Benzina1,995 €
−0,038 € sotto la mediaPiù economico di 187 dei 323 distributori della provincia. Altri 14 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 20 dei 42 distributori entro 5 km sono più economici.
Agip Eni
Distributore, Bologna
Ferrarese 166, 40128 Bologna
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Ferrarese 166, 40128 Bologna
1 carburante su 3 costa più della media della provincia.
Benzina1,995 €
−0,038 € sotto la mediaPiù economico di 187 dei 323 distributori della provincia. Altri 14 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 20 dei 42 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,195 €
−0,058 € sotto la mediaPiù economico di 248 dei 324 distributori della provincia. Altri 14 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 12 dei 42 distributori entro 5 km sono più economici.
Blue Diesel2,295 €
+0,006 € sopra la mediaPiù caro di 41 dei 56 distributori della provincia. Altri 12 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 8 dei 9 distributori entro 5 km sono più economici.
Benzina a 1,995 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,195 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Blue Diesel a 2,295 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Benzina a 1,995 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,043 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Bologna
1,994 €
Media di 63 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,195 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,062 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Bologna
2,194 €
Media di 63 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Diesel a 2,295 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,005 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Bologna
2,289 €
Media di 56 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 17 variazioni in 90 giorni (15 in aumento, 2 in ribasso). 76 in un anno.
Aumenti 90 gg
15
Ribassi 90 gg
2
In un anno
76
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
1,990 1,995 €
settembre 2026
lunedì 28 set
2,149 1,990 €
martedì 22 set
2,139 2,149 €
mercoledì 16 set
2,109 2,139 €
sabato 12 set
2,099 2,109 €
venerdì 11 set
2,089 2,099 €
giovedì 10 set
2,069 2,089 €
martedì 8 set
2,059 2,069 €
venerdì 4 set
2,049 2,059 €
mercoledì 2 set
2,029 2,049 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,019 2,029 €
lunedì 24 ago
2,009 2,019 €
Gasolio: 23 variazioni in 90 giorni (21 in aumento, 2 in ribasso). 100 in un anno.
Aumenti 90 gg
21
Ribassi 90 gg
2
In un anno
100
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,190 2,195 €
settembre 2026
lunedì 28 set
2,400 2,190 €
sabato 26 set
2,339 2,400 €
martedì 22 set
2,329 2,339 €
venerdì 18 set
2,259 2,329 €
giovedì 17 set
2,249 2,259 €
mercoledì 16 set
2,219 2,249 €
sabato 12 set
2,209 2,219 €
venerdì 11 set
2,199 2,209 €
giovedì 10 set
2,179 2,199 €
martedì 8 set
2,169 2,179 €
venerdì 4 set
2,159 2,169 €
Blue Diesel: 23 variazioni in 90 giorni (21 in aumento, 2 in ribasso). 102 in un anno.
Aumenti 90 gg
21
Ribassi 90 gg
2
In un anno
102
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,290 2,295 €
settembre 2026
lunedì 28 set
2,500 2,290 €
sabato 26 set
2,439 2,500 €
martedì 22 set
2,429 2,439 €
venerdì 18 set
2,359 2,429 €
giovedì 17 set
2,349 2,359 €
mercoledì 16 set
2,319 2,349 €
sabato 12 set
2,309 2,319 €
venerdì 11 set
2,299 2,309 €
giovedì 10 set
2,279 2,299 €
martedì 8 set
2,269 2,279 €
venerdì 4 set
2,259 2,269 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è martedì (13 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (18 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (18 aumenti).
Distanza da questo distributore
Bologna - Ferrarese - Api-Ip
Via Ferrarese 162/2, Bologna
a 620 m
−0,005 €
−0,005 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
Non disponibile
Shakespeare - Api-Ip - Bologna
Via William Shakespeare 7, Bologna
a 840 m
+0,025 €
+0,025 €
Benzina
2,020€
Gasolio
2,220€
Blue Diesel
Non disponibile
Bo Corticella - Api-Ip - Bologna
Via di Corticella 207/A, Bologna
a 1,1 km
−0,005 €
−0,005 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
Non disponibile
Bologna - Agip Eni
Via Shakespeare, Bologna
a 1,1 km
−0,005 €
−0,005 €
−0,005 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
2,290€
Bologna Via Bentini 2 - Q8
Via Genuzio Bentini 2, Bologna
a 1,2 km
−0,001 €
+0,059 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Blue Diesel
Non disponibile
Keropetrol SPA - Bologna
Via di Corticella 180/42 A, Bologna
a 1,6 km
+0,054 €
+0,054 €
Benzina
2,049€
Gasolio
2,249€
Blue Diesel
Non disponibile
Quadrifoglio s.n.c - Api-Ip - Castel Maggiore
Via S.P. 45 Saliceto Km 7+300, Castel Maggiore
a 1,8 km
+0,022 €
+0,022 €
Benzina
2,017€
Gasolio
2,217€
Blue Diesel
Non disponibile
Bologna-Via di Corticella 180 2b - Q8
Via di Corticella 180 2b, Bologna
a 2,0 km
−0,006 €
+0,054 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Blue Diesel
Non disponibile
Sprint Gas Stalingrado - Q8 - Bologna
Via Stalingrado 71, Bologna
a 2,0 km
−0,001 €
+0,059 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Blue Diesel
Non disponibile
Staz.IP N.44738 S.A.I.C.A. SRL - Api-Ip - Bologna
Via Cristoforo Colombo 201, Bologna
a 2,2 km
+0,025 €
+0,025 €
Benzina
2,020€
Gasolio
2,220€
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.