Benzina2,030 €
+0,008 € sopra la mediaPiù caro di 47 dei 68 distributori della provincia. L’altro distributore entro 5 km non è più economico.
Api-Ip
Distributore, Vernio
Via Bisenzio 273, 59024 Vernio
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via Bisenzio 273, 59024 Vernio
1 carburante su 2 costa più della media della provincia.
Benzina2,030 €
+0,008 € sopra la mediaPiù caro di 47 dei 68 distributori della provincia. L’altro distributore entro 5 km non è più economico.
Gasolio2,230 €
−0,013 € sotto la mediaPiù economico di 40 dei 68 distributori della provincia. L’altro distributore entro 5 km non è più economico.
Benzina a 2,030 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Gasolio a 2,230 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 2,030 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,008 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Api-Ip, Prato
2,016 €
Media di 12 distributori Api-Ip nella provincia. In Italia, Api-Ip è 8° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,036 €).
Gasolio a 2,230 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,027 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Api-Ip, Prato
2,225 €
Media di 12 distributori Api-Ip nella provincia. In Italia, Api-Ip è 3° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,244 €).
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 23 variazioni in 90 giorni (17 in aumento, 6 in ribasso). 90 in un anno.
Aumenti 90 gg
17
Ribassi 90 gg
6
In un anno
90
settembre 2026
mercoledì 30 set
2,209 2,030 €
sabato 26 set
2,199 2,209 €
mercoledì 23 set
2,209 2,199 €
martedì 22 set
2,239 2,209 €
sabato 19 set
2,229 2,239 €
venerdì 18 set
2,209 2,229 €
giovedì 17 set
2,189 2,209 €
mercoledì 16 set
2,179 2,189 €
martedì 15 set
2,159 2,179 €
sabato 12 set
2,139 2,159 €
venerdì 11 set
2,109 2,139 €
giovedì 10 set
2,089 2,109 €
Gasolio: 24 variazioni in 90 giorni (18 in aumento, 6 in ribasso). 98 in un anno.
Aumenti 90 gg
18
Ribassi 90 gg
6
In un anno
98
settembre 2026
mercoledì 30 set
2,429 2,230 €
sabato 26 set
2,369 2,429 €
venerdì 25 set
2,359 2,369 €
giovedì 24 set
2,349 2,359 €
mercoledì 23 set
2,369 2,349 €
martedì 22 set
2,399 2,369 €
sabato 19 set
2,329 2,399 €
venerdì 18 set
2,309 2,329 €
giovedì 17 set
2,279 2,309 €
mercoledì 16 set
2,259 2,279 €
martedì 15 set
2,239 2,259 €
venerdì 11 set
2,209 2,239 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (15 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (17 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Distanza da questo distributore
Tamoil - Vernio
S.S 325 Km. 55 SNC, Vernio
a 540 m
+0,069 €
+0,069 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,299€
Aglio Est - Api-Ip - Barberino di Mugello
Autostrada A1 Milano-Napoli, Km. 255+800, dir. Nord, Barberino di Mugello
a 6,2 km
−0,031 €
−0,020 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,210€
Cpm Barberino - Pompe Bianche - Barberino di Mugello
Via Lago Loc. Cavalina Sn, Barberino di Mugello
a 8,8 km
+0,006 €
−0,001 €
Benzina
2,036€
Gasolio
2,229€
ip mugello fuel station sas - Api-Ip - Barberino di Mugello
Via del Lago 6, Barberino di Mugello
a 8,9 km
+0,007 €
+0,007 €
Benzina
2,037€
Gasolio
2,237€
4840 Barberino di Mugello - Agip Eni
Viale A. Gramsci 25, Barberino di Mugello
a 9,0 km
−0,040 €
−0,040 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Esso Barberino di Mugello - Via Matteotti
V.le G. Matteotti 6/A, Barberino di Mugello
a 9,2 km
+0,009 €
−0,001 €
Benzina
2,039€
Gasolio
2,229€
mugello fuel station - Api-Ip - Barberino di Mugello
Via del Lago 18, Barberino di Mugello
a 9,2 km
−0,013 €
−0,013 €
Benzina
2,017€
Gasolio
2,217€
Ala Vaiano - Api-Ip
Valbisenzio 205, Vaiano
a 9,6 km
+0,039 €
+0,069 €
Benzina
2,069€
Gasolio
2,299€
IP Baragazza - Api-Ip - Castiglione dei Pepoli
Via Tana 37, Castiglione dei Pepoli
a 9,8 km
+0,169 €
+0,119 €
Benzina
2,199€
Gasolio
2,349€
Roncobilaccio Ovest - Sarni Oil - Castiglione dei Pepoli
Autostrada A1 Milano-Napoli, Km. 242+600, dir. sud, Castiglione dei Pepoli
a 9,9 km
+0,069 €
+0,069 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,299€
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.