Benzina1,990 €
−0,029 € sotto la mediaPiù economico di 100 dei 135 distributori della provincia. Altri 19 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 8 dei 36 distributori entro 5 km sono più economici.
Agip Eni
Distributore, Piacenza
Via Caorsana 55, 29122 Piacenza
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: Metano.
Via Caorsana 55, 29122 Piacenza
I 5 carburanti di questo distributore costano meno della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,029 € sotto la mediaPiù economico di 100 dei 135 distributori della provincia. Altri 19 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 8 dei 36 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,190 €
−0,057 € sotto la mediaPiù economico di 115 dei 135 distributori della provincia. Altri 18 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 36 distributori entro 5 km è più economico.
GPL0,779 €
−0,002 € sotto la mediaPiù caro di 25 dei 45 distributori della provincia. Altri 3 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 4 degli 11 distributori entro 5 km sono più economici.
Blue Super2,140 €
−0,011 € sotto la mediaPiù economico di 3 dei 10 distributori della provincia. Altri 5 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 2 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Diesel2,290 €
−0,003 € sotto la mediaPiù economico di 13 dei 28 distributori della provincia. Altri 14 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 9 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
GPL a 0,779 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Blue Super a 2,140 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Piacenza
1,992 €
Media di 31 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Piacenza
2,192 €
Media di 31 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
GPL a 0,779 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,002 € qui0,781 €
Prezzo medio in Italia oggi (GPL).
Agip Eni, Piacenza
0,776 €
Media di 10 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 8° su 10 marchi, dal più economico al più caro (0,789 €).
Blue Super a 2,140 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
Stesso prezzo2,140 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Super).
Agip Eni, Piacenza
2,151 €
Media di 10 distributori Agip Eni nella provincia.
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Piacenza
2,293 €
Media di 28 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 17 variazioni in 90 giorni (15 in aumento, 2 in ribasso). 69 in un anno.
Aumenti 90 gg
15
Ribassi 90 gg
2
In un anno
69
settembre 2026
lunedì 28 set
2,159 1,990 €
martedì 22 set
2,149 2,159 €
mercoledì 16 set
2,139 2,149 €
martedì 15 set
2,119 2,139 €
sabato 12 set
2,109 2,119 €
venerdì 11 set
2,089 2,109 €
mercoledì 9 set
2,079 2,089 €
martedì 8 set
2,069 2,079 €
venerdì 4 set
2,059 2,069 €
mercoledì 2 set
2,034 2,059 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,024 2,034 €
sabato 22 ago
2,014 2,024 €
Gasolio: 22 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 2 in ribasso). 89 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
2
In un anno
89
settembre 2026
lunedì 28 set
2,410 2,190 €
sabato 26 set
2,349 2,410 €
martedì 22 set
2,339 2,349 €
venerdì 18 set
2,269 2,339 €
giovedì 17 set
2,249 2,269 €
martedì 15 set
2,229 2,249 €
sabato 12 set
2,219 2,229 €
venerdì 11 set
2,199 2,219 €
mercoledì 9 set
2,189 2,199 €
martedì 8 set
2,179 2,189 €
venerdì 4 set
2,169 2,179 €
mercoledì 2 set
2,144 2,169 €
GPL: 3 variazioni in 90 giorni (1 in aumento, 2 in ribasso). 15 in un anno.
Aumenti 90 gg
1
Ribassi 90 gg
2
In un anno
15
settembre 2026
venerdì 18 set
0,809 0,779 €
sabato 5 set
0,811 0,809 €
agosto 2026
sabato 8 ago
0,781 0,811 €
luglio 2026
mercoledì 8 lug
0,811 0,781 €
lunedì 6 lug
0,794 0,811 €
giugno 2026
sabato 27 giu
0,812 0,794 €
martedì 16 giu
0,822 0,812 €
martedì 9 giu
0,872 0,822 €
maggio 2026
sabato 23 mag
0,902 0,872 €
lunedì 11 mag
0,922 0,902 €
sabato 2 mag
0,872 0,922 €
aprile 2026
giovedì 2 apr
0,722 0,872 €
Blue Super: 1 variazione in 90 giorni (1 in aumento, nessuna in ribasso). 2 in un anno.
Aumenti 90 gg
1
Ribassi 90 gg
0
In un anno
2
settembre 2026
lunedì 28 set
1,862 2,140 €
aprile 2026
martedì 21 apr
1,864 1,862 €
Blue Diesel: 22 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 2 in ribasso). 87 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
2
In un anno
87
settembre 2026
lunedì 28 set
2,510 2,290 €
sabato 26 set
2,449 2,510 €
martedì 22 set
2,439 2,449 €
venerdì 18 set
2,369 2,439 €
giovedì 17 set
2,349 2,369 €
martedì 15 set
2,329 2,349 €
sabato 12 set
2,319 2,329 €
venerdì 11 set
2,299 2,319 €
mercoledì 9 set
2,289 2,299 €
martedì 8 set
2,279 2,289 €
venerdì 4 set
2,269 2,279 €
mercoledì 2 set
2,244 2,269 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (12 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (16 aumenti).
GPL: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (3 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Blue Super: in un anno, il giorno con più aumenti è lunedì (1 aumento). Nessuna variazione di mercoledì, giovedì, venerdì, sabato né domenica.
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (16 aumenti).
Distanza da questo distributore
Bianca - Pompe Bianche - Piacenza
Dell'Anselma 63, Piacenza
a 150 m
+0,019 €
+0,069 €
Stesso prezzo
Benzina
2,009€
Gasolio
2,259€
GPL
0,779€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Esso - Piacenza
Via Caorsana 59, Piacenza
a 200 m
+0,029 €
+0,059 €
Benzina
2,019€
Gasolio
2,249€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
52082 Loc. le Mose - Piacenza - Agip Eni
Via Caorsana, Piacenza
a 320 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
GPL
0,779€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,290€
Tamoil - Piacenza
Caorsana 77, Piacenza
a 390 m
+0,059 €
+0,069 €
Benzina
2,049€
Gasolio
2,259€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
2656 Piacenza - Agip Eni
Via Caorsana 43, Piacenza
a 500 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,290€
L.T.P SRL - Pompe Bianche - Piacenza
Via dell'Orsina 1, Piacenza
a 940 m
+0,089 €
+0,149 €
Benzina
2,079€
Gasolio
2,339€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Distribuzione Chiofalo - Q8 - Piacenza
Emilia Parmense 57, Piacenza
a 1,1 km
+0,004 €
+0,064 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Piacenza Via Em.Parmense 91 - Q8
Via Em.Parmense 91, Piacenza
a 1,2 km
−0,001 €
+0,059 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Tacchini Carburanti SRL - Pompe Bianche - Piacenza
Via Coppalati Federico 51, Piacenza
a 1,2 km
+0,009 €
+0,059 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,249€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Pv02654 - Agip Eni - Piacenza
Via Cristoforo Colombo 150, Piacenza
a 1,4 km
+0,005 €
+0,005 €
+0,005 €
Benzina
1,995€
Gasolio
2,195€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,295€
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.