Benzina1,990 €
−0,064 € sotto la mediaPiù economico di 128 dei 180 distributori della provincia. Altri 38 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 45 distributori entro 5 km è più economico.
Agip Eni
Distributore, Taranto
Virgilio 104, 74121 Taranto
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Virgilio 104, 74121 Taranto
2 carburanti su 4 costano più della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,064 € sotto la mediaPiù economico di 128 dei 180 distributori della provincia. Altri 38 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 45 distributori entro 5 km è più economico.
Gasolio2,190 €
−0,076 € sotto la mediaPiù economico di 138 dei 180 distributori della provincia. Altri 37 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 45 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Super2,140 €
+0,226 € sopra la mediaPiù caro di 4 dei 5 distributori della provincia.
HVO2,190 €
+0,002 € sopra la mediaPiù economico di 6 dei 24 distributori della provincia. Altri 16 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 3 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Super a 2,140 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
HVO a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Taranto
2,008 €
Media di 42 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Taranto
2,213 €
Media di 42 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Super a 2,140 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
Stesso prezzo2,140 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Super).
Agip Eni, Taranto
1,914 €
Media di 5 distributori Agip Eni nella provincia.
HVO a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,033 € qui2,223 €
Prezzo medio in Italia oggi (HVO).
Agip Eni, Taranto
2,186 €
Media di 23 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 10 variazioni in 90 giorni (9 in aumento, 1 in ribasso). 10 in un anno.
Aumenti 90 gg
9
Ribassi 90 gg
1
In un anno
10
settembre 2026
lunedì 28 set
2,179 1,990 €
martedì 22 set
2,169 2,179 €
mercoledì 16 set
2,159 2,169 €
martedì 15 set
2,139 2,159 €
sabato 12 set
2,129 2,139 €
venerdì 11 set
2,109 2,129 €
mercoledì 9 set
2,099 2,109 €
martedì 8 set
2,089 2,099 €
venerdì 4 set
2,079 2,089 €
mercoledì 2 set
2,059 2,079 €
Gasolio: 13 variazioni in 90 giorni (12 in aumento, 1 in ribasso). 13 in un anno.
Aumenti 90 gg
12
Ribassi 90 gg
1
In un anno
13
settembre 2026
lunedì 28 set
2,369 2,190 €
sabato 26 set
2,309 2,369 €
martedì 22 set
2,299 2,309 €
venerdì 18 set
2,229 2,299 €
giovedì 17 set
2,219 2,229 €
mercoledì 16 set
2,209 2,219 €
martedì 15 set
2,189 2,209 €
sabato 12 set
2,179 2,189 €
venerdì 11 set
2,159 2,179 €
mercoledì 9 set
2,149 2,159 €
martedì 8 set
2,139 2,149 €
venerdì 4 set
2,129 2,139 €
Blue Super: 10 variazioni in 90 giorni (9 in aumento, 1 in ribasso). 10 in un anno.
Aumenti 90 gg
9
Ribassi 90 gg
1
In un anno
10
settembre 2026
lunedì 28 set
2,329 2,140 €
martedì 22 set
2,319 2,329 €
mercoledì 16 set
2,309 2,319 €
martedì 15 set
2,289 2,309 €
sabato 12 set
2,279 2,289 €
venerdì 11 set
2,259 2,279 €
mercoledì 9 set
2,249 2,259 €
martedì 8 set
2,239 2,249 €
venerdì 4 set
2,229 2,239 €
mercoledì 2 set
2,209 2,229 €
HVO: 13 variazioni in 90 giorni (12 in aumento, 1 in ribasso). 13 in un anno.
Aumenti 90 gg
12
Ribassi 90 gg
1
In un anno
13
settembre 2026
lunedì 28 set
2,369 2,190 €
sabato 26 set
2,309 2,369 €
martedì 22 set
2,299 2,309 €
venerdì 18 set
2,229 2,299 €
giovedì 17 set
2,219 2,229 €
mercoledì 16 set
2,209 2,219 €
martedì 15 set
2,189 2,209 €
sabato 12 set
2,179 2,189 €
venerdì 11 set
2,159 2,179 €
mercoledì 9 set
2,149 2,159 €
martedì 8 set
2,139 2,149 €
venerdì 4 set
2,129 2,139 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, i giorni con più aumenti sono martedì e mercoledì (3 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di giovedì né domenica.
Gasolio: in un anno, i giorni con più aumenti sono martedì, mercoledì e venerdì (3 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di domenica.
Blue Super: in un anno, i giorni con più aumenti sono martedì e mercoledì (3 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di giovedì né domenica.
HVO: in un anno, i giorni con più aumenti sono martedì, mercoledì e venerdì (3 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di domenica.
Distanza da questo distributore
V.le Virgilio Taranto - Q8
V.le Virgilio, Taranto
a 440 m
+0,004 €
+0,064 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Blue Super
Non disponibile
HVO
Non disponibile
Taranto - Api-Ip
Viale Virgilio 24, Taranto
a 630 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
HVO
Non disponibile
V.le Umbria - Taranto - Q8
V.le Umbria, Taranto
a 810 m
+0,004 €
+0,064 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Blue Super
Non disponibile
HVO
Non disponibile
Staz.di serv.Agip di Spina Andrea - Agip Eni - Taranto
Corso Italia 302, Taranto
a 860 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
HVO
Non disponibile
italiana petroli - Api-Ip - Taranto
106 Jonica Km 491+179 SNC, Taranto
a 880 m
+0,020 €
+0,020 €
Benzina
2,010€
Gasolio
2,210€
Blue Super
Non disponibile
HVO
Non disponibile
Esso Pv 368321 - Taranto
Viale Virgilio ang. via Cataldo Nitti, Taranto
a 980 m
+0,259 €
+0,309 €
Benzina
2,249€
Gasolio
2,499€
Blue Super
Non disponibile
HVO
Non disponibile
ENI - Agip Eni - Taranto
Viale Magna Grecia 344, Taranto
a 1,1 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
HVO
Non disponibile
Esso Pv 368319 - Taranto
Viale Magna Grecia 340, Taranto
a 1,1 km
+0,259 €
+0,309 €
Benzina
2,249€
Gasolio
2,499€
Blue Super
Non disponibile
HVO
Non disponibile
Esso Pv 368322 - Taranto
Via Dante Alighieri 400, Taranto
a 1,2 km
+0,259 €
+0,309 €
Benzina
2,249€
Gasolio
2,499€
Blue Super
Non disponibile
HVO
Non disponibile
Eni 09430 - Agip Eni - Taranto
Cesare Battisti 220, Taranto
a 1,2 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
HVO
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.