Benzina1,990 €
−0,046 € sotto la mediaPiù economico di 238 dei 385 distributori della provincia. Altri 78 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo.
Agip Eni
Distributore, Collesano
Strada Provinciale N.9 Km 11+510, 90016 Collesano
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Strada Provinciale N.9 Km 11+510, 90016 Collesano
1 carburante su 3 costa più della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,046 € sotto la mediaPiù economico di 238 dei 385 distributori della provincia. Altri 78 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo.
Gasolio2,195 €
−0,062 € sotto la mediaPiù economico di 283 dei 388 distributori della provincia. Altri 5 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo.
Blue Diesel2,570 €
+0,271 € sopra la mediaPiù caro di 41 dei 42 distributori della provincia.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Gasolio a 2,195 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,570 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Palermo
2,002 €
Media di 90 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,195 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,062 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Palermo
2,206 €
Media di 91 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Diesel a 2,570 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,270 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Palermo
2,299 €
Media di 42 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 16 variazioni in 90 giorni (14 in aumento, 2 in ribasso). 77 in un anno.
Aumenti 90 gg
14
Ribassi 90 gg
2
In un anno
77
settembre 2026
lunedì 28 set
2,159 1,990 €
martedì 22 set
2,149 2,159 €
mercoledì 16 set
2,119 2,149 €
sabato 12 set
2,109 2,119 €
venerdì 11 set
2,099 2,109 €
giovedì 10 set
2,079 2,099 €
martedì 8 set
2,069 2,079 €
venerdì 4 set
2,059 2,069 €
mercoledì 2 set
2,039 2,059 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,029 2,039 €
sabato 22 ago
2,019 2,029 €
venerdì 21 ago
2,009 2,019 €
Gasolio: 23 variazioni in 90 giorni (21 in aumento, 2 in ribasso). 99 in un anno.
Aumenti 90 gg
21
Ribassi 90 gg
2
In un anno
99
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,190 2,195 €
settembre 2026
lunedì 28 set
2,410 2,190 €
sabato 26 set
2,349 2,410 €
martedì 22 set
2,339 2,349 €
venerdì 18 set
2,269 2,339 €
giovedì 17 set
2,259 2,269 €
mercoledì 16 set
2,229 2,259 €
sabato 12 set
2,219 2,229 €
venerdì 11 set
2,209 2,219 €
giovedì 10 set
2,189 2,209 €
martedì 8 set
2,179 2,189 €
venerdì 4 set
2,169 2,179 €
Blue Diesel: 22 variazioni in 90 giorni (21 in aumento, 1 in ribasso). 98 in un anno.
Aumenti 90 gg
21
Ribassi 90 gg
1
In un anno
98
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,510 2,570 €
settembre 2026
sabato 26 set
2,449 2,510 €
martedì 22 set
2,439 2,449 €
venerdì 18 set
2,369 2,439 €
giovedì 17 set
2,359 2,369 €
mercoledì 16 set
2,329 2,359 €
sabato 12 set
2,319 2,329 €
venerdì 11 set
2,309 2,319 €
giovedì 10 set
2,289 2,309 €
martedì 8 set
2,279 2,289 €
venerdì 4 set
2,269 2,279 €
mercoledì 2 set
2,249 2,269 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è martedì (14 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (17 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (17 aumenti).
Distanza da questo distributore
Esso Gratteri
SP 28 Km 13 +850, Gratteri
a 6,7 km
+0,194 €
+0,269 €
Benzina
2,184€
Gasolio
2,464€
Blue Diesel
Non disponibile
Scillato Sud - Esso
Autostrada A19 Palermo-Catania, Km. 55,500, dir. catania, Scillato
a 7,4 km
+0,208 €
+0,204 €
Benzina
2,198€
Gasolio
2,399€
Blue Diesel
Non disponibile
Eco Energy SRL IP "Isnello - Via Collesano" - Api-Ip
Via Collesano SNC, Isnello
a 7,4 km
+0,037 €
−0,038 €
Benzina
2,027€
Gasolio
2,157€
Blue Diesel
Non disponibile
Scillato Sud - Esso
Autostrada A19 Palermo-Catania, Km. 55,500, dir. catania, Scillato
a 7,6 km
+0,203 €
Benzina
Non disponibile
Gasolio
2,398€
Blue Diesel
Non disponibile
Virzì Joseph carburanti - Q8 - Campofelice di Roccella
Via Avv. Cipolla 15, Campofelice di Roccella
a 8,5 km
+0,004 €
+0,059 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Blue Diesel
Non disponibile
Pa114 - Q8 - Campofelice di Roccella
S.S.113 Km.199+920 SNC, Campofelice di Roccella
a 8,8 km
+0,009 €
+0,064 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Blue Diesel
Non disponibile
Salvoi Roccella - Api-Ip - Campofelice di Roccella
S.S.113 Km 201+328 SNC, Campofelice di Roccella
a 8,9 km
+0,009 €
+0,024 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,219€
Blue Diesel
Non disponibile
ENI Lascari - Agip Eni
Bellini/Via Dante SNC, Lascari
a 9,0 km
+0,009 €
+0,004 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,199€
Blue Diesel
Non disponibile
Pm Carburanti SNC (Esso) - Campofelice di Roccella
SS113, Campofelice di Roccella
a 9,1 km
+0,009 €
+0,024 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,219€
Blue Diesel
Non disponibile
Eni Buonfornello - Agip Eni - Campofelice di Roccella
Statale 113 Settentrionale Sicula, Km. 205+0.50, dir. Cefalu', Campofelice di Roccella
a 9,9 km
+0,005 €
Stesso prezzo
Benzina
1,995€
Gasolio
2,195€
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.