Benzina1,995 €
−0,027 € sotto la mediaA metà dei 68 distributori della provincia: tanti più economici quanti più cari. Un altro distributore della provincia ha lo stesso prezzo. 24 dei 48 distributori entro 5 km sono più economici.
Agip Eni
Distributore, Prato
Via Paronese S.N., 59100 Prato
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via Paronese S.N., 59100 Prato
2 carburanti su 4 costano più della media della provincia.
Benzina1,995 €
−0,027 € sotto la mediaA metà dei 68 distributori della provincia: tanti più economici quanti più cari. Un altro distributore della provincia ha lo stesso prezzo. 24 dei 48 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,195 €
−0,048 € sotto la mediaPiù economico di 46 dei 68 distributori della provincia. Un altro distributore della provincia ha lo stesso prezzo. 14 dei 48 distributori entro 5 km sono più economici.
Blue Super2,145 €
+0,004 € sopra la mediaPiù caro di 3 dei 4 distributori della provincia. I 2 distributori entro 5 km sono tutti più economici.
Blue Diesel2,295 €
+0,004 € sopra la mediaPiù caro di 12 dei 14 distributori della provincia. Un altro distributore della provincia ha lo stesso prezzo. 10 degli 11 distributori entro 5 km sono più economici.
Benzina a 1,995 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,195 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Blue Super a 2,145 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Blue Diesel a 2,295 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Benzina a 1,995 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,043 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Prato
1,991 €
Media di 18 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,195 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,062 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Prato
2,191 €
Media di 18 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Super a 2,145 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,005 € qui2,140 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Super).
Agip Eni, Prato
2,141 €
Media di 4 distributori Agip Eni nella provincia.
Blue Diesel a 2,295 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,005 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Prato
2,291 €
Media di 14 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 18 variazioni in 90 giorni (16 in aumento, 2 in ribasso). 81 in un anno.
Aumenti 90 gg
16
Ribassi 90 gg
2
In un anno
81
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
1,990 1,995 €
settembre 2026
martedì 29 set
2,119 1,990 €
martedì 22 set
2,109 2,119 €
mercoledì 16 set
2,099 2,109 €
martedì 15 set
2,079 2,099 €
sabato 12 set
2,069 2,079 €
venerdì 11 set
2,059 2,069 €
giovedì 10 set
2,049 2,059 €
mercoledì 9 set
2,039 2,049 €
martedì 8 set
2,029 2,039 €
venerdì 4 set
2,019 2,029 €
mercoledì 2 set
1,999 2,019 €
Gasolio: 25 variazioni in 90 giorni (23 in aumento, 2 in ribasso). 103 in un anno.
Aumenti 90 gg
23
Ribassi 90 gg
2
In un anno
103
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,190 2,195 €
settembre 2026
mercoledì 30 set
2,354 2,190 €
sabato 26 set
2,294 2,354 €
martedì 22 set
2,284 2,294 €
venerdì 18 set
2,214 2,284 €
giovedì 17 set
2,204 2,214 €
mercoledì 16 set
2,194 2,204 €
martedì 15 set
2,174 2,194 €
sabato 12 set
2,164 2,174 €
venerdì 11 set
2,154 2,164 €
giovedì 10 set
2,144 2,154 €
mercoledì 9 set
2,134 2,144 €
Blue Super: 18 variazioni in 90 giorni (16 in aumento, 2 in ribasso). 81 in un anno.
Aumenti 90 gg
16
Ribassi 90 gg
2
In un anno
81
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,140 2,145 €
settembre 2026
martedì 29 set
2,269 2,140 €
martedì 22 set
2,259 2,269 €
mercoledì 16 set
2,249 2,259 €
martedì 15 set
2,229 2,249 €
sabato 12 set
2,219 2,229 €
venerdì 11 set
2,209 2,219 €
giovedì 10 set
2,199 2,209 €
mercoledì 9 set
2,189 2,199 €
martedì 8 set
2,179 2,189 €
venerdì 4 set
2,169 2,179 €
mercoledì 2 set
2,149 2,169 €
Blue Diesel: 25 variazioni in 90 giorni (23 in aumento, 2 in ribasso). 103 in un anno.
Aumenti 90 gg
23
Ribassi 90 gg
2
In un anno
103
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,290 2,295 €
settembre 2026
mercoledì 30 set
2,454 2,290 €
sabato 26 set
2,394 2,454 €
martedì 22 set
2,384 2,394 €
venerdì 18 set
2,314 2,384 €
giovedì 17 set
2,304 2,314 €
mercoledì 16 set
2,294 2,304 €
martedì 15 set
2,274 2,294 €
sabato 12 set
2,264 2,274 €
venerdì 11 set
2,254 2,264 €
giovedì 10 set
2,244 2,254 €
mercoledì 9 set
2,234 2,244 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è giovedì (12 aumenti).
Gasolio: in un anno, i giorni con più aumenti sono giovedì e sabato (13 aumenti ciascuno).
Blue Super: in un anno, il giorno con più aumenti è giovedì (12 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, i giorni con più aumenti sono giovedì e sabato (13 aumenti ciascuno).
Distanza da questo distributore
eni - Agip Eni - Prato
Viale Sedici Aprile 1992 1200, Prato
a 1,2 km
−0,005 €
−0,005 €
−0,005 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,290€
Paoletti Gabriele - Aquila - Prato
Via Roma 315/F, Prato
a 1,4 km
+0,094 €
+0,094 €
Benzina
2,089€
Gasolio
2,289€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Prato Via Roma - Api-Ip
Via Roma 552, Prato
a 1,7 km
+0,004 €
+0,004 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,199€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
saf snc - Aquila - Prato
Per Iolo 109, Prato
a 1,9 km
+0,064 €
+0,054 €
Benzina
2,059€
Gasolio
2,249€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Prato Via Cava 245/C Tobbiana - Q8
Via Cava - Tobbiana 245/C, Prato
a 1,9 km
−0,006 €
+0,054 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Distributore Prato - Api-Ip
Via Salvador Allende 16, Prato
a 2,0 km
+0,015 €
+0,015 €
Benzina
2,010€
Gasolio
2,210€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Prato - Moro - Ala
Aldo Moro 3/5, Prato
a 2,2 km
+0,104 €
+0,104 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,299€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Staz. Serv IP Pv 48260 Bar - Ristorazione- Lavaggio - Tabacchi - Api-Ip - Prato
Salvador Allende 7, Prato
a 2,2 km
+0,025 €
+0,025 €
Benzina
2,020€
Gasolio
2,220€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Italiana Petroli 46016 - Api-Ip - Prato
Via XVI Aprile SNC, Prato
a 2,2 km
+0,022 €
+0,022 €
Benzina
2,017€
Gasolio
2,217€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Flli Galli snc - Aquila - Prato
V.le xvl Aprile 2575, Prato
a 2,2 km
+0,064 €
+0,054 €
Benzina
2,059€
Gasolio
2,249€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.