Benzina1,990 €
−0,050 € sotto la mediaPiù economico di 101 dei 127 distributori della provincia. Altri 19 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 10 distributori entro 5 km è più economico.
Agip Eni
Distributore, Colle di Val d'Elsa
Strada Comunale di Selvamaggio SNC, 53034 Colle di Val d'Elsa
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Strada Comunale di Selvamaggio SNC, 53034 Colle di Val d'Elsa
1 carburante su 6 costa più della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,050 € sotto la mediaPiù economico di 101 dei 127 distributori della provincia. Altri 19 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 10 distributori entro 5 km è più economico.
Gasolio2,190 €
−0,066 € sotto la mediaPiù economico di 110 dei 127 distributori della provincia. Altri 15 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 10 distributori entro 5 km è più economico.
GPL0,799 €
+0,007 € sopra la mediaPiù caro di 21 dei 35 distributori della provincia. Altri 2 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. I 3 distributori entro 5 km sono tutti più economici.
Metano1,790 €/kg
−0,197 € sotto la mediaPiù economico di 10 dei 12 distributori della provincia. L’altro distributore entro 5 km non è più economico.
Blue Super2,140 €
−0,071 € sotto la mediaPiù economico di 5 dei 7 distributori della provincia. Un altro distributore della provincia ha lo stesso prezzo.
Blue Diesel2,290 €
−0,003 € sotto la mediaPiù economico di 14 dei 25 distributori della provincia. Altri 10 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. L’altro distributore entro 5 km non è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
GPL a 0,799 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Il più vicino che costa meno
Distributore carburanti Canestrelli Petroli - Colle Val d'Elsa - Colle di Val d'Elsa
Canestrelli Petroli, Colle di Val d'Elsa, a 2,0 km
0,759€
2,00 € di risparmio su 50 litri
Il più economico entro 5 km
Ads Colle Lellere - Ala - Colle di Val d'Elsa
Ala, Colle di Val d'Elsa, a 2,4 km
0,747€
2,60 € di risparmio su 50 litri
Metano a 1,790 € al kg qui. Quanto risparmi per kg.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Super a 2,140 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Siena
1,993 €
Media di 30 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Siena
2,192 €
Media di 30 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
GPL a 0,799 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,018 € qui0,781 €
Prezzo medio in Italia oggi (GPL).
Agip Eni, Siena
0,803 €
Media di 10 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 8° su 10 marchi, dal più economico al più caro (0,789 €).
Metano a 1,790 €/kg qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,144 € qui1,934 €/kg
Prezzo medio in Italia oggi (Metano).
Agip Eni, Siena
1,977 €/kg
Media di 4 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 2° su 5 marchi, dal più economico al più caro (1,918 €/kg).
Blue Super a 2,140 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
Stesso prezzo2,140 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Super).
Agip Eni, Siena
2,211 €
Media di 7 distributori Agip Eni nella provincia.
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Siena
2,293 €
Media di 25 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro o al kg (gas)
Benzina: 18 variazioni in 90 giorni (16 in aumento, 2 in ribasso). 81 in un anno.
Aumenti 90 gg
16
Ribassi 90 gg
2
In un anno
81
settembre 2026
lunedì 28 set
2,135 1,990 €
martedì 22 set
2,125 2,135 €
mercoledì 16 set
2,115 2,125 €
martedì 15 set
2,095 2,115 €
sabato 12 set
2,085 2,095 €
venerdì 11 set
2,075 2,085 €
giovedì 10 set
2,065 2,075 €
mercoledì 9 set
2,055 2,065 €
martedì 8 set
2,045 2,055 €
venerdì 4 set
2,035 2,045 €
mercoledì 2 set
2,015 2,035 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,005 2,015 €
Gasolio: 25 variazioni in 90 giorni (23 in aumento, 2 in ribasso). 108 in un anno.
Aumenti 90 gg
23
Ribassi 90 gg
2
In un anno
108
settembre 2026
lunedì 28 set
2,405 2,190 €
sabato 26 set
2,344 2,405 €
martedì 22 set
2,334 2,344 €
venerdì 18 set
2,264 2,334 €
giovedì 17 set
2,254 2,264 €
mercoledì 16 set
2,244 2,254 €
martedì 15 set
2,224 2,244 €
sabato 12 set
2,214 2,224 €
venerdì 11 set
2,204 2,214 €
giovedì 10 set
2,194 2,204 €
mercoledì 9 set
2,184 2,194 €
martedì 8 set
2,174 2,184 €
GPL: 2 variazioni in 90 giorni (2 in aumento, nessuna in ribasso). 12 in un anno.
Aumenti 90 gg
2
Ribassi 90 gg
0
In un anno
12
settembre 2026
venerdì 4 set
0,789 0,799 €
agosto 2026
martedì 11 ago
0,759 0,789 €
luglio 2026
martedì 7 lug
0,789 0,759 €
sabato 4 lug
0,772 0,789 €
giugno 2026
martedì 9 giu
0,802 0,772 €
maggio 2026
giovedì 21 mag
0,832 0,802 €
sabato 9 mag
0,852 0,832 €
sabato 2 mag
0,802 0,852 €
aprile 2026
venerdì 3 apr
0,652 0,802 €
marzo 2026
giovedì 19 mar
0,719 0,652 €
giovedì 5 mar
0,699 0,719 €
febbraio 2026
giovedì 26 feb
0,679 0,699 €
Metano: 2 variazioni in 90 giorni (2 in aumento, nessuna in ribasso). 6 in un anno.
