Benzina1,909 €
−0,126 € sotto la mediaPiù economico di 154 dei 155 distributori della provincia. L’altro distributore entro 5 km non è più economico.
Agip Eni
Distributore, Acate
SS 115 Km286+277 SNC, 97011 Acate
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
SS 115 Km286+277 SNC, 97011 Acate
I 3 carburanti di questo distributore costano meno della media della provincia.
Benzina1,909 €
−0,126 € sotto la mediaPiù economico di 154 dei 155 distributori della provincia. L’altro distributore entro 5 km non è più economico.
Gasolio2,044 €
−0,205 € sotto la mediaPiù economico di 152 dei 155 distributori della provincia. L’altro distributore entro 5 km non è più economico.
Blue Diesel2,144 €
−0,175 € sotto la mediaPiù economico di 17 dei 18 distributori della provincia.
Benzina a 1,909 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Gasolio a 2,044 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,144 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,909 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,129 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Ragusa
1,987 €
Media di 30 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,044 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,213 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Ragusa
2,185 €
Media di 30 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Diesel a 2,144 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,156 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Ragusa
2,319 €
Media di 18 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: nessuna variazione in 90 giorni. 64 in un anno.
Aumenti 90 gg
0
Ribassi 90 gg
0
In un anno
64
luglio 2026
venerdì 17 lug
1,889 1,909 €
mercoledì 15 lug
1,869 1,889 €
martedì 14 lug
1,849 1,869 €
venerdì 10 lug
1,829 1,849 €
sabato 4 lug
1,769 1,829 €
venerdì 3 lug
1,789 1,769 €
giugno 2026
venerdì 19 giu
1,809 1,789 €
mercoledì 17 giu
1,819 1,809 €
martedì 16 giu
1,839 1,819 €
sabato 13 giu
1,849 1,839 €
mercoledì 10 giu
1,859 1,849 €
martedì 9 giu
1,869 1,859 €
Gasolio: nessuna variazione in 90 giorni. 83 in un anno.
Aumenti 90 gg
0
Ribassi 90 gg
0
In un anno
83
luglio 2026
martedì 21 lug
2,024 2,044 €
sabato 18 lug
2,004 2,024 €
venerdì 17 lug
1,974 2,004 €
mercoledì 15 lug
1,954 1,974 €
martedì 14 lug
1,934 1,954 €
venerdì 10 lug
1,914 1,934 €
martedì 7 lug
1,894 1,914 €
sabato 4 lug
1,834 1,894 €
giugno 2026
sabato 27 giu
1,844 1,834 €
venerdì 26 giu
1,854 1,844 €
mercoledì 24 giu
1,864 1,854 €
venerdì 19 giu
1,894 1,864 €
Blue Diesel: nessuna variazione in 90 giorni. 82 in un anno.
Aumenti 90 gg
0
Ribassi 90 gg
0
In un anno
82
luglio 2026
martedì 21 lug
2,124 2,144 €
sabato 18 lug
2,104 2,124 €
venerdì 17 lug
2,074 2,104 €
mercoledì 15 lug
2,054 2,074 €
martedì 14 lug
2,034 2,054 €
venerdì 10 lug
2,014 2,034 €
martedì 7 lug
1,994 2,014 €
sabato 4 lug
1,934 1,994 €
giugno 2026
sabato 27 giu
1,944 1,934 €
venerdì 26 giu
1,954 1,944 €
mercoledì 24 giu
1,964 1,954 €
venerdì 19 giu
1,994 1,964 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, i giorni con più aumenti sono martedì e venerdì (10 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di domenica.
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (14 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (14 aumenti).
Distanza da questo distributore
C.S.G.G. di Carnazzo Gaetano & C. S.A.S - Pompe Bianche - Acate
Fossa Nera S.N., Acate
a 4,8 km
+0,340 €
+0,315 €
Benzina
2,249€
Gasolio
2,359€
Blue Diesel
Non disponibile
Iacono Andrea - Pompe Bianche - Acate
S.P. N. 1 Acate-Dirillo S.N., Acate
a 5,7 km
+0,240 €
+0,295 €
Benzina
2,149€
Gasolio
2,339€
Blue Diesel
Non disponibile
Gianninoto antonino - Pompe Bianche - Acate
XX Settembre Ex Sp Acate-V SNC, Acate
a 6,4 km
+0,240 €
+0,295 €
Benzina
2,149€
Gasolio
2,339€
Blue Diesel
Non disponibile
SP 3 C.da Fossat - Giap - Vittoria
S.P. 3 C.da Fossati, Vittoria
a 7,4 km
+0,189 €
+0,254 €
Benzina
2,098€
Gasolio
2,298€
Blue Diesel
Non disponibile
Sp Vittoria-Acat - Giap
Via Sp Vittoria-Acate Km 2,978 SNC, Vittoria
a 7,6 km
+0,090 €
+0,175 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,219€
Blue Diesel
Non disponibile
SS115 - Lukoil - Vittoria
115 Km 294 + 300, Vittoria
a 7,8 km
+0,140 €
+0,255 €
Benzina
2,049€
Gasolio
2,299€
Blue Diesel
Non disponibile
Esso - Ex SP 17 - Vittoria - Scoglitti
Ex Strada provinciale 17 Vittoria - Scoglitti Km 6 + 160, Vittoria
a 8,1 km
+0,130 €
+0,225 €
Benzina
2,039€
Gasolio
2,269€
Blue Diesel
Non disponibile
Fanello - Lukoil - Vittoria
Via Incardona, Vittoria
a 8,2 km
+0,230 €
+0,205 €
Benzina
2,139€
Gasolio
2,249€
Blue Diesel
Non disponibile
SS 115 Vitt-Gela - Esso - Vittoria
Statale 115 Sud Occidentale Sicula, Km. 294-814, dir. Vittoria, Vittoria
a 8,2 km
+0,090 €
+0,175 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,219€
Blue Diesel
Non disponibile
Via Incardona - Agip Eni - Vittoria
Via Salvatore Incardona SNC, Vittoria
a 8,5 km
+0,081 €
+0,146 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.