Benzina2,010 €
−0,049 € sotto la mediaPiù economico di 48 degli 85 distributori della provincia. Un altro distributore della provincia ha lo stesso prezzo. 17 dei 27 distributori entro 5 km sono più economici.
Api-Ip
Distributore, Rieti
Via Oreste di Fazio 33, 02100 Rieti
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL.
Via Oreste di Fazio 33, 02100 Rieti
I 3 carburanti di questo distributore costano meno della media della provincia.
Benzina2,010 €
−0,049 € sotto la mediaPiù economico di 48 degli 85 distributori della provincia. Un altro distributore della provincia ha lo stesso prezzo. 17 dei 27 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,210 €
−0,049 € sotto la mediaPiù economico di 57 degli 85 distributori della provincia. Altri 2 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 11 dei 27 distributori entro 5 km sono più economici.
Metano1,849 €/kg
−0,006 € sotto la mediaPiù economico di 2 dei 4 distributori della provincia. L’altro distributore entro 5 km non è più economico.
Benzina a 2,010 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,210 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Metano a 1,849 € al kg qui. Quanto risparmi per kg.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 2,010 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,028 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Api-Ip, Rieti
2,070 €
Media di 20 distributori Api-Ip nella provincia. In Italia, Api-Ip è 8° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,036 €).
Gasolio a 2,210 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,047 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Api-Ip, Rieti
2,288 €
Media di 20 distributori Api-Ip nella provincia. In Italia, Api-Ip è 3° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,244 €).
Metano a 1,849 €/kg qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,085 € qui1,934 €/kg
Prezzo medio in Italia oggi (Metano).
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro o al kg (gas)
Benzina: 26 variazioni in 90 giorni (21 in aumento, 5 in ribasso). 93 in un anno.
Aumenti 90 gg
21
Ribassi 90 gg
5
In un anno
93
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
1,990 2,010 €
settembre 2026
mercoledì 30 set
2,148 1,990 €
sabato 26 set
2,149 2,148 €
mercoledì 23 set
2,168 2,149 €
martedì 22 set
2,149 2,168 €
sabato 19 set
2,139 2,149 €
venerdì 18 set
2,129 2,139 €
giovedì 17 set
2,109 2,129 €
mercoledì 16 set
2,099 2,109 €
venerdì 11 set
2,089 2,099 €
mercoledì 9 set
2,069 2,089 €
martedì 8 set
2,049 2,069 €
Gasolio: 26 variazioni in 90 giorni (22 in aumento, 4 in ribasso). 117 in un anno.
Aumenti 90 gg
22
Ribassi 90 gg
4
In un anno
117
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,190 2,210 €
settembre 2026
mercoledì 30 set
2,368 2,190 €
sabato 26 set
2,309 2,368 €
mercoledì 23 set
2,338 2,309 €
martedì 22 set
2,319 2,338 €
sabato 19 set
2,299 2,319 €
venerdì 18 set
2,229 2,299 €
giovedì 17 set
2,209 2,229 €
mercoledì 16 set
2,199 2,209 €
venerdì 11 set
2,189 2,199 €
martedì 8 set
2,179 2,189 €
lunedì 7 set
2,159 2,179 €
Metano: 5 variazioni in 90 giorni (5 in aumento, nessuna in ribasso). 11 in un anno.
Aumenti 90 gg
5
Ribassi 90 gg
0
In un anno
11
settembre 2026
lunedì 14 set
1,749 1,849 €/kg
giovedì 10 set
1,739 1,749 €/kg
lunedì 7 set
1,699 1,739 €/kg
agosto 2026
giovedì 27 ago
1,599 1,699 €/kg
luglio 2026
mercoledì 29 lug
1,549 1,599 €/kg
aprile 2026
lunedì 13 apr
1,469 1,549 €/kg
marzo 2026
giovedì 19 mar
1,439 1,469 €/kg
lunedì 16 mar
1,399 1,439 €/kg
venerdì 6 mar
1,299 1,399 €/kg
novembre 2025
venerdì 7 nov
1,349 1,299 €/kg
ottobre 2025
venerdì 31 ott
1,369 1,349 €/kg
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (14 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (17 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Metano: in un anno, il giorno con più aumenti è lunedì (4 aumenti). Nessuna variazione di martedì, sabato né domenica.
Distanza da questo distributore
Rieti - Oreste di Fazio 1/A - Api-Ip
Via Oreste di Fazio 1/A, Rieti
a 610 m
−0,020 €
−0,020 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Metano
Non disponibile
eni - Agip Eni - Cittaducale
Statale 4 Via Salaria, Km. 90+200, dir. Aquila, Cittaducale
a 1,1 km
−0,020 €
−0,020 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Metano
Non disponibile
myOil Rieti Terminillo
Via del Terminillo km 0,97, Rieti
a 1,2 km
−0,025 €
−0,020 €
Benzina
1,985€
Gasolio
2,190€
Metano
Non disponibile
Petrol Fuel S.p.a. - Q8- Vazia Rieti
N.4/Bis del Terminillo Km 3+341, Rieti
a 1,4 km
−0,020 €
+0,044 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,254€
Metano
Non disponibile
Ri04 Rieti Matteucci - Pompe Bianche
Viale Lionello Matteucci 101, Rieti
a 1,6 km
−0,011 €
−0,111 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,099€
Metano
Non disponibile
Enerpetroli - Pv Rieti
Statale 4 Via Salaria, Km. 88,600, dir. Nord, Rieti
a 1,7 km
+0,069 €
+0,069 €
Benzina
2,079€
Gasolio
2,279€
Metano
Non disponibile
Esso - Oracola - Rieti
Strada N.S.A. 283 Km 1,020 ., Rieti
a 2,2 km
+0,179 €
+0,158 €
Benzina
2,189€
Gasolio
2,368€
Metano
Non disponibile
IP - Api-Ip - Rieti
SS4 Bis Km 4+104 15, Rieti
a 2,2 km
+0,118 €
+0,138 €
Benzina
2,128€
Gasolio
2,348€
Metano
Non disponibile
Rieti Salaria per l'Aquila 50 - Q8
Salaria per l'Aquila 50, Rieti
a 2,4 km
−0,021 €
+0,039 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Metano
Non disponibile
Eni Cruciani Giacinto - Agip Eni - Rieti
Via Palmiro Togliatti SNC, Rieti
a 2,6 km
−0,020 €
−0,020 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Metano
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.