Benzina1,990 €
−0,078 € sotto la mediaPiù economico di 291 dei 341 distributori della provincia. Altri 33 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 5 dei 76 distributori entro 5 km sono più economici.
Agip Eni
Distributore, San Nicola la Strada
Autostrada A1 Milano-Napoli, Km. 737, dir. Nord, 81020 San Nicola la Strada
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Autostrada A1 Milano-Napoli, Km. 737, dir. Nord, 81020 San Nicola la Strada
4 carburanti su 7 costano più della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,078 € sotto la mediaPiù economico di 291 dei 341 distributori della provincia. Altri 33 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 5 dei 76 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,190 €
−0,083 € sotto la mediaPiù economico di 308 dei 341 distributori della provincia. Altri 27 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 76 distributori entro 5 km è più economico.
GPL0,893 €
+0,158 € sopra la mediaPiù caro di 101 dei 104 distributori della provincia. 19 dei 20 distributori entro 5 km sono più economici.
Metano2,059 €/kg
+0,212 € sopra la mediaPiù caro di 29 dei 31 distributori della provincia. I 6 distributori entro 5 km sono tutti più economici.
Blue Super2,140 €
+0,025 € sopra la mediaPiù economico di 2 dei 6 distributori della provincia. Altri 2 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo.
Blue Diesel2,290 €
+0,001 € sopra la mediaPiù economico di 6 dei 20 distributori della provincia. Altri 12 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 6 distributori entro 5 km è più economico.
HVO2,190 €
−0,046 € sotto la mediaPiù economico di 20 dei 35 distributori della provincia. Altri 14 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno degli 11 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Il più vicino che costa meno
S.Nicola Ovest - Sarni Oil - San Nicola la Strada
Sarni Oil, San Nicola la Strada, a 120 m
1,989€
0,05 € di risparmio su 50 litri
Il più economico entro 5 km
Macerata Campania - Pompe Bianche
Pompe Bianche, Macerata Campania, a 4,1 km
1,667€
16,15 € di risparmio su 50 litri
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
GPL a 0,893 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Metano a 2,059 € al kg qui. Quanto risparmi per kg.
Il più vicino che costa meno
Ap San Marco - Ap Stazioni di Servizio - San Marco Evangelista
AP Stazioni di Servizio, San Marco Evangelista, a 1,6 km
1,899€/kg
0,160 € di risparmio al kg
Il più economico entro 5 km
Powergas - Powergas S.R.L. - Caserta
POWERGAS S.R.L., Caserta, a 1,8 km
1,495€/kg
0,564 € di risparmio al kg
Blue Super a 2,140 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
HVO a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Caserta
1,996 €
Media di 34 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Caserta
2,190 €
Media di 33 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
GPL a 0,893 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,112 € qui0,781 €
Prezzo medio in Italia oggi (GPL).
Agip Eni, Caserta
0,779 €
Media di 8 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 8° su 10 marchi, dal più economico al più caro (0,789 €).
Metano a 2,059 €/kg qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,125 € qui1,934 €/kg
Prezzo medio in Italia oggi (Metano).
Agip Eni, Caserta
1,884 €/kg
Media di 5 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 2° su 5 marchi, dal più economico al più caro (1,918 €/kg).
Blue Super a 2,140 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
Stesso prezzo2,140 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Super).
Agip Eni, Caserta
2,115 €
Media di 6 distributori Agip Eni nella provincia.
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Caserta
2,289 €
Media di 20 distributori Agip Eni nella provincia.
HVO a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,033 € qui2,223 €
Prezzo medio in Italia oggi (HVO).
Agip Eni, Caserta
2,193 €
Media di 18 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro o al kg (gas)
Benzina: 17 variazioni in 90 giorni (15 in aumento, 2 in ribasso). 75 in un anno.
