Benzina1,995 €
−0,045 € sotto la mediaPiù economico di 75 dei 127 distributori della provincia. Altri 14 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo.
Agip Eni
Distributore, Pienza
Via San Gregorio 10, 53026 Pienza
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via San Gregorio 10, 53026 Pienza
2 carburanti su 4 costano più della media della provincia.
Benzina1,995 €
−0,045 € sotto la mediaPiù economico di 75 dei 127 distributori della provincia. Altri 14 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo.
Gasolio2,195 €
−0,061 € sotto la mediaPiù economico di 95 dei 127 distributori della provincia. Altri 14 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo.
Blue Super2,365 €
+0,154 € sopra la mediaPiù caro di 5 dei 7 distributori della provincia.
Blue Diesel2,295 €
+0,002 € sopra la mediaPiù caro di 11 dei 25 distributori della provincia. Altri 13 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo.
Benzina a 1,995 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Gasolio a 2,195 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Super a 2,365 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,295 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,995 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,043 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Siena
1,993 €
Media di 30 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,195 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,062 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Siena
2,192 €
Media di 30 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Super a 2,365 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,225 € qui2,140 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Super).
Agip Eni, Siena
2,211 €
Media di 7 distributori Agip Eni nella provincia.
Blue Diesel a 2,295 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,005 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Siena
2,293 €
Media di 25 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 17 variazioni in 90 giorni (15 in aumento, 2 in ribasso). 78 in un anno.
Aumenti 90 gg
15
Ribassi 90 gg
2
In un anno
78
settembre 2026
lunedì 28 set
2,159 1,995 €
martedì 22 set
2,149 2,159 €
mercoledì 16 set
2,139 2,149 €
martedì 15 set
2,119 2,139 €
sabato 12 set
2,109 2,119 €
venerdì 11 set
2,089 2,109 €
mercoledì 9 set
2,079 2,089 €
martedì 8 set
2,069 2,079 €
venerdì 4 set
2,059 2,069 €
mercoledì 2 set
2,039 2,059 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,029 2,039 €
sabato 22 ago
2,019 2,029 €
Gasolio: 22 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 2 in ribasso). 95 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
2
In un anno
95
settembre 2026
lunedì 28 set
2,409 2,195 €
sabato 26 set
2,349 2,409 €
martedì 22 set
2,339 2,349 €
venerdì 18 set
2,259 2,339 €
mercoledì 16 set
2,249 2,259 €
martedì 15 set
2,229 2,249 €
sabato 12 set
2,219 2,229 €
venerdì 11 set
2,199 2,219 €
mercoledì 9 set
2,189 2,199 €
martedì 8 set
2,174 2,189 €
sabato 5 set
2,169 2,174 €
mercoledì 2 set
2,149 2,169 €
Blue Super: 17 variazioni in 90 giorni (15 in aumento, 2 in ribasso). 75 in un anno.
Aumenti 90 gg
15
Ribassi 90 gg
2
In un anno
75
settembre 2026
lunedì 28 set
2,529 2,365 €
martedì 22 set
2,519 2,529 €
mercoledì 16 set
2,509 2,519 €
martedì 15 set
2,489 2,509 €
sabato 12 set
2,479 2,489 €
venerdì 11 set
2,459 2,479 €
mercoledì 9 set
2,449 2,459 €
martedì 8 set
2,439 2,449 €
venerdì 4 set
2,429 2,439 €
mercoledì 2 set
2,409 2,429 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,399 2,409 €
sabato 22 ago
2,389 2,399 €
Blue Diesel: 22 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 2 in ribasso). 95 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
2
In un anno
95
settembre 2026
lunedì 28 set
2,509 2,295 €
sabato 26 set
2,449 2,509 €
martedì 22 set
2,439 2,449 €
venerdì 18 set
2,359 2,439 €
mercoledì 16 set
2,349 2,359 €
martedì 15 set
2,329 2,349 €
sabato 12 set
2,319 2,329 €
venerdì 11 set
2,299 2,319 €
mercoledì 9 set
2,289 2,299 €
martedì 8 set
2,279 2,289 €
venerdì 4 set
2,269 2,279 €
mercoledì 2 set
2,249 2,269 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, i giorni con più aumenti sono martedì e venerdì (12 aumenti ciascuno).
Gasolio: in un anno, i giorni con più aumenti sono martedì e venerdì (15 aumenti ciascuno).
Blue Super: in un anno, il giorno con più aumenti è martedì (13 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (16 aumenti).
Distanza da questo distributore
Aquila - San Quirico d'Orcia
Via S.S. Cassia Km 184, San Quirico d'Orcia
a 6,0 km
+0,104 €
+0,104 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,299€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Q8 San Quirico d'Orcia
Dante Alighieri 19, San Quirico d'Orcia
a 6,2 km
−0,001 €
+0,059 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Tamoil - Montepulciano
Per Pienza 1/B, Montepulciano
a 8,0 km
+0,004 €
+0,064 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
la poliziana petroli snc - Esso - Montepulciano
Viale Calamandrei 44/A, Montepulciano
a 9,7 km
+0,104 €
+0,194 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,389€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
ENI - Agip Eni - Montalcino
Cassia SNC, Montalcino
a 11 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,995€
Gasolio
2,195€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,295€
Beyfin distributore di Meiattini Maggie - Montalcino
Traversa dei Monti 11, Montalcino
a 11 km
+0,144 €
+0,123 €
Benzina
2,139€
Gasolio
2,318€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Ni010436 - Api-Ip - Montepulciano
Strada Statale 146 sud, Montepulciano
a 11 km
+0,004 €
−0,156 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,039€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
carburanti passe partout - Pompe Bianche - Trequanda
Via della Rimembranza 19, Trequanda
a 12 km
+0,104 €
+0,064 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,259€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Chianciano Terme - Liberta' - Api-Ip
Viale della Liberta' 25, Chianciano Terme
a 12 km
+0,025 €
+0,025 €
Benzina
2,020€
Gasolio
2,220€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
G.Masci - Pompe Bianche - Radicofani
Dell'Orcia 24, Radicofani
a 12 km
+0,251 €
+0,174 €
Benzina
2,246€
Gasolio
2,369€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.