Benzina1,995 €
−0,037 € sotto la mediaPiù economico di 90 dei 147 distributori della provincia. Altri 6 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 5 dei 19 distributori entro 5 km sono più economici.
Agip Eni
Distributore, Faenza
Via Cittadini 7, 48018 Faenza
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via Cittadini 7, 48018 Faenza
1 carburante su 3 costa più della media della provincia.
Benzina1,995 €
−0,037 € sotto la mediaPiù economico di 90 dei 147 distributori della provincia. Altri 6 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 5 dei 19 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,195 €
−0,063 € sotto la mediaPiù economico di 117 dei 148 distributori della provincia. Altri 6 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 2 dei 19 distributori entro 5 km sono più economici.
Blue Diesel2,295 €
+0,006 € sopra la mediaPiù caro di 17 dei 25 distributori della provincia. Altri 5 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 5 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,995 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,195 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Blue Diesel a 2,295 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Benzina a 1,995 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,043 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Ravenna
1,990 €
Media di 27 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,195 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,062 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Ravenna
2,189 €
Media di 27 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Diesel a 2,295 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,005 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Ravenna
2,289 €
Media di 25 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 16 variazioni in 90 giorni (14 in aumento, 2 in ribasso). 73 in un anno.
Aumenti 90 gg
14
Ribassi 90 gg
2
In un anno
73
settembre 2026
lunedì 28 set
2,119 1,995 €
martedì 22 set
2,109 2,119 €
mercoledì 16 set
2,079 2,109 €
sabato 12 set
2,069 2,079 €
venerdì 11 set
2,059 2,069 €
giovedì 10 set
2,039 2,059 €
martedì 8 set
2,029 2,039 €
venerdì 4 set
2,019 2,029 €
mercoledì 2 set
1,999 2,019 €
agosto 2026
martedì 25 ago
1,989 1,999 €
sabato 22 ago
1,979 1,989 €
venerdì 21 ago
1,969 1,979 €
Gasolio: 22 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 2 in ribasso). 91 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
2
In un anno
91
settembre 2026
lunedì 28 set
2,355 2,195 €
sabato 26 set
2,294 2,355 €
martedì 22 set
2,284 2,294 €
venerdì 18 set
2,214 2,284 €
giovedì 17 set
2,204 2,214 €
mercoledì 16 set
2,174 2,204 €
sabato 12 set
2,164 2,174 €
venerdì 11 set
2,154 2,164 €
giovedì 10 set
2,134 2,154 €
martedì 8 set
2,124 2,134 €
venerdì 4 set
2,114 2,124 €
mercoledì 2 set
2,094 2,114 €
Blue Diesel: 22 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 2 in ribasso). 91 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
2
In un anno
91
settembre 2026
lunedì 28 set
2,455 2,295 €
sabato 26 set
2,394 2,455 €
martedì 22 set
2,384 2,394 €
venerdì 18 set
2,314 2,384 €
giovedì 17 set
2,304 2,314 €
mercoledì 16 set
2,274 2,304 €
sabato 12 set
2,264 2,274 €
venerdì 11 set
2,254 2,264 €
giovedì 10 set
2,234 2,254 €
martedì 8 set
2,224 2,234 €
venerdì 4 set
2,214 2,224 €
mercoledì 2 set
2,194 2,214 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, i giorni con più aumenti sono mercoledì e venerdì (12 aumenti ciascuno).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (17 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (17 aumenti).
Distanza da questo distributore
faenza - Esso
Via Emilia Ponente 2, Faenza
a 520 m
+0,054 €
+0,064 €
Benzina
2,049€
Gasolio
2,259€
Blue Diesel
Non disponibile
Pezzi Giuseppe SNC - Agip Eni - Faenza
Corso Giuseppe Mazzini 207, Faenza
a 720 m
+0,010 €
+0,010 €
+0,010 €
Benzina
2,005€
Gasolio
2,205€
Blue Diesel
2,305€
Enilive Via Emilia Ponente 21 - Agip Eni - Faenza
Emilia Ponente 21, Faenza
a 730 m
−0,005 €
−0,005 €
−0,005 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
2,290€
Stazione Metano - Pompe Bianche - Faenza
Via Emilia Ponente 10, Faenza
a 780 m
Benzina
Non disponibile
Gasolio
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Siron Faenza V.P.Francesca - Siron SRL
Via Piero della Francesca 5, Faenza
a 880 m
+0,055 €
+0,064 €
Benzina
2,050€
Gasolio
2,259€
Blue Diesel
Non disponibile
Faenza - Pompe Bianche
Via Antonio Laghi 42, Faenza
a 970 m
−0,321 €
−0,161 €
Benzina
1,674€
Gasolio
2,034€
Blue Diesel
Non disponibile
Area 3.0 - Agip Eni - Faenza
Via Emilia Ponente 26, Faenza
a 1,1 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,995€
Gasolio
2,195€
Blue Diesel
2,295€
Conad Superstore Faenza
Via della Costituzione 76, Faenza
a 1,3 km
−0,005 €
+0,044 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,239€
Blue Diesel
Non disponibile
Tamoil - Faenza
Granarolo 2/2, Faenza
a 1,7 km
+0,104 €
+0,104 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,299€
Blue Diesel
Non disponibile
eni - Agip Eni - Faenza
Via delle Ceramiche 29/A, Faenza
a 1,8 km
+0,010 €
+0,010 €
+0,010 €
Benzina
2,005€
Gasolio
2,205€
Blue Diesel
2,305€
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.