Benzina1,990 €
−0,038 € sotto la mediaPiù economico di 144 dei 197 distributori della provincia. Altri 45 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 37 distributori entro 5 km è più economico.
Agip Eni
Distributore, Reggio Emilia
Via A. Tassoni 107, 42123 Reggio Emilia
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: Metano.
Via A. Tassoni 107, 42123 Reggio Emilia
1 carburante su 5 costa più della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,038 € sotto la mediaPiù economico di 144 dei 197 distributori della provincia. Altri 45 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 37 distributori entro 5 km è più economico.
Gasolio2,190 €
−0,056 € sotto la mediaPiù economico di 151 dei 194 distributori della provincia. Altri 42 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 37 distributori entro 5 km è più economico.
GPL0,804 €
+0,033 € sopra la mediaPiù caro di 58 dei 64 distributori della provincia. Altri 2 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 10 dei 12 distributori entro 5 km sono più economici.
Blue Super2,140 €
−0,008 € sotto la mediaPiù economico di 4 dei 13 distributori della provincia. Altri 7 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 4 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Diesel2,290 €
−0,007 € sotto la mediaPiù economico di 9 dei 37 distributori della provincia. Altri 27 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 9 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
GPL a 0,804 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Blue Super a 2,140 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Reggio Emilia
1,991 €
Media di 46 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Reggio Emilia
2,192 €
Media di 45 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
GPL a 0,804 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,023 € qui0,781 €
Prezzo medio in Italia oggi (GPL).
Agip Eni, Reggio Emilia
0,779 €
Media di 17 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 8° su 10 marchi, dal più economico al più caro (0,789 €).
Blue Super a 2,140 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
Stesso prezzo2,140 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Super).
Agip Eni, Reggio Emilia
2,148 €
Media di 13 distributori Agip Eni nella provincia.
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Reggio Emilia
2,297 €
Media di 37 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 18 variazioni in 90 giorni (16 in aumento, 2 in ribasso). 81 in un anno.
Aumenti 90 gg
16
Ribassi 90 gg
2
In un anno
81
settembre 2026
lunedì 28 set
2,159 1,990 €
martedì 22 set
2,149 2,159 €
mercoledì 16 set
2,139 2,149 €
martedì 15 set
2,119 2,139 €
sabato 12 set
2,109 2,119 €
venerdì 11 set
2,099 2,109 €
giovedì 10 set
2,089 2,099 €
mercoledì 9 set
2,079 2,089 €
martedì 8 set
2,069 2,079 €
venerdì 4 set
2,059 2,069 €
mercoledì 2 set
2,039 2,059 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,029 2,039 €
Gasolio: 24 variazioni in 90 giorni (22 in aumento, 2 in ribasso). 101 in un anno.
Aumenti 90 gg
22
Ribassi 90 gg
2
In un anno
101
settembre 2026
lunedì 28 set
2,410 2,190 €
sabato 26 set
2,349 2,410 €
martedì 22 set
2,339 2,349 €
venerdì 18 set
2,269 2,339 €
giovedì 17 set
2,259 2,269 €
mercoledì 16 set
2,249 2,259 €
martedì 15 set
2,229 2,249 €
sabato 12 set
2,219 2,229 €
venerdì 11 set
2,209 2,219 €
giovedì 10 set
2,199 2,209 €
mercoledì 9 set
2,189 2,199 €
martedì 8 set
2,179 2,189 €
GPL: 2 variazioni in 90 giorni (2 in aumento, nessuna in ribasso). 12 in un anno.
Aumenti 90 gg
2
Ribassi 90 gg
0
In un anno
12
settembre 2026
venerdì 4 set
0,794 0,804 €
agosto 2026
sabato 8 ago
0,764 0,794 €
luglio 2026
mercoledì 8 lug
0,777 0,764 €
giugno 2026
martedì 9 giu
0,807 0,777 €
giovedì 4 giu
0,837 0,807 €
maggio 2026
giovedì 21 mag
0,867 0,837 €
sabato 9 mag
0,887 0,867 €
sabato 2 mag
0,837 0,887 €
aprile 2026
giovedì 2 apr
0,687 0,837 €
marzo 2026
sabato 21 mar
0,754 0,687 €
venerdì 6 mar
0,734 0,754 €
febbraio 2026
giovedì 26 feb
0,714 0,734 €
Blue Super: 18 variazioni in 90 giorni (16 in aumento, 2 in ribasso). 81 in un anno.
