Benzina2,039 €
+0,011 € sopra la mediaPiù caro di 146 dei 197 distributori della provincia. Altri 4 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 5 degli 8 distributori entro 5 km sono più economici.
Esso
Distributore, Scandiano
Via Bosco 14, 42019 Scandiano
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via Bosco 14, 42019 Scandiano
I 3 carburanti di questo distributore costano più della media della provincia.
Benzina2,039 €
+0,011 € sopra la mediaPiù caro di 146 dei 197 distributori della provincia. Altri 4 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 5 degli 8 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,299 €
+0,053 € sopra la mediaPiù caro di 162 dei 194 distributori della provincia. Altri 13 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 5 degli 8 distributori entro 5 km sono più economici.
Supreme Diesel2,499 €
+0,038 € sopra la mediaPiù caro di 3 dei 6 distributori della provincia. Altri 2 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo.
Benzina a 2,039 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,299 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Supreme Diesel a 2,499 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 2,039 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,001 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Esso, Reggio Emilia
2,042 €
Media di 9 distributori Esso nella provincia. In Italia, Esso è 14° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,046 €).
Gasolio a 2,299 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,042 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Esso, Reggio Emilia
2,273 €
Media di 9 distributori Esso nella provincia. In Italia, Esso è 16° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,281 €).
Supreme Diesel a 2,499 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,044 € qui2,455 €
Prezzo medio in Italia oggi (Supreme Diesel).
Esso, Reggio Emilia
2,461 €
Media di 6 distributori Esso nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 15 variazioni in 90 giorni (12 in aumento, 3 in ribasso). 29 in un anno.
Aumenti 90 gg
12
Ribassi 90 gg
3
In un anno
29
ottobre 2026
martedì 13 ott
2,189 2,039 €
settembre 2026
martedì 29 set
2,169 2,189 €
giovedì 24 set
2,189 2,169 €
venerdì 18 set
2,169 2,189 €
martedì 15 set
2,149 2,169 €
sabato 12 set
2,119 2,149 €
mercoledì 9 set
2,089 2,119 €
lunedì 7 set
2,079 2,089 €
martedì 1 set
2,029 2,079 €
agosto 2026
venerdì 21 ago
2,019 2,029 €
venerdì 14 ago
1,999 2,019 €
martedì 11 ago
1,989 1,999 €
Gasolio: 16 variazioni in 90 giorni (9 in aumento, 7 in ribasso). 37 in un anno.
Aumenti 90 gg
9
Ribassi 90 gg
7
In un anno
37
ottobre 2026
martedì 13 ott
2,379 2,299 €
settembre 2026
martedì 29 set
2,399 2,379 €
sabato 26 set
2,359 2,399 €
giovedì 24 set
2,399 2,359 €
venerdì 18 set
2,299 2,399 €
martedì 15 set
2,239 2,299 €
sabato 12 set
2,199 2,239 €
mercoledì 9 set
2,169 2,199 €
lunedì 7 set
2,129 2,169 €
martedì 1 set
2,149 2,129 €
agosto 2026
giovedì 27 ago
2,159 2,149 €
venerdì 21 ago
2,099 2,159 €
Supreme Diesel: 4 variazioni in 90 giorni (3 in aumento, 1 in ribasso). 9 in un anno.
Aumenti 90 gg
3
Ribassi 90 gg
1
In un anno
9
ottobre 2026
martedì 13 ott
2,619 2,499 €
settembre 2026
sabato 26 set
2,499 2,619 €
venerdì 18 set
2,249 2,499 €
luglio 2026
martedì 28 lug
2,209 2,249 €
sabato 4 lug
2,149 2,209 €
giugno 2026
giovedì 11 giu
2,391 2,149 €
lunedì 8 giu
2,331 2,391 €
maggio 2026
sabato 23 mag
2,209 2,331 €
mercoledì 6 mag
2,219 2,209 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è martedì (6 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Gasolio: in un anno, i giorni con più aumenti sono venerdì e sabato (4 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di domenica.
Supreme Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (3 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Distanza da questo distributore
Vergnani Snc di Vergnani Irma e Figli - Agip Eni - Scandiano
Via Bosco 2, Scandiano
a 940 m
−0,049 €
−0,109 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Supreme Diesel
Non disponibile
Scandiano-Via Mazzini 58/B - Q8
Via Mazzini 58/B, Scandiano
a 1,8 km
−0,045 €
−0,045 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Supreme Diesel
Non disponibile
Vergnani s.n.c. di Vergnani Irma e figli - Agip Eni - Scandiano
Via Mazzini 33/B, Scandiano
a 1,8 km
−0,049 €
−0,109 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Supreme Diesel
Non disponibile
stazione di servizio franzoni snc & c. - Keropetrol - Scandiano
Mazzalasino 22, Scandiano
a 2,9 km
+0,089 €
+0,020 €
Benzina
2,128€
Gasolio
2,319€
Supreme Diesel
Non disponibile
IP Albinea - Itala Petroli
Via A. Balletti 13/B, Albinea
a 2,9 km
+0,180 €
+0,150 €
Benzina
2,219€
Gasolio
2,449€
Supreme Diesel
Non disponibile
Area di Servizio Ego - Scandiano
Via 11 Settembre 2011 1/A, Scandiano
a 3,1 km
−0,040 €
−0,080 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,219€
Supreme Diesel
Non disponibile
Officina Giribaldo - Pompe Bianche - Scandiano
Loc.Chiozza Via Pedemontana 13, Scandiano
a 4,2 km
+0,160 €
+0,151 €
Benzina
2,199€
Gasolio
2,450€
Supreme Diesel
Non disponibile
Distributore Ego Giavelli SAS - Scandiano
Via Brolo Sotto 86, Scandiano
a 4,4 km
−0,040 €
−0,080 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,219€
Supreme Diesel
Non disponibile
Fogliano - Pompe Bianche - Reggio nell'Emilia
Via E. Fermi 1/A, Reggio Emilia
a 5,1 km
−0,040 €
−0,100 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,199€
Supreme Diesel
Non disponibile
Lusoli Davide - Agip Eni - Albinea
Via Matteotti 1/B, Albinea
a 5,2 km
−0,049 €
−0,109 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Supreme Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.