Benzina1,990 €
−0,024 € sotto la mediaPiù economico di 197 dei 291 distributori della provincia. Altri 63 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 12 dei 71 distributori entro 5 km sono più economici.
Agip Eni
Distributore, Scandicci
Via B.da Montelupo SNC, 50018 Scandicci
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via B.da Montelupo SNC, 50018 Scandicci
Nessuno dei suoi 3 carburanti costa più della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,024 € sotto la mediaPiù economico di 197 dei 291 distributori della provincia. Altri 63 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 12 dei 71 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,190 €
−0,049 € sotto la mediaPiù economico di 230 dei 292 distributori della provincia. Altri 58 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 71 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Diesel2,290 €
Nella mediaPiù economico di 17 dei 64 distributori della provincia. Altri 44 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 13 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Firenze
1,988 €
Media di 71 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Firenze
2,190 €
Media di 71 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Firenze
2,290 €
Media di 64 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 17 variazioni in 90 giorni (15 in aumento, 2 in ribasso). 82 in un anno.
Aumenti 90 gg
15
Ribassi 90 gg
2
In un anno
82
settembre 2026
lunedì 28 set
2,119 1,990 €
martedì 22 set
2,109 2,119 €
mercoledì 16 set
2,099 2,109 €
martedì 15 set
2,079 2,099 €
sabato 12 set
2,069 2,079 €
venerdì 11 set
2,059 2,069 €
giovedì 10 set
2,039 2,059 €
martedì 8 set
2,029 2,039 €
venerdì 4 set
2,019 2,029 €
mercoledì 2 set
1,999 2,019 €
agosto 2026
martedì 25 ago
1,989 1,999 €
sabato 22 ago
1,979 1,989 €
Gasolio: 24 variazioni in 90 giorni (22 in aumento, 2 in ribasso). 110 in un anno.
Aumenti 90 gg
22
Ribassi 90 gg
2
In un anno
110
settembre 2026
lunedì 28 set
2,345 2,190 €
sabato 26 set
2,284 2,345 €
martedì 22 set
2,274 2,284 €
venerdì 18 set
2,204 2,274 €
giovedì 17 set
2,194 2,204 €
mercoledì 16 set
2,184 2,194 €
martedì 15 set
2,164 2,184 €
sabato 12 set
2,154 2,164 €
venerdì 11 set
2,144 2,154 €
giovedì 10 set
2,124 2,144 €
martedì 8 set
2,114 2,124 €
venerdì 4 set
2,104 2,114 €
Blue Diesel: 24 variazioni in 90 giorni (22 in aumento, 2 in ribasso). 109 in un anno.
Aumenti 90 gg
22
Ribassi 90 gg
2
In un anno
109
settembre 2026
lunedì 28 set
2,445 2,290 €
sabato 26 set
2,384 2,445 €
martedì 22 set
2,374 2,384 €
venerdì 18 set
2,304 2,374 €
giovedì 17 set
2,294 2,304 €
mercoledì 16 set
2,284 2,294 €
martedì 15 set
2,264 2,284 €
sabato 12 set
2,254 2,264 €
venerdì 11 set
2,244 2,254 €
giovedì 10 set
2,224 2,244 €
martedì 8 set
2,214 2,224 €
venerdì 4 set
2,204 2,214 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (16 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (21 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (21 aumenti).
Distanza da questo distributore
Area di servizio Esso - Firenze
Baccio da Montelupo 359, Firenze
a 310 m
−0,001 €
+0,059 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Blue Diesel
Non disponibile
soc torre - Shell - Scandicci
Via Donizetti 79, Scandicci
a 580 m
+0,059 €
+0,069 €
Benzina
2,049€
Gasolio
2,259€
Blue Diesel
Non disponibile
Firenze Baccio da Montelupo,170-172 - Q8
Baccio da Montelupo 170-172, Firenze
a 680 m
−0,001 €
+0,059 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Blue Diesel
Non disponibile
Bambi Alfiero e Bambi Andrea Snc - Agip Eni - Scandicci
Via dei Turri 20, Scandicci
a 1,1 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
2,290€
Firenze - Scandicci - Beyfin
Via Pisana, Scandicci
a 1,2 km
+0,009 €
+0,059 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,249€
Blue Diesel
Non disponibile
Buccino Marco - Agip Eni - Firenze
Via Baccio da Montelupo 115, Firenze
a 1,4 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
2,290€
Aquila - Scandicci
Via delle Nazioni Unite 10, Scandicci
a 1,6 km
+0,069 €
+0,059 €
Benzina
2,059€
Gasolio
2,249€
Blue Diesel
Non disponibile
IP 47682 - Api-Ip - Scandicci
67 SNC, Scandicci
a 1,8 km
+0,040 €
+0,040 €
Benzina
2,030€
Gasolio
2,230€
Blue Diesel
Non disponibile
Firenze - Viadotto all'Indiano - Api-Ip
Indiano SNC, Firenze
a 1,8 km
Stesso prezzo
+0,009 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,199€
Blue Diesel
Non disponibile
Shell Firenze - V.le Nenni
Viale Nenni 39, Firenze
a 1,9 km
+0,009 €
+0,009 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,199€
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.