Benzina2,149 €
+0,090 € sopra la mediaPiù caro di 136 dei 157 distributori della provincia. Un altro distributore della provincia ha lo stesso prezzo. 7 dei 9 distributori entro 5 km sono più economici.
Agip Eni
Distributore, Merano
Via Piave 20, 39012 Merano
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via Piave 20, 39012 Merano
1 carburante su 3 costa più della media della provincia.
Benzina2,149 €
+0,090 € sopra la mediaPiù caro di 136 dei 157 distributori della provincia. Un altro distributore della provincia ha lo stesso prezzo. 7 dei 9 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,190 €
−0,084 € sotto la mediaPiù economico di 125 dei 159 distributori della provincia. Altri 33 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 9 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Diesel2,290 €
−0,054 € sotto la mediaPiù economico di 20 dei 38 distributori della provincia. Altri 17 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. L’altro distributore entro 5 km non è più economico.
Benzina a 2,149 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 2,149 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,111 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Bolzano-Bozen
1,997 €
Media di 46 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Bolzano-Bozen
2,194 €
Media di 47 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Bolzano-Bozen
2,344 €
Media di 38 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 16 variazioni in 90 giorni (15 in aumento, 1 in ribasso). 79 in un anno.
Aumenti 90 gg
15
Ribassi 90 gg
1
In un anno
79
settembre 2026
mercoledì 16 set
2,139 2,149 €
martedì 15 set
2,119 2,139 €
sabato 12 set
2,109 2,119 €
venerdì 11 set
2,099 2,109 €
giovedì 10 set
2,089 2,099 €
mercoledì 9 set
2,079 2,089 €
martedì 8 set
2,069 2,079 €
venerdì 4 set
2,059 2,069 €
mercoledì 2 set
2,039 2,059 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,029 2,039 €
sabato 22 ago
2,019 2,029 €
venerdì 21 ago
2,009 2,019 €
Gasolio: 22 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 2 in ribasso). 103 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
2
In un anno
103
ottobre 2026
lunedì 12 ott
2,339 2,190 €
settembre 2026
venerdì 18 set
2,269 2,339 €
giovedì 17 set
2,259 2,269 €
mercoledì 16 set
2,249 2,259 €
martedì 15 set
2,229 2,249 €
sabato 12 set
2,219 2,229 €
venerdì 11 set
2,209 2,219 €
giovedì 10 set
2,199 2,209 €
mercoledì 9 set
2,189 2,199 €
martedì 8 set
2,179 2,189 €
venerdì 4 set
2,169 2,179 €
mercoledì 2 set
2,149 2,169 €
Blue Diesel: 22 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 2 in ribasso). 103 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
2
In un anno
103
ottobre 2026
lunedì 12 ott
2,439 2,290 €
settembre 2026
venerdì 18 set
2,369 2,439 €
giovedì 17 set
2,359 2,369 €
mercoledì 16 set
2,349 2,359 €
martedì 15 set
2,329 2,349 €
sabato 12 set
2,319 2,329 €
venerdì 11 set
2,309 2,319 €
giovedì 10 set
2,299 2,309 €
mercoledì 9 set
2,289 2,299 €
martedì 8 set
2,279 2,289 €
venerdì 4 set
2,269 2,279 €
mercoledì 2 set
2,249 2,269 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (17 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (20 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (20 aumenti).
Distanza da questo distributore
Saffioti Q8 - Merano
Via Piave 28, Merano
a 80 m
−0,155 €
+0,064 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Blue Diesel
Non disponibile
Esso - Merano
Via Roma 5, Merano
a 360 m
−0,150 €
+0,009 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,199€
Blue Diesel
Non disponibile
13168 ENI Merano - Agip Eni
Via Roma 280, Merano
a 1,3 km
−0,159 €
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
Non disponibile
ENI Station di Arben Shera - Agip Eni - Merano
Via Goethe 74, Merano
a 1,4 km
−0,159 €
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
2,290€
Q8 Lanthaler - Marlengo
Via Palade 10/1, Marlengo
a 1,5 km
−0,155 €
+0,064 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Blue Diesel
Non disponibile
Smp Lagundo - San Marco Petroli
SS38, Lagundo
a 1,9 km
+0,050 €
+0,209 €
Benzina
2,199€
Gasolio
2,399€
Blue Diesel
Non disponibile
Smp Tankstelle Rohrer - Som/Omv - Tirolo
Via principale 37, Tirolo
a 2,4 km
+0,100 €
+0,249 €
Benzina
2,249€
Gasolio
2,439€
Blue Diesel
Non disponibile
Tamoil 6897 - Merano
Via Nazionale 6, Merano
a 2,6 km
−0,110 €
+0,069 €
Benzina
2,039€
Gasolio
2,259€
Blue Diesel
Non disponibile
Kostner - Lana
Max-Valier-Straße 9, Lana
a 4,3 km
−0,020 €
+0,209 €
Benzina
2,129€
Gasolio
2,399€
Blue Diesel
Non disponibile
Esso Gostner Attila - Retitalia - Bolzano
Via del Macello 36/A, Bolzano
a 5,1 km
−0,050 €
+0,109 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,299€
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.