Benzina1,990 €
−0,042 € sotto la mediaPiù economico di 110 dei 147 distributori della provincia. Altri 22 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 6 dei 35 distributori entro 5 km sono più economici.
Agip Eni
Distributore, Ravenna
Via Destra Canale Molinetto 179, 48100 Ravenna
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via Destra Canale Molinetto 179, 48100 Ravenna
1 carburante su 3 costa più della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,042 € sotto la mediaPiù economico di 110 dei 147 distributori della provincia. Altri 22 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 6 dei 35 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,190 €
−0,068 € sotto la mediaPiù economico di 124 dei 148 distributori della provincia. Altri 21 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 35 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Diesel2,290 €
+0,001 € sopra la mediaPiù economico di 8 dei 25 distributori della provincia. Altri 15 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 10 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Ravenna
1,990 €
Media di 27 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Ravenna
2,189 €
Media di 27 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Ravenna
2,289 €
Media di 25 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 17 variazioni in 90 giorni (15 in aumento, 2 in ribasso). 79 in un anno.
Aumenti 90 gg
15
Ribassi 90 gg
2
In un anno
79
settembre 2026
lunedì 28 set
2,114 1,990 €
martedì 22 set
2,104 2,114 €
mercoledì 16 set
2,094 2,104 €
martedì 15 set
2,074 2,094 €
sabato 12 set
2,064 2,074 €
venerdì 11 set
2,054 2,064 €
giovedì 10 set
2,044 2,054 €
mercoledì 9 set
2,034 2,044 €
martedì 8 set
2,024 2,034 €
venerdì 4 set
2,014 2,024 €
mercoledì 2 set
1,984 2,014 €
agosto 2026
sabato 22 ago
1,974 1,984 €
Gasolio: 24 variazioni in 90 giorni (22 in aumento, 2 in ribasso). 100 in un anno.
Aumenti 90 gg
22
Ribassi 90 gg
2
In un anno
100
settembre 2026
lunedì 28 set
2,385 2,190 €
sabato 26 set
2,324 2,385 €
martedì 22 set
2,314 2,324 €
venerdì 18 set
2,244 2,314 €
giovedì 17 set
2,234 2,244 €
mercoledì 16 set
2,224 2,234 €
martedì 15 set
2,204 2,224 €
sabato 12 set
2,194 2,204 €
venerdì 11 set
2,184 2,194 €
giovedì 10 set
2,174 2,184 €
mercoledì 9 set
2,164 2,174 €
martedì 8 set
2,154 2,164 €
Blue Diesel: 24 variazioni in 90 giorni (22 in aumento, 2 in ribasso). 100 in un anno.
Aumenti 90 gg
22
Ribassi 90 gg
2
In un anno
100
settembre 2026
lunedì 28 set
2,485 2,290 €
sabato 26 set
2,424 2,485 €
martedì 22 set
2,414 2,424 €
venerdì 18 set
2,344 2,414 €
giovedì 17 set
2,334 2,344 €
mercoledì 16 set
2,324 2,334 €
martedì 15 set
2,304 2,324 €
sabato 12 set
2,294 2,304 €
venerdì 11 set
2,284 2,294 €
giovedì 10 set
2,274 2,284 €
mercoledì 9 set
2,264 2,274 €
martedì 8 set
2,254 2,264 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (14 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (18 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (18 aumenti).
Distanza da questo distributore
Coil - Ravenna
Piazza Caduti sul Lavoro 1, Ravenna
a 800 m
−0,001 €
+0,059 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Blue Diesel
Non disponibile
Tap - Pompe Bianche - Ravenna
Europa 91, Ravenna
a 850 m
+0,009 €
+0,059 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,249€
Blue Diesel
Non disponibile
Pv 54181 - Agip Eni - Ravenna
Viale Europa 200, Ravenna
a 910 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
2,290€
Tamoil - Ravenna
Panfilia 67, Ravenna
a 1,0 km
+0,109 €
+0,109 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,299€
Blue Diesel
Non disponibile
Esso Abis 1 - Ravenna
Via Trieste 81, Ravenna
a 1,0 km
+0,016 €
+0,076 €
Benzina
2,006€
Gasolio
2,266€
Blue Diesel
Non disponibile
eni - Agip Eni - Ravenna
Viale Europa 21, Ravenna
a 1,1 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
2,290€
avia - Pompe Bianche - Ravenna
Via Romea 17, Ravenna
a 1,2 km
+0,089 €
+0,129 €
Benzina
2,079€
Gasolio
2,319€
Blue Diesel
Non disponibile
Ego Romea Sud - Ravenna
Via Romea Sud 68/B, Ravenna
a 1,2 km
−0,002 €
+0,058 €
Benzina
1,988€
Gasolio
2,248€
Blue Diesel
Non disponibile
Pv 5627 - Agip Eni - Ravenna
Romea Sud 119, Ravenna
a 1,4 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
2,290€
Montevecchi Massimo - Api-Ip - Faenza
Marconi 205, Faenza
a 1,4 km
+0,020 €
+0,020 €
Benzina
2,010€
Gasolio
2,210€
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.