Benzina1,999 €
−0,020 € sotto la mediaPiù caro di 63 dei 135 distributori della provincia. Altri 20 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 24 dei 36 distributori entro 5 km sono più economici.
Esso
Distributore, Piacenza
Via 1°maggio 71, 29121 Piacenza
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via 1°maggio 71, 29121 Piacenza
2 carburanti su 3 costano più della media della provincia.
Benzina1,999 €
−0,020 € sotto la mediaPiù caro di 63 dei 135 distributori della provincia. Altri 20 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 24 dei 36 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,259 €
+0,012 € sopra la mediaPiù caro di 85 dei 135 distributori della provincia. Altri 15 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 28 dei 36 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio Premium2,599 €
+0,113 € sopra la mediaPiù caro di 3 dei 4 distributori della provincia.
Benzina a 1,999 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,259 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio Premium a 2,599 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,999 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,039 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Esso, Piacenza
1,994 €
Media di 9 distributori Esso nella provincia. In Italia, Esso è 14° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,046 €).
Gasolio a 2,259 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,002 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Esso, Piacenza
2,218 €
Media di 9 distributori Esso nella provincia. In Italia, Esso è 16° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,281 €).
Gasolio Premium a 2,599 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,134 € qui2,465 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio Premium).
Esso, Piacenza
2,486 €
Media di 4 distributori Esso nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 9 variazioni in 90 giorni (6 in aumento, 3 in ribasso). 54 in un anno.
Aumenti 90 gg
6
Ribassi 90 gg
3
In un anno
54
ottobre 2026
martedì 13 ott
2,059 1,999 €
settembre 2026
mercoledì 30 set
2,149 2,059 €
giovedì 24 set
2,159 2,149 €
venerdì 18 set
2,139 2,159 €
lunedì 14 set
2,059 2,139 €
giovedì 10 set
1,999 2,059 €
agosto 2026
sabato 29 ago
1,989 1,999 €
martedì 4 ago
1,969 1,989 €
luglio 2026
sabato 25 lug
1,929 1,969 €
sabato 18 lug
1,899 1,929 €
martedì 14 lug
1,829 1,899 €
mercoledì 8 lug
1,819 1,829 €
Gasolio: 13 variazioni in 90 giorni (9 in aumento, 4 in ribasso). 59 in un anno.
Aumenti 90 gg
9
Ribassi 90 gg
4
In un anno
59
settembre 2026
mercoledì 30 set
2,399 2,259 €
sabato 26 set
2,349 2,399 €
giovedì 24 set
2,359 2,349 €
venerdì 18 set
2,269 2,359 €
lunedì 14 set
2,179 2,269 €
giovedì 10 set
2,129 2,179 €
agosto 2026
sabato 29 ago
2,089 2,129 €
lunedì 10 ago
2,099 2,089 €
martedì 4 ago
2,046 2,099 €
sabato 1 ago
2,039 2,046 €
luglio 2026
venerdì 31 lug
1,999 2,039 €
martedì 28 lug
2,169 1,999 €
Gasolio Premium: 10 variazioni in 90 giorni (8 in aumento, 2 in ribasso). 42 in un anno.
Aumenti 90 gg
8
Ribassi 90 gg
2
In un anno
42
settembre 2026
sabato 26 set
2,549 2,599 €
giovedì 24 set
2,559 2,549 €
venerdì 18 set
2,469 2,559 €
lunedì 14 set
2,379 2,469 €
giovedì 10 set
2,329 2,379 €
agosto 2026
sabato 29 ago
2,299 2,329 €
martedì 4 ago
2,239 2,299 €
luglio 2026
venerdì 31 lug
2,199 2,239 €
martedì 28 lug
2,369 2,199 €
sabato 25 lug
2,329 2,369 €
sabato 18 lug
2,210 2,329 €
giugno 2026
sabato 20 giu
2,251 2,210 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (12 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (14 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Gasolio Premium: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (12 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Distanza da questo distributore
Piacenza Cella - Q8
Cella, Piacenza
a 690 m
−0,010 €
−0,010 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Gasolio Premium
Non disponibile
Totalerg - Api-Ip - Piacenza
Via Emilia Pavese 49, Piacenza
a 780 m
−0,010 €
−0,010 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Gasolio Premium
Non disponibile
Piacenza - Emilia Pavese 55/A - Api-Ip
Via Emilia Pavese 55/A, Piacenza
a 810 m
−0,009 €
−0,069 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Gasolio Premium
Non disponibile
Staz.rifornimento Eni Devoti Claudio - Agip Eni - Piacenza
Emilia Pavese 57, Piacenza
a 820 m
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,995€
Gasolio
2,195€
Gasolio Premium
Non disponibile
self area eni - Agip Eni - Piacenza
9 Via Emilia, Km. 150, nord, Piacenza
a 850 m
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,995€
Gasolio
2,195€
Gasolio Premium
Non disponibile
Stazione Di Servizio Eni Raffalda Di Taoufik Trading & Busniess - Agip Eni - Piacenza
Via Pietro Cella 37, Piacenza
a 930 m
−0,009 €
−0,069 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Gasolio Premium
Non disponibile
q8 pavese - Piacenza
Via Emilia Pavese 93, Piacenza
a 1,1 km
−0,005 €
−0,005 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Gasolio Premium
Non disponibile
Totalerg - Api-Ip - Piacenza
Via Einaudi SNC, Piacenza
a 1,2 km
+0,011 €
−0,049 €
Benzina
2,010€
Gasolio
2,210€
Gasolio Premium
Non disponibile
Trussardi Petroli - Pompe Bianche - Piacenza
Strada Agazzana, Piacenza
a 1,4 km
+0,100 €
+0,040 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,299€
Gasolio Premium
Non disponibile
Europam Via Manfredi - Piacenza
Via Manfredi 15 29122, Piacenza
a 1,5 km
+0,028 €
+0,028 €
Benzina
2,027€
Gasolio
2,287€
Gasolio Premium
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.