Benzina1,990 €
−0,046 € sotto la mediaPiù economico di 52 degli 88 distributori della provincia. Altri 25 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 3 dei 19 distributori entro 5 km sono più economici.
Agip Eni
Distributore, Ascoli Piceno
Via della Repubblica 13, 63100 Ascoli Piceno
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via della Repubblica 13, 63100 Ascoli Piceno
Nessuno dei suoi 3 carburanti costa più della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,046 € sotto la mediaPiù economico di 52 degli 88 distributori della provincia. Altri 25 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 3 dei 19 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,190 €
−0,060 € sotto la mediaPiù economico di 59 degli 88 distributori della provincia. Altri 22 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 19 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Diesel2,290 €
Nella mediaPiù economico di 1 dei 12 distributori della provincia. Altri 10 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 3 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Ascoli Piceno
1,990 €
Media di 14 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Ascoli Piceno
2,190 €
Media di 14 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Ascoli Piceno
2,290 €
Media di 12 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 13 variazioni in 90 giorni (11 in aumento, 2 in ribasso). 63 in un anno.
Aumenti 90 gg
11
Ribassi 90 gg
2
In un anno
63
settembre 2026
lunedì 28 set
2,114 1,990 €
venerdì 25 set
2,104 2,114 €
mercoledì 16 set
2,064 2,104 €
venerdì 11 set
2,054 2,064 €
giovedì 10 set
2,014 2,054 €
giovedì 3 set
1,994 2,014 €
agosto 2026
giovedì 27 ago
1,984 1,994 €
sabato 22 ago
1,974 1,984 €
venerdì 21 ago
1,964 1,974 €
mercoledì 19 ago
1,954 1,964 €
lunedì 10 ago
1,964 1,954 €
luglio 2026
venerdì 31 lug
1,944 1,964 €
Gasolio: 17 variazioni in 90 giorni (15 in aumento, 2 in ribasso). 85 in un anno.
Aumenti 90 gg
15
Ribassi 90 gg
2
In un anno
85
settembre 2026
lunedì 28 set
2,289 2,190 €
venerdì 25 set
2,279 2,289 €
venerdì 18 set
2,209 2,279 €
giovedì 17 set
2,199 2,209 €
mercoledì 16 set
2,159 2,199 €
venerdì 11 set
2,149 2,159 €
giovedì 10 set
2,109 2,149 €
giovedì 3 set
2,089 2,109 €
agosto 2026
giovedì 27 ago
2,079 2,089 €
sabato 22 ago
2,069 2,079 €
venerdì 21 ago
2,059 2,069 €
mercoledì 19 ago
2,039 2,059 €
Blue Diesel: 17 variazioni in 90 giorni (15 in aumento, 2 in ribasso). 85 in un anno.
Aumenti 90 gg
15
Ribassi 90 gg
2
In un anno
85
settembre 2026
lunedì 28 set
2,389 2,290 €
venerdì 25 set
2,379 2,389 €
venerdì 18 set
2,309 2,379 €
giovedì 17 set
2,299 2,309 €
mercoledì 16 set
2,259 2,299 €
venerdì 11 set
2,249 2,259 €
giovedì 10 set
2,209 2,249 €
giovedì 3 set
2,189 2,209 €
agosto 2026
giovedì 27 ago
2,179 2,189 €
sabato 22 ago
2,169 2,179 €
venerdì 21 ago
2,159 2,169 €
mercoledì 19 ago
2,139 2,159 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è giovedì (11 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è giovedì (13 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è giovedì (13 aumenti).
Distanza da questo distributore
Ascoli Piceno - Api-Ip
Viale dell'indipendenza, Ascoli Piceno
a 460 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
Non disponibile
Pad Ascoli Piceno S.S.4 Km.206,800 (loc Monticelli)
S.S. 4 Km 206+800 Sn, Ascoli Piceno
a 540 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
Non disponibile
Goldengas Q8 - Ascoli Piceno
Via Zeppelle SNC, Ascoli Piceno
a 590 m
+0,009 €
+0,069 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Blue Diesel
Non disponibile
Esso Ascoli Piceno Via E. Mari
Erasmo Mari SNC, Ascoli Piceno
a 650 m
+0,009 €
+0,069 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Blue Diesel
Non disponibile
Tamoil Ascoli Piceno Viale Luciani 3
Luigi Luciani 3, Ascoli Piceno
a 830 m
+0,089 €
+0,109 €
Benzina
2,079€
Gasolio
2,299€
Blue Diesel
Non disponibile
IP Ascoli Piceno - Api-Ip
Via delle Zeppelle, Ascoli Piceno
a 880 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
Non disponibile
Ascoli Piceno - Tevere 282 - Api-Ip
Via Tevere 282, Ascoli Piceno
a 1,1 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
Non disponibile
Arche' Ascoli Piceno - Pompe Bianche
Via Zeppelle 99, Ascoli Piceno
a 1,1 km
−0,001 €
+0,109 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,299€
Blue Diesel
Non disponibile
IP Castagneti - Eredi Celani Luigi s.r.l. - Api-Ip - Ascoli Piceno
Via Calzecchi Onesti 3, Ascoli Piceno
a 1,4 km
+0,035 €
+0,015 €
Benzina
2,025€
Gasolio
2,205€
Blue Diesel
Non disponibile
Easy Service Ascoli Piceno - Q8
Viale Vellei 7/A, Ascoli Piceno
a 1,6 km
Stesso prezzo
+0,060 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,250€
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.