Benzina1,990 €
−0,024 € sotto la mediaPiù economico di 197 dei 291 distributori della provincia. Altri 63 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 10 dei 52 distributori entro 5 km sono più economici.
Agip Eni
Distributore, Firenze
Piazza L.B.Alberti, 1 5, 50136 Firenze
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Piazza L.B.Alberti, 1 5, 50136 Firenze
Nessuno dei suoi 4 carburanti costa più della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,024 € sotto la mediaPiù economico di 197 dei 291 distributori della provincia. Altri 63 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 10 dei 52 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,190 €
−0,049 € sotto la mediaPiù economico di 230 dei 292 distributori della provincia. Altri 58 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 2 dei 52 distributori entro 5 km sono più economici.
Blue Super2,140 €
−0,023 € sotto la mediaPiù economico di 8 dei 15 distributori della provincia. Altri 5 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 5 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Diesel2,290 €
Nella mediaPiù economico di 17 dei 64 distributori della provincia. Altri 44 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 15 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Blue Super a 2,140 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Firenze
1,988 €
Media di 71 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Firenze
2,190 €
Media di 71 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Super a 2,140 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
Stesso prezzo2,140 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Super).
Agip Eni, Firenze
2,163 €
Media di 15 distributori Agip Eni nella provincia.
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Firenze
2,290 €
Media di 64 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 14 variazioni in 90 giorni (13 in aumento, 1 in ribasso). 75 in un anno.
Aumenti 90 gg
13
Ribassi 90 gg
1
In un anno
75
settembre 2026
lunedì 28 set
2,189 1,990 €
martedì 22 set
2,179 2,189 €
mercoledì 16 set
2,169 2,179 €
martedì 15 set
2,149 2,169 €
sabato 12 set
2,139 2,149 €
venerdì 11 set
2,129 2,139 €
giovedì 10 set
2,119 2,129 €
mercoledì 9 set
2,099 2,119 €
venerdì 4 set
2,089 2,099 €
mercoledì 2 set
2,069 2,089 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,059 2,069 €
lunedì 24 ago
2,039 2,059 €
Gasolio: 19 variazioni in 90 giorni (17 in aumento, 2 in ribasso). 87 in un anno.
Aumenti 90 gg
17
Ribassi 90 gg
2
In un anno
87
settembre 2026
lunedì 28 set
2,429 2,190 €
sabato 26 set
2,389 2,429 €
martedì 22 set
2,379 2,389 €
venerdì 18 set
2,299 2,379 €
mercoledì 16 set
2,289 2,299 €
martedì 15 set
2,269 2,289 €
sabato 12 set
2,259 2,269 €
venerdì 11 set
2,239 2,259 €
mercoledì 9 set
2,219 2,239 €
venerdì 4 set
2,199 2,219 €
mercoledì 2 set
2,189 2,199 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,179 2,189 €
Blue Super: 11 variazioni in 90 giorni (10 in aumento, 1 in ribasso). 65 in un anno.
Aumenti 90 gg
10
Ribassi 90 gg
1
In un anno
65
settembre 2026
lunedì 28 set
2,324 2,140 €
martedì 22 set
2,304 2,324 €
martedì 15 set
2,274 2,304 €
venerdì 11 set
2,254 2,274 €
mercoledì 9 set
2,234 2,254 €
venerdì 4 set
2,224 2,234 €
mercoledì 2 set
2,204 2,224 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,194 2,204 €
lunedì 24 ago
2,174 2,194 €
luglio 2026
giovedì 30 lug
2,154 2,174 €
martedì 28 lug
2,134 2,154 €
giovedì 23 lug
2,124 2,134 €
Blue Diesel: 15 variazioni in 90 giorni (13 in aumento, 2 in ribasso). 82 in un anno.
Aumenti 90 gg
13
Ribassi 90 gg
2
In un anno
82
settembre 2026
lunedì 28 set
2,479 2,290 €
martedì 22 set
2,469 2,479 €
venerdì 18 set
2,389 2,469 €
mercoledì 16 set
2,379 2,389 €
martedì 15 set
2,349 2,379 €
venerdì 11 set
2,329 2,349 €
mercoledì 9 set
2,309 2,329 €
venerdì 4 set
2,299 2,309 €
mercoledì 2 set
2,279 2,299 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,269 2,279 €
lunedì 24 ago
2,189 2,269 €
luglio 2026
venerdì 31 lug
2,169 2,189 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (13 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (14 aumenti).
Blue Super: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (11 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (14 aumenti).
Distanza da questo distributore
Ds Fuel Firenze - Pompe Bianche
Piazza Alberti SNC, Firenze
a 10 m
+0,129 €
+0,049 €
Benzina
2,119€
Gasolio
2,239€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
ENI di Omazi Service SNC - Agip Eni - Firenze
Viale Edomondo De Amicis 4729, Firenze
a 650 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,290€
Stazione Carburante Ludoil s.p.a. - Pompe Bianche - Firenze
Via Lungo L'Affrico SNC, Firenze
a 730 m
−0,001 €
+0,019 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,209€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Firenze Via d'Annunzio/Arcolaio - Q8
Via d'Annunzio/Arcolaio, Firenze
a 970 m
+0,004 €
+0,064 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Tiber Firenze
Viale Paoli 15, Firenze
a 1,0 km
+0,009 €
+0,069 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Api-Ip - Firenze
P.za Francesco Ferrucci 10 Nero, Firenze
a 1,1 km
+0,040 €
+0,040 €
Benzina
2,030€
Gasolio
2,230€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Ala Rondinella - Firenze
Via della Rondinella snc, Firenze
a 1,1 km
−0,011 €
+0,109 €
Benzina
1,979€
Gasolio
2,299€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Impianto ENI - Agip Eni - Firenze
Donato Giannotti 26/28, Firenze
a 1,1 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,290€
Pini e Settesoldi SNC - Agip Eni - Firenze
Viale dei Mille 7, Firenze
a 1,2 km
+0,005 €
+0,005 €
+0,005 €
+0,005 €
Benzina
1,995€
Gasolio
2,195€
Blue Super
2,145€
Blue Diesel
2,295€
Esso Firenze Via Aretina 267/H
Aretina - Loc. Varlungo 267/H, Firenze
a 1,3 km
+0,009 €
+0,029 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,219€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.