Aumenti 90 gg
2
Ribassi 90 gg
0
In un anno
6
settembre 2026
martedì 15 set
1,690 1,790 €/kg
mercoledì 9 set
1,590 1,690 €/kg
marzo 2026
venerdì 27 mar
1,520 1,590 €/kg
lunedì 9 mar
1,390 1,520 €/kg
febbraio 2026
martedì 3 feb
1,299 1,390 €/kg
novembre 2025
giovedì 27 nov
1,379 1,299 €/kg
Blue Super: 18 variazioni in 90 giorni (16 in aumento, 2 in ribasso). 80 in un anno.
Aumenti 90 gg
16
Ribassi 90 gg
2
In un anno
80
settembre 2026
lunedì 28 set
2,285 2,140 €
martedì 22 set
2,275 2,285 €
mercoledì 16 set
2,265 2,275 €
martedì 15 set
2,245 2,265 €
sabato 12 set
2,235 2,245 €
venerdì 11 set
2,225 2,235 €
giovedì 10 set
2,215 2,225 €
mercoledì 9 set
2,205 2,215 €
martedì 8 set
2,195 2,205 €
venerdì 4 set
2,185 2,195 €
mercoledì 2 set
2,165 2,185 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,155 2,165 €
Blue Diesel: 25 variazioni in 90 giorni (23 in aumento, 2 in ribasso). 107 in un anno.
Aumenti 90 gg
23
Ribassi 90 gg
2
In un anno
107
settembre 2026
lunedì 28 set
2,505 2,290 €
sabato 26 set
2,444 2,505 €
martedì 22 set
2,434 2,444 €
venerdì 18 set
2,364 2,434 €
giovedì 17 set
2,354 2,364 €
mercoledì 16 set
2,344 2,354 €
martedì 15 set
2,324 2,344 €
sabato 12 set
2,314 2,324 €
venerdì 11 set
2,304 2,314 €
giovedì 10 set
2,294 2,304 €
mercoledì 9 set
2,284 2,294 €
martedì 8 set
2,274 2,284 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (13 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (16 aumenti).
GPL: in un anno, i giorni con più aumenti sono giovedì, venerdì e sabato (2 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di lunedì, mercoledì né domenica.
Metano: in un anno, il giorno con più aumenti è martedì (2 aumenti). Nessuna variazione di sabato né domenica.
Blue Super: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (13 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (16 aumenti).
Distanza da questo distributore
Shell Colle di Val d'Elsa - Loc. Cappuccini
Cappuccini SNC, Colle di Val d'Elsa
a 1,4 km
Stesso prezzo
+0,040 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,230€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Autosoccorso Valdelsa S.R.L - Api-Ip - Colle di Val d'Elsa
Fratelli Bandiera 129/D, Colle di Val d'Elsa
a 1,4 km
+0,020 €
+0,020 €
Benzina
2,010€
Gasolio
2,210€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Distributore carburanti Canestrelli Petroli - Colle Val d'Elsa - Colle di Val d'Elsa
Via S.P. 5 Colligiana - Loc. Belvedere - Km. 5+040 -, Colle di Val d'Elsa (SI) Km 5+040, Colle di Val d'Elsa
a 2,0 km
Stesso prezzo
+0,020 €
−0,040 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,210€
GPL
0,759€
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Ads Colle Lellere - Ala - Colle di Val d'Elsa
Delle Lellere SNC, Colle di Val d'Elsa
a 2,4 km
+0,107 €
+0,107 €
−0,052 €
Benzina
2,097€
Gasolio
2,297€
GPL
0,747€
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Colle di Val d'Elsa - Api-Ip
Via Gramsci 57/A, Colle di Val d'Elsa
a 2,5 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Ala Poggibonsi - Esso
SR68, Poggibonsi
a 2,8 km
+0,087 €
+0,097 €
Benzina
2,077€
Gasolio
2,287€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Petrol service di imad hamdi - Agip Eni - Murlo
Tinoni 58, Murlo
a 3,1 km
+0,005 €
+0,005 €
+0,005 €
Benzina
1,995€
Gasolio
2,195€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,295€
Colle Val d'Elsa - Pompe Bianche - Colle di Val d'Elsa
Loc. Ponte dell'Armi 13/D, Colle di Val d'Elsa
a 3,2 km
+0,060 €
Benzina
Non disponibile
Gasolio
Non disponibile
GPL
Non disponibile
Metano
1,850€/kg
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Le Grazie - Ala - Colle di Val d'Elsa
Via Volterrana 46, Colle di Val d'Elsa
a 3,7 km
+0,069 €
+0,109 €
Benzina
2,059€
Gasolio
2,299€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Staggia Senese - Agip Eni - Poggibonsi
SR 2 Cassia, Poggibonsi
a 3,8 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
−0,043 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
GPL
0,756€
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.