Benzina1,995 €
−0,059 € sotto la mediaPiù economico di 112 dei 146 distributori della provincia. Altri 4 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 2 dei 13 distributori entro 5 km sono più economici.
Agip Eni
Distributore, Cento
Giovannina 13, 44042 Cento
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Giovannina 13, 44042 Cento
1 carburante su 4 costa più della media della provincia.
Benzina1,995 €
−0,059 € sotto la mediaPiù economico di 112 dei 146 distributori della provincia. Altri 4 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 2 dei 13 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,195 €
−0,077 € sotto la mediaPiù economico di 120 dei 145 distributori della provincia. Altri 4 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 2 dei 13 distributori entro 5 km sono più economici.
Blue Super2,145 €
−0,046 € sotto la mediaA metà dei 4 distributori della provincia: tanti più economici quanti più cari. Un altro distributore della provincia ha lo stesso prezzo.
Blue Diesel2,295 €
+0,008 € sopra la mediaPiù caro di 15 dei 19 distributori della provincia. Altri 3 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 2 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,995 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,195 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Blue Super a 2,145 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,295 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Benzina a 1,995 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,043 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Ferrara
2,000 €
Media di 24 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,195 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,062 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Ferrara
2,194 €
Media di 24 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Super a 2,145 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,005 € qui2,140 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Super).
Agip Eni, Ferrara
2,191 €
Media di 4 distributori Agip Eni nella provincia.
Blue Diesel a 2,295 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,005 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Ferrara
2,287 €
Media di 19 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 16 variazioni in 90 giorni (14 in aumento, 2 in ribasso). 73 in un anno.
Aumenti 90 gg
14
Ribassi 90 gg
2
In un anno
73
settembre 2026
lunedì 28 set
2,139 1,995 €
martedì 22 set
2,129 2,139 €
mercoledì 16 set
2,099 2,129 €
sabato 12 set
2,089 2,099 €
venerdì 11 set
2,069 2,089 €
mercoledì 9 set
2,059 2,069 €
martedì 8 set
2,049 2,059 €
venerdì 4 set
2,039 2,049 €
mercoledì 2 set
2,019 2,039 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,009 2,019 €
sabato 22 ago
1,999 2,009 €
venerdì 21 ago
1,989 1,999 €
Gasolio: 21 variazioni in 90 giorni (19 in aumento, 2 in ribasso). 91 in un anno.
Aumenti 90 gg
19
Ribassi 90 gg
2
In un anno
91
settembre 2026
lunedì 28 set
2,410 2,195 €
sabato 26 set
2,349 2,410 €
martedì 22 set
2,339 2,349 €
venerdì 18 set
2,269 2,339 €
giovedì 17 set
2,229 2,269 €
sabato 12 set
2,219 2,229 €
venerdì 11 set
2,199 2,219 €
mercoledì 9 set
2,189 2,199 €
martedì 8 set
2,179 2,189 €
venerdì 4 set
2,169 2,179 €
mercoledì 2 set
2,149 2,169 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,139 2,149 €
Blue Super: 18 variazioni in 90 giorni (16 in aumento, 2 in ribasso). 79 in un anno.
Aumenti 90 gg
16
Ribassi 90 gg
2
In un anno
79
settembre 2026
lunedì 28 set
2,289 2,145 €
martedì 22 set
2,279 2,289 €
mercoledì 16 set
2,269 2,279 €
martedì 15 set
2,249 2,269 €
sabato 12 set
2,239 2,249 €
venerdì 11 set
2,229 2,239 €
giovedì 10 set
2,219 2,229 €
mercoledì 9 set
2,209 2,219 €
martedì 8 set
2,199 2,209 €
venerdì 4 set
2,189 2,199 €
mercoledì 2 set
2,169 2,189 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,159 2,169 €
Blue Diesel: 21 variazioni in 90 giorni (19 in aumento, 2 in ribasso). 91 in un anno.
Aumenti 90 gg
19
Ribassi 90 gg
2
In un anno
91
settembre 2026
lunedì 28 set
2,510 2,295 €
sabato 26 set
2,449 2,510 €
martedì 22 set
2,439 2,449 €
venerdì 18 set
2,369 2,439 €
giovedì 17 set
2,329 2,369 €
sabato 12 set
2,319 2,329 €
venerdì 11 set
2,299 2,319 €
mercoledì 9 set
2,289 2,299 €
martedì 8 set
2,279 2,289 €
venerdì 4 set
2,269 2,279 €
mercoledì 2 set
2,249 2,269 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,239 2,249 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è martedì (14 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (19 aumenti).
Blue Super: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (15 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (19 aumenti).
Distanza da questo distributore
A.F. Petroli S.P.A. - Via 4 Novembre_cento - Af Petroli
IV Novembre 8, Cento
a 500 m
+0,044 €
+0,094 €
Benzina
2,039€
Gasolio
2,289€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Manservisi Energy Via Curato - Reno Gas Energy - Cento
Del Curato 100, Cento
a 520 m
+0,044 €
+0,094 €
Benzina
2,039€
Gasolio
2,289€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Manservisi Energy Via Ferrarese - Reno Gas Energy - Cento
Ferrarese 41, Cento
a 520 m
Benzina
Non disponibile
Gasolio
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Pv 53242 - Agip Eni - Cento
Via Bologna 30, Cento
a 1,0 km
−0,005 €
−0,005 €
−0,005 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,290€
Tamoil 2831 - Cento
Via Bologna 36, Cento
a 1,2 km
+0,124 €
+0,154 €
Benzina
2,119€
Gasolio
2,349€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
A.F. Petroli S.P.A. - Via Modena Cento - Af Petroli
Modena 95, Cento
a 1,7 km
+0,044 €
+0,094 €
Benzina
2,039€
Gasolio
2,289€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Tamoil 3893 - Cento
Via Modena 24, Cento
a 1,8 km
+0,124 €
+0,154 €
Benzina
2,119€
Gasolio
2,349€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Pieve di Cento-Ponte Nuovo - Api-Ip
Via Ponte Nuovo 1, Pieve di Cento
a 2,5 km
−0,005 €
−0,005 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Statale - CarburantiVecchietti - Cento
Via Statale 7/A, Cento
a 2,8 km
+0,044 €
+0,094 €
Benzina
2,039€
Gasolio
2,289€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Nuova - CarburantiVecchietti - Cento
Via Nuova 8/A, Cento
a 2,8 km
+0,044 €
+0,094 €
Benzina
2,039€
Gasolio
2,289€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.