Benzina1,990 €
−0,079 € sotto la mediaPiù economico di 88 dei 119 distributori della provincia. Altri 27 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 7 distributori entro 5 km è più economico.
Agip Eni
Distributore, Ribera
Via Campo Sportivo 230, 92016 Ribera
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via Campo Sportivo 230, 92016 Ribera
I 3 carburanti di questo distributore costano meno della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,079 € sotto la mediaPiù economico di 88 dei 119 distributori della provincia. Altri 27 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 7 distributori entro 5 km è più economico.
Gasolio2,190 €
−0,091 € sotto la mediaPiù economico di 91 dei 119 distributori della provincia. Altri 26 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 7 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Diesel2,290 €
−0,005 € sotto la mediaPiù economico di 2 dei 20 distributori della provincia. Altri 17 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 2 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Agrigento
1,990 €
Media di 28 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Agrigento
2,190 €
Media di 28 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Agrigento
2,295 €
Media di 20 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 17 variazioni in 90 giorni (15 in aumento, 2 in ribasso). 77 in un anno.
Aumenti 90 gg
15
Ribassi 90 gg
2
In un anno
77
settembre 2026
lunedì 28 set
2,154 1,990 €
martedì 22 set
2,144 2,154 €
giovedì 17 set
2,134 2,144 €
martedì 15 set
2,114 2,134 €
sabato 12 set
2,104 2,114 €
venerdì 11 set
2,084 2,104 €
mercoledì 9 set
2,074 2,084 €
martedì 8 set
2,064 2,074 €
venerdì 4 set
2,054 2,064 €
mercoledì 2 set
2,034 2,054 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,024 2,034 €
sabato 22 ago
2,014 2,024 €
Gasolio: 22 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 2 in ribasso). 97 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
2
In un anno
97
settembre 2026
lunedì 28 set
2,415 2,190 €
sabato 26 set
2,354 2,415 €
martedì 22 set
2,344 2,354 €
venerdì 18 set
2,274 2,344 €
giovedì 17 set
2,254 2,274 €
martedì 15 set
2,234 2,254 €
sabato 12 set
2,224 2,234 €
venerdì 11 set
2,204 2,224 €
mercoledì 9 set
2,194 2,204 €
martedì 8 set
2,184 2,194 €
venerdì 4 set
2,174 2,184 €
mercoledì 2 set
2,154 2,174 €
Blue Diesel: 22 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 2 in ribasso). 99 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
2
In un anno
99
settembre 2026
lunedì 28 set
2,515 2,290 €
sabato 26 set
2,454 2,515 €
martedì 22 set
2,444 2,454 €
venerdì 18 set
2,374 2,444 €
giovedì 17 set
2,354 2,374 €
martedì 15 set
2,334 2,354 €
sabato 12 set
2,324 2,334 €
venerdì 11 set
2,304 2,324 €
mercoledì 9 set
2,294 2,304 €
martedì 8 set
2,284 2,294 €
venerdì 4 set
2,274 2,284 €
mercoledì 2 set
2,254 2,274 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (13 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (17 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (16 aumenti).
Distanza da questo distributore
Impianto ENI n. 09838 - Agip Eni - Ribera
Viale Garibaldi, Ribera
a 610 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
2,290€
Q8 - Ribera
Via Circonvallazione 20, Ribera
a 610 m
+0,004 €
+0,064 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Blue Diesel
Non disponibile
Via Garibaldi 4 - Esso - Ribera
Via Garibaldi 4, Ribera
a 620 m
+0,009 €
+0,029 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,219€
Blue Diesel
Non disponibile
Impianto ENI N. 19822 - Agip Eni - Ribera
Via Circonvallazione, Ribera
a 830 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
2,290€
Q8 - Ribera
Corso Umberto 318, Ribera
a 870 m
+0,004 €
+0,064 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Blue Diesel
Non disponibile
stazione esso di lo raso stefania - Ribera
Via Circonvallazione 3, Ribera
a 880 m
+0,009 €
+0,029 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,219€
Blue Diesel
Non disponibile
Ag012 - Q8 - Ribera
386 Km 39+768 SNC, Ribera
a 3,2 km
Benzina
Non disponibile
Gasolio
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Carburante Segreto By L'Olivo SRL - Pompe Bianche - Caltabellotta
Martusa S.N., Caltabellotta
a 4,1 km
+0,089 €
+0,109 €
Benzina
2,079€
Gasolio
2,299€
Blue Diesel
Non disponibile
giardinello carburanti - Pompe Bianche - Ribera
115 - Km.143+764, Ribera
a 6,6 km
+0,109 €
+0,109 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,299€
Blue Diesel
Non disponibile
Enilive di Modica Vincenzo - Agip Eni - Caltabellotta
Triocola 115, Caltabellotta
a 9,6 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.