Benzina1,999 €
−0,024 € sotto la mediaPiù caro di 54 dei 122 distributori della provincia. Altri 31 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 16 dei 31 distributori entro 5 km sono più economici.
Esso
Distributore, Rimini
Emilia 219, 47922 Rimini
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Emilia 219, 47922 Rimini
2 carburanti su 3 costano più della media della provincia.
Benzina1,999 €
−0,024 € sotto la mediaPiù caro di 54 dei 122 distributori della provincia. Altri 31 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 16 dei 31 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,299 €
+0,050 € sopra la mediaPiù caro di 105 dei 121 distributori della provincia. Altri 5 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 30 dei 31 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio Premium2,499 €
+0,021 € sopra la mediaPiù caro di 2 dei 4 distributori della provincia. I 2 distributori entro 5 km sono tutti più economici.
Benzina a 1,999 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,299 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio Premium a 2,499 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Benzina a 1,999 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,039 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Esso, Rimini
2,006 €
Media di 9 distributori Esso nella provincia. In Italia, Esso è 14° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,046 €).
Gasolio a 2,299 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,042 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Esso, Rimini
2,272 €
Media di 9 distributori Esso nella provincia. In Italia, Esso è 16° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,281 €).
Gasolio Premium a 2,499 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,034 € qui2,465 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio Premium).
Esso, Rimini
2,478 €
Media di 4 distributori Esso nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 17 variazioni in 90 giorni (10 in aumento, 7 in ribasso). 83 in un anno.
Aumenti 90 gg
10
Ribassi 90 gg
7
In un anno
83
ottobre 2026
giovedì 1 ott
2,099 1,999 €
settembre 2026
sabato 26 set
2,089 2,099 €
giovedì 24 set
2,099 2,089 €
mercoledì 23 set
2,129 2,099 €
venerdì 18 set
2,099 2,129 €
martedì 15 set
2,069 2,099 €
sabato 12 set
2,039 2,069 €
venerdì 11 set
2,049 2,039 €
mercoledì 9 set
2,029 2,049 €
sabato 5 set
2,109 2,029 €
giovedì 3 set
1,999 2,109 €
agosto 2026
giovedì 27 ago
2,019 1,999 €
Gasolio: 21 variazioni in 90 giorni (14 in aumento, 7 in ribasso). 96 in un anno.
Aumenti 90 gg
14
Ribassi 90 gg
7
In un anno
96
ottobre 2026
martedì 13 ott
2,219 2,299 €
giovedì 1 ott
2,359 2,219 €
settembre 2026
sabato 26 set
2,299 2,359 €
giovedì 24 set
2,339 2,299 €
martedì 22 set
2,349 2,339 €
venerdì 18 set
2,239 2,349 €
mercoledì 16 set
2,229 2,239 €
martedì 15 set
2,199 2,229 €
sabato 12 set
2,169 2,199 €
mercoledì 9 set
2,149 2,169 €
giovedì 3 set
2,099 2,149 €
agosto 2026
lunedì 31 ago
2,119 2,099 €
Gasolio Premium: 21 variazioni in 90 giorni (14 in aumento, 7 in ribasso). 96 in un anno.
Aumenti 90 gg
14
Ribassi 90 gg
7
In un anno
96
ottobre 2026
martedì 13 ott
2,419 2,499 €
giovedì 1 ott
2,599 2,419 €
settembre 2026
sabato 26 set
2,499 2,599 €
giovedì 24 set
2,539 2,499 €
martedì 22 set
2,549 2,539 €
venerdì 18 set
2,439 2,549 €
mercoledì 16 set
2,429 2,439 €
martedì 15 set
2,399 2,429 €
sabato 12 set
2,369 2,399 €
mercoledì 9 set
2,349 2,369 €
giovedì 3 set
2,299 2,349 €
agosto 2026
lunedì 31 ago
2,319 2,299 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è giovedì (16 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è giovedì (17 aumenti).
Gasolio Premium: in un anno, il giorno con più aumenti è giovedì (17 aumenti).
Distanza da questo distributore
IP - Api-Ip - Rimini
Via Emilia 175, Rimini
a 1,2 km
+0,031 €
−0,069 €
Benzina
2,030€
Gasolio
2,230€
Gasolio Premium
Non disponibile
S.A.M. Spadarolo - Agip Eni - Rimini
Statale 258 Marecchia, Km. 85+458, dir. Novafeltria, Rimini
a 2,1 km
−0,009 €
−0,109 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Gasolio Premium
Non disponibile
q8 fll.ZAGHINI D. & M. snc - Rimini
Popilia 219, Rimini
a 2,2 km
−0,005 €
−0,045 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Gasolio Premium
Non disponibile
Metanauto - Carburanti Paganelli - Rimini
Via Montalaccio 2, Rimini
a 2,5 km
−0,001 €
−0,040 €
Benzina
1,998€
Gasolio
2,259€
Gasolio Premium
Non disponibile
5982 Rimini - Agip Eni
Marecchiese Loc Spad, Rimini
a 2,5 km
−0,009 €
−0,109 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Gasolio Premium
Non disponibile
Rimini - Celle - Api-Ip
Via Emilia 73, Rimini
a 2,7 km
Stesso prezzo
−0,100 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,199€
Gasolio Premium
Non disponibile
S.A.M. San Giovanni - Agip Eni - Rimini
Statale 16 Adriatica, Km. 196/245, dir. Ravenna, Rimini
a 2,8 km
−0,009 €
−0,109 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Gasolio Premium
Non disponibile
Tamoil - Rimini
Via Emilia 50, Rimini
a 2,9 km
Stesso prezzo
−0,040 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Gasolio Premium
Non disponibile
Ego Viserba - Rimini
Via Sacramora 94, Rimini
a 3,1 km
Stesso prezzo
−0,020 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,279€
Gasolio Premium
Non disponibile
Rimini Tolemaide - Vega
Via Tolemaide 68, Rimini
a 3,1 km
Stesso prezzo
−0,050 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,249€
Gasolio Premium
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.