Aumenti 90 gg
15
Ribassi 90 gg
2
In un anno
75
settembre 2026
lunedì 28 set
2,168 1,990 €
martedì 22 set
2,158 2,168 €
mercoledì 16 set
2,148 2,158 €
martedì 15 set
2,128 2,148 €
sabato 12 set
2,118 2,128 €
venerdì 11 set
2,108 2,118 €
giovedì 10 set
2,098 2,108 €
mercoledì 9 set
2,078 2,098 €
venerdì 4 set
2,068 2,078 €
mercoledì 2 set
2,048 2,068 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,038 2,048 €
sabato 22 ago
2,028 2,038 €
Gasolio: 24 variazioni in 90 giorni (21 in aumento, 3 in ribasso). 95 in un anno.
Aumenti 90 gg
21
Ribassi 90 gg
3
In un anno
95
settembre 2026
lunedì 28 set
2,434 2,190 €
sabato 26 set
2,373 2,434 €
martedì 22 set
2,363 2,373 €
venerdì 18 set
2,293 2,363 €
giovedì 17 set
2,283 2,293 €
mercoledì 16 set
2,273 2,283 €
martedì 15 set
2,253 2,273 €
sabato 12 set
2,243 2,253 €
venerdì 11 set
2,233 2,243 €
giovedì 10 set
2,223 2,233 €
mercoledì 9 set
2,203 2,223 €
venerdì 4 set
2,193 2,203 €
GPL: 3 variazioni in 90 giorni (2 in aumento, 1 in ribasso). 21 in un anno.
Aumenti 90 gg
2
Ribassi 90 gg
1
In un anno
21
settembre 2026
venerdì 4 set
0,882 0,893 €
agosto 2026
sabato 8 ago
0,852 0,882 €
giovedì 6 ago
0,855 0,852 €
luglio 2026
martedì 7 lug
0,885 0,855 €
sabato 4 lug
0,869 0,885 €
giugno 2026
lunedì 29 giu
0,891 0,869 €
lunedì 15 giu
0,921 0,891 €
maggio 2026
venerdì 22 mag
0,951 0,921 €
sabato 9 mag
0,971 0,951 €
sabato 2 mag
0,921 0,971 €
aprile 2026
venerdì 24 apr
0,998 0,921 €
giovedì 23 apr
0,950 0,998 €
Metano: 3 variazioni in 90 giorni (3 in aumento, nessuna in ribasso). 7 in un anno.
Aumenti 90 gg
3
Ribassi 90 gg
0
In un anno
7
ottobre 2026
giovedì 1 ott
1,959 2,059 €/kg
settembre 2026
sabato 5 set
1,859 1,959 €/kg
agosto 2026
giovedì 6 ago
1,759 1,859 €/kg
luglio 2026
sabato 4 lug
1,753 1,759 €/kg
aprile 2026
mercoledì 8 apr
1,759 1,753 €/kg
marzo 2026
mercoledì 4 mar
1,659 1,759 €/kg
novembre 2025
sabato 15 nov
1,639 1,659 €/kg
Blue Super: 17 variazioni in 90 giorni (15 in aumento, 2 in ribasso). 52 in un anno.
Aumenti 90 gg
15
Ribassi 90 gg
2
In un anno
52
settembre 2026
lunedì 28 set
2,257 2,140 €
martedì 22 set
2,247 2,257 €
mercoledì 16 set
2,237 2,247 €
martedì 15 set
2,217 2,237 €
sabato 12 set
2,207 2,217 €
venerdì 11 set
2,197 2,207 €
giovedì 10 set
2,187 2,197 €
mercoledì 9 set
2,167 2,187 €
venerdì 4 set
2,157 2,167 €
mercoledì 2 set
2,137 2,157 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,127 2,137 €
sabato 22 ago
2,117 2,127 €
Blue Diesel: 25 variazioni in 90 giorni (21 in aumento, 4 in ribasso). 94 in un anno.