Aumenti 90 gg
16
Ribassi 90 gg
2
In un anno
81
settembre 2026
lunedì 28 set
2,309 2,140 €
martedì 22 set
2,299 2,309 €
mercoledì 16 set
2,289 2,299 €
martedì 15 set
2,269 2,289 €
sabato 12 set
2,259 2,269 €
venerdì 11 set
2,249 2,259 €
giovedì 10 set
2,239 2,249 €
mercoledì 9 set
2,229 2,239 €
martedì 8 set
2,219 2,229 €
venerdì 4 set
2,209 2,219 €
mercoledì 2 set
2,189 2,209 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,179 2,189 €
Blue Diesel: 24 variazioni in 90 giorni (22 in aumento, 2 in ribasso). 101 in un anno.
Aumenti 90 gg
22
Ribassi 90 gg
2
In un anno
101
settembre 2026
lunedì 28 set
2,510 2,290 €
sabato 26 set
2,449 2,510 €
martedì 22 set
2,439 2,449 €
venerdì 18 set
2,369 2,439 €
giovedì 17 set
2,359 2,369 €
mercoledì 16 set
2,349 2,359 €
martedì 15 set
2,329 2,349 €
sabato 12 set
2,319 2,329 €
venerdì 11 set
2,309 2,319 €
giovedì 10 set
2,299 2,309 €
mercoledì 9 set
2,289 2,299 €
martedì 8 set
2,279 2,289 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (14 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (16 aumenti).
GPL: in un anno, i giorni con più aumenti sono giovedì, venerdì e sabato (2 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di lunedì né domenica.
Blue Super: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (14 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (16 aumenti).
Distanza da questo distributore
Stazione ENI - Agip Eni - Reggio nell'Emilia
Via Martiri di Cervarolo 9, Reggio Emilia
a 1,6 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,290€
Cis Nord - Via Manara - Ego - Reggio nell'Emilia
Via Luciano Manara 29, Reggio Emilia
a 1,6 km
+0,009 €
+0,009 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,199€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Ego Martiri Cervarolo - Reggio nell'Emilia
Via Martiri di Cervarolo 71/A, Reggio Emilia
a 1,7 km
+0,009 €
+0,009 €
−0,065 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,199€
GPL
0,739€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
ENI - Agip Eni - Reggio nell'Emilia
Via Canalina 1/1, Reggio Emilia
a 1,7 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,290€
Reggio Emilia - Api-Ip - Reggio nell'Emilia
Viale del Partigiano, Reggio Emilia
a 1,7 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Vega Re Via Inghilterra 4 - Reggio nell'Emilia
Via Inghilterra 4, Reggio Emilia
a 1,8 km
+0,009 €
+0,009 €
−0,045 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,199€
GPL
0,759€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Vega Re Via Inghilterra 101 - Reggio nell'Emilia
Via Inghilterra 101/A, Reggio Emilia
a 1,8 km
+0,009 €
+0,009 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,199€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Cis Nord - Via Francia - Ego - Reggio nell'Emilia
Via Livio Francia 1, Reggio Emilia
a 2,0 km
+0,009 €
+0,009 €
−0,047 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,199€
GPL
0,757€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Reggio Emilia-Via Giovanni XXIII 6/A - Q8 - Reggio nell'Emilia
Via Giovanni XXIII 6/A, Reggio Emilia
a 2,2 km
+0,004 €
+0,064 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Cis Nord - Tricolore - Ego - Reggio nell'Emilia
Emilia all Ospizio 1, Reggio Emilia
a 2,6 km
+0,009 €
+0,009 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,199€
GPL
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.