Benzina2,025 €
−0,045 € sotto la mediaPiù economico di 88 dei 151 distributori della provincia. L’altro distributore entro 5 km è più economico.
Api-Ip
Distributore, Tito
Via Gerhard Rohlfs, 85050 Tito
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL.
Via Gerhard Rohlfs, 85050 Tito
1 carburante su 3 costa più della media della provincia.
Benzina2,025 €
−0,045 € sotto la mediaPiù economico di 88 dei 151 distributori della provincia. L’altro distributore entro 5 km è più economico.
Gasolio2,225 €
−0,056 € sotto la mediaPiù economico di 117 dei 152 distributori della provincia. L’altro distributore entro 5 km non è più economico.
Metano1,989 €/kg
+0,144 € sopra la mediaPiù caro di 7 dei 12 distributori della provincia. Un altro distributore della provincia ha lo stesso prezzo.
Benzina a 2,025 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,225 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Metano a 1,989 € al kg qui. Quanto risparmi per kg.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 2,025 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,013 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Api-Ip, Potenza
2,044 €
Media di 30 distributori Api-Ip nella provincia. In Italia, Api-Ip è 8° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,036 €).
Gasolio a 2,225 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,032 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Api-Ip, Potenza
2,242 €
Media di 30 distributori Api-Ip nella provincia. In Italia, Api-Ip è 3° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,244 €).
Metano a 1,989 €/kg qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,055 € qui1,934 €/kg
Prezzo medio in Italia oggi (Metano).
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro o al kg (gas)
Benzina: 23 variazioni in 90 giorni (17 in aumento, 6 in ribasso). 77 in un anno.
Aumenti 90 gg
17
Ribassi 90 gg
6
In un anno
77
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,224 2,025 €
settembre 2026
mercoledì 23 set
2,234 2,224 €
sabato 19 set
2,224 2,234 €
giovedì 17 set
2,174 2,224 €
mercoledì 16 set
2,164 2,174 €
martedì 15 set
2,154 2,164 €
sabato 12 set
2,144 2,154 €
venerdì 11 set
2,124 2,144 €
giovedì 10 set
2,104 2,124 €
mercoledì 9 set
2,094 2,104 €
martedì 8 set
2,084 2,094 €
sabato 5 set
2,104 2,084 €
Gasolio: 28 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 8 in ribasso). 101 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
8
In un anno
101
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,464 2,225 €
settembre 2026
sabato 26 set
2,404 2,464 €
mercoledì 23 set
2,424 2,404 €
sabato 19 set
2,354 2,424 €
giovedì 17 set
2,304 2,354 €
mercoledì 16 set
2,294 2,304 €
martedì 15 set
2,274 2,294 €
sabato 12 set
2,264 2,274 €
venerdì 11 set
2,234 2,264 €
giovedì 10 set
2,224 2,234 €
mercoledì 9 set
2,204 2,224 €
martedì 8 set
2,184 2,204 €
Metano: 8 variazioni in 90 giorni (8 in aumento, nessuna in ribasso). 11 in un anno.
Aumenti 90 gg
8
Ribassi 90 gg
0
In un anno
11
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
1,889 1,989 €/kg
settembre 2026
martedì 15 set
1,839 1,889 €/kg
giovedì 10 set
1,789 1,839 €/kg
martedì 8 set
1,739 1,789 €/kg
giovedì 3 set
1,719 1,739 €/kg
agosto 2026
martedì 25 ago
1,699 1,719 €/kg
lunedì 17 ago
1,679 1,699 €/kg
lunedì 10 ago
1,629 1,679 €/kg
giugno 2026
giovedì 4 giu
1,609 1,629 €/kg
maggio 2026
domenica 24 mag
1,589 1,609 €/kg
marzo 2026
lunedì 23 mar
1,539 1,589 €/kg
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è giovedì (10 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (15 aumenti).
Metano: in un anno, i giorni con più aumenti sono lunedì, martedì e giovedì (3 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di venerdì né sabato.
Distanza da questo distributore
Easy Service Tito - Q8
s.s. 95 km 0+693 SNC, Tito
a 1,3 km
−0,026 €
+0,025 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,250€
Metano
Non disponibile
Lp Carburanti S.R.L.S. - Picerno
Gramsci SNC, Picerno
a 6,5 km
+0,174 €
+0,174 €
Benzina
2,199€
Gasolio
2,399€
Metano
Non disponibile
Q8 Picerno Pv 8811
Strada Provinciale 83 SNC, Picerno
a 7,2 km
−0,026 €
+0,034 €
+0,010 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Metano
1,999€/kg
albano di Albano Domenico & C. S.A.S. - Api-Ip - Pignola
5 della Sellata SNC, Pignola
a 7,9 km
−0,035 €
−0,035 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Metano
Non disponibile
Potenza Via del Gallitello - Q8
Via del Gallitello, Potenza
a 8,6 km
−0,031 €
+0,029 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Metano
Non disponibile
esso eredi ruggieri - Potenza
Via Ligure 2, Potenza
a 8,8 km
+0,074 €
+0,114 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,339€
Metano
Non disponibile
Fuels Service SRL 08793 - Agip Eni - Potenza
Statale 407 Basentana, Km. 48,800, dir. salerno, Potenza
a 8,8 km
−0,035 €
−0,035 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Metano
Non disponibile
Fuels Services SRL 08794 - Agip Eni - Potenza
Statale 407 Basentana, Km. 48 dir. Matera, Potenza
a 8,8 km
−0,035 €
−0,035 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Metano
Non disponibile
8766 – Potenza - Agip Eni
V.le Basento, 76, Potenza
a 9,2 km
−0,035 €
−0,035 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Metano
Non disponibile
Stazione di Servizio ENI - Agip Eni - Potenza
Viale Dante 164, Potenza
a 9,6 km
−0,035 €
−0,035 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Metano
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.