venerdì 11 set
2,114 2,124 €
giovedì 10 set
2,104 2,114 €
mercoledì 9 set
2,094 2,104 €
martedì 8 set
2,084 2,094 €
venerdì 4 set
2,074 2,084 €
mercoledì 2 set
2,054 2,074 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,044 2,054 €
Gasolio: 23 variazioni in 90 giorni (21 in aumento, 2 in ribasso). 98 in un anno.
Aumenti 90 gg
21
Ribassi 90 gg
2
In un anno
98
settembre 2026
lunedì 28 set
2,440 2,190 €
sabato 26 set
2,379 2,440 €
martedì 22 set
2,369 2,379 €
venerdì 18 set
2,299 2,369 €
giovedì 17 set
2,289 2,299 €
mercoledì 16 set
2,279 2,289 €
martedì 15 set
2,259 2,279 €
sabato 12 set
2,249 2,259 €
venerdì 11 set
2,239 2,249 €
giovedì 10 set
2,229 2,239 €
mercoledì 9 set
2,219 2,229 €
martedì 8 set
2,209 2,219 €
Blue Diesel: 23 variazioni in 90 giorni (21 in aumento, 2 in ribasso). 98 in un anno.
Aumenti 90 gg
21
Ribassi 90 gg
2
In un anno
98
settembre 2026
lunedì 28 set
2,540 2,290 €
sabato 26 set
2,479 2,540 €
martedì 22 set
2,469 2,479 €
venerdì 18 set
2,399 2,469 €
giovedì 17 set
2,389 2,399 €
mercoledì 16 set
2,379 2,389 €
martedì 15 set
2,359 2,379 €
sabato 12 set
2,349 2,359 €
venerdì 11 set
2,339 2,349 €
giovedì 10 set
2,329 2,339 €
mercoledì 9 set
2,319 2,329 €
martedì 8 set
2,309 2,319 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (14 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (16 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (16 aumenti).
Distanza da questo distributore
Retitalia Tradate
Corso Europa (Ex S.S.233 Km35) SNC, Tradate
a 860 m
+0,099 €
+0,129 €
Benzina
2,089€
Gasolio
2,319€
Blue Diesel
Non disponibile
Caimi Gino - Sommese Petroli - Locate Varesino
Via Cesare Battisti 67, Locate Varesino
a 1,0 km
+0,109 €
+0,149 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,339€
Blue Diesel
Non disponibile
Totalerg - Luca'S Bar - Api-Ip - Tradate
Bruno Passerini 1, Tradate
a 2,2 km
+0,070 €
+0,041 €
Benzina
2,060€
Gasolio
2,231€
Blue Diesel
Non disponibile
Cast Oil - Pompe Bianche - Tradate
Via Passerini 10, Tradate (VA) 8, Tradate
a 2,3 km
+0,070 €
+0,109 €
Benzina
2,060€
Gasolio
2,299€
Blue Diesel
Non disponibile
Elda Gas - Pompe Bianche - Tradate
Strada Statale, Km. 22, Varese, Tradate
a 2,9 km
Benzina
Non disponibile
Gasolio
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Cairate-Strada Provinciale 12 - Q8
Strada Provinciale 12, Cairate
a 3,0 km
−0,001 €
+0,059 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Blue Diesel
Non disponibile
Eg Italia SPA - Esso - Mozzate
Via Varesina 13, Mozzate
a 3,1 km
+0,039 €
+0,079 €
Benzina
2,029€
Gasolio
2,269€
Blue Diesel
Non disponibile
Tradate - Via Montegrappa - Api-Ip
Via Monte Grappa, Tradate
a 3,5 km
+0,070 €
+0,100 €
Benzina
2,060€
Gasolio
2,290€
Blue Diesel
Non disponibile
Eni Lonate Ceppino Pv 2933 - Agip Eni
Via Piave 14, Lonate Ceppino
a 3,5 km
+0,005 €
Stesso prezzo
Benzina
1,995€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
Non disponibile
calani franco - Agip Eni - Mozzate
Via Guffanti 41, Mozzate
a 4,0 km
+0,005 €
+0,005 €
+0,005 €
Benzina
1,995€
Gasolio
2,195€
Blue Diesel
2,295€
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.