Aumenti 90 gg
21
Ribassi 90 gg
4
In un anno
94
settembre 2026
lunedì 28 set
2,534 2,290 €
sabato 26 set
2,473 2,534 €
martedì 22 set
2,463 2,473 €
venerdì 18 set
2,393 2,463 €
giovedì 17 set
2,383 2,393 €
mercoledì 16 set
2,373 2,383 €
martedì 15 set
2,353 2,373 €
sabato 12 set
2,343 2,353 €
venerdì 11 set
2,333 2,343 €
giovedì 10 set
2,323 2,333 €
mercoledì 9 set
2,303 2,323 €
venerdì 4 set
2,293 2,303 €
HVO: 23 variazioni in 90 giorni (21 in aumento, 2 in ribasso). 92 in un anno.
Aumenti 90 gg
21
Ribassi 90 gg
2
In un anno
92
settembre 2026
lunedì 28 set
2,434 2,190 €
sabato 26 set
2,373 2,434 €
martedì 22 set
2,363 2,373 €
venerdì 18 set
2,293 2,363 €
giovedì 17 set
2,283 2,293 €
mercoledì 16 set
2,273 2,283 €
martedì 15 set
2,253 2,273 €
sabato 12 set
2,243 2,253 €
venerdì 11 set
2,233 2,243 €
giovedì 10 set
2,223 2,233 €
mercoledì 9 set
2,203 2,223 €
venerdì 4 set
2,193 2,203 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è martedì (14 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (16 aumenti).
GPL: in un anno, i giorni con più aumenti sono giovedì e sabato (4 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di domenica.
Metano: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (3 aumenti). Nessuna variazione di lunedì, martedì, venerdì né domenica.
Blue Super: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (10 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è martedì (16 aumenti).
HVO: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (16 aumenti).
Distanza da questo distributore
S.Nicola Ovest - Sarni Oil - San Nicola la Strada
A1 Milano-Napoli, Km. 737+200, Nord, San Nicola la Strada
a 120 m
−0,001 €
+0,059 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
HVO
Non disponibile
S.Nicola Ovest - Sarni Oil - San Nicola la Strada
Autostrada A1 Milano-Napoli, Km. 737.200, dir. Sud, San Nicola la Strada
a 160 m
−0,001 €
+0,209 €
+0,055 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,399€
GPL
0,948€
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
HVO
Non disponibile
S.Nicola Ovest - Sarni Oil - San Nicola la Strada
Autostrada A1 Milano-Napoli, Km. 737.200, dir. Sud, San Nicola la Strada
a 160 m
+0,059 €
Benzina
Non disponibile
Gasolio
2,249€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
HVO
Non disponibile
ENI 18472 - Agip Eni - San Nicola la Strada
Strada Statale S.S. 87 Km. 22-880 Km 22-880, San Nicola la Strada
a 640 m
+0,005 €
+0,005 €
+0,005 €
Benzina
1,995€
Gasolio
2,195€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
HVO
2,195€
Am Carburanti - 357 - San Nicola la Strada
Pizzo Pilato SNC, San Nicola la Strada
a 800 m
+0,069 €
+0,079 €
−0,194 €
Benzina
2,059€
Gasolio
2,269€
GPL
0,699€
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
HVO
Non disponibile
Tamoil - Caserta
Appia Loc. Polveriera SNC, Caserta
a 960 m
+0,009 €
+0,069 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
HVO
Non disponibile
8488 – San Nicola la Strada - Agip Eni
SS 87 Km 22 + 200 Viale Carlo III di Borbone, San Nicola la Strada
a 1,3 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
HVO
2,190€
Distributori Ecos SRL Recale - Q8
Viale della Rimembranza SNC, Recale
a 1,3 km
+0,009 €
+0,069 €
−0,144 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
GPL
0,749€
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
HVO
Non disponibile
Esso - San Nicola la Strada
Via Appia 90, San Nicola la Strada
a 1,3 km
+0,099 €
+0,149 €
Benzina
2,089€
Gasolio
2,339€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
HVO
Non disponibile
ENI Station - Agip Eni - Capodrise
Via Retella 22, Capodrise
a 1,4 km
+0,005 €
+0,005 €
+0,005 €
Benzina
1,995€
Gasolio
2,195€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,295€
HVO
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.