Benzina1,990 €
−0,064 € sotto la mediaPiù economico di 46 dei 58 distributori della provincia. Altri 6 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 3 dei 10 distributori entro 5 km sono più economici.
Agip Eni
Distributore, Enna
Via Pergusa 204, 94100 Enna
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via Pergusa 204, 94100 Enna
I 3 carburanti di questo distributore costano meno della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,064 € sotto la mediaPiù economico di 46 dei 58 distributori della provincia. Altri 6 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 3 dei 10 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,190 €
−0,084 € sotto la mediaPiù economico di 50 dei 58 distributori della provincia. Altri 7 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 10 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Diesel2,290 €
−0,001 € sotto la mediaPiù economico di 2 dei 7 distributori della provincia. Altri 4 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. L’altro distributore entro 5 km non è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Enna
1,991 €
Media di 9 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Enna
2,191 €
Media di 10 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Enna
2,291 €
Media di 7 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 15 variazioni in 90 giorni (14 in aumento, 1 in ribasso). 73 in un anno.
Aumenti 90 gg
14
Ribassi 90 gg
1
In un anno
73
settembre 2026
lunedì 28 set
2,159 1,990 €
martedì 22 set
2,149 2,159 €
mercoledì 16 set
2,139 2,149 €
martedì 15 set
2,119 2,139 €
sabato 12 set
2,109 2,119 €
venerdì 11 set
2,099 2,109 €
giovedì 10 set
2,089 2,099 €
mercoledì 9 set
2,079 2,089 €
martedì 8 set
2,069 2,079 €
venerdì 4 set
2,059 2,069 €
mercoledì 2 set
2,039 2,059 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,029 2,039 €
Gasolio: 22 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 2 in ribasso). 95 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
2
In un anno
95
settembre 2026
lunedì 28 set
2,405 2,190 €
sabato 26 set
2,349 2,405 €
martedì 22 set
2,339 2,349 €
venerdì 18 set
2,259 2,339 €
mercoledì 16 set
2,249 2,259 €
martedì 15 set
2,229 2,249 €
sabato 12 set
2,219 2,229 €
venerdì 11 set
2,209 2,219 €
giovedì 10 set
2,199 2,209 €
mercoledì 9 set
2,189 2,199 €
martedì 8 set
2,179 2,189 €
venerdì 4 set
2,169 2,179 €
Blue Diesel: 22 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 2 in ribasso). 95 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
2
In un anno
95
settembre 2026
lunedì 28 set
2,505 2,290 €
sabato 26 set
2,449 2,505 €
martedì 22 set
2,439 2,449 €
venerdì 18 set
2,359 2,439 €
mercoledì 16 set
2,349 2,359 €
martedì 15 set
2,329 2,349 €
sabato 12 set
2,319 2,329 €
venerdì 11 set
2,309 2,319 €
giovedì 10 set
2,299 2,309 €
mercoledì 9 set
2,289 2,299 €
martedì 8 set
2,279 2,289 €
venerdì 4 set
2,269 2,279 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (13 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (14 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (14 aumenti).
Distanza da questo distributore
Enna Via Pergusa-S.P. 1 Km.0,400 - Q8
Via Pergusa-S.P. 1 Km.0,400, Enna
a 180 m
−0,001 €
+0,059 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Blue Diesel
Non disponibile
Enna Via Ottavio Catalano - Q8
Via Ottavio Catalano SNC, Enna
a 180 m
−0,001 €
+0,059 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Blue Diesel
Non disponibile
Nobile Oil (Enna)
contrada arroccamento Sn, Enna
a 730 m
+0,059 €
+0,099 €
Benzina
2,049€
Gasolio
2,289€
Blue Diesel
Non disponibile
fla en oil di Piccolo enna - Agip Eni
Bivio Kamut S.P.2, Enna
a 1,1 km
+0,005 €
+0,005 €
+0,005 €
Benzina
1,995€
Gasolio
2,195€
Blue Diesel
2,295€
Fratelli Grillo - Pompe Bianche - Enna
Corso Sicilia 2, Enna
a 1,1 km
+0,109 €
+0,109 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,299€
Blue Diesel
Non disponibile
Ib08- Iblea Petroli - Enna
Via A. Diaz, Enna
a 1,1 km
−0,001 €
+0,029 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,219€
Blue Diesel
Non disponibile
esso - Enna
Statale 117 bis Centrale Sicula, Km. 3.400, dir. enna, Enna
a 1,6 km
+0,116 €
+0,116 €
Benzina
2,106€
Gasolio
2,306€
Blue Diesel
Non disponibile
F.lli Amore di Amore M. & C. SNC - Esso - Enna
Pergusina 7, Enna
a 1,6 km
+0,109 €
+0,159 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,349€
Blue Diesel
Non disponibile
stazione di servizio Q8 - Calascibetta
Nazionale 2, Calascibetta
a 3,0 km
+0,009 €
+0,069 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Blue Diesel
Non disponibile
Q8 Lago Pergusa-Enna
Statale 561 Pergusina, Km. 5+190, dir. enna, Enna
a 4,9 km
+0,009 €
+0,069 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.