Benzina2,079 €
+0,019 € sopra la mediaPiù caro di 473 dei 749 distributori della provincia. Altri 14 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 35 dei 51 distributori entro 5 km sono più economici.
Esso
Distributore, Ercolano
Via Panoramica 97, 80056 Ercolano
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via Panoramica 97, 80056 Ercolano
I 3 carburanti di questo distributore costano più della media della provincia.
Benzina2,079 €
+0,019 € sopra la mediaPiù caro di 473 dei 749 distributori della provincia. Altri 14 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 35 dei 51 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,279 €
+0,006 € sopra la mediaPiù caro di 426 dei 753 distributori della provincia. Altri 38 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 34 dei 51 distributori entro 5 km sono più economici.
Supreme Diesel2,659 €
+0,121 € sopra la mediaPiù caro di 22 dei 25 distributori della provincia. 1 dei 2 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 2,079 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,279 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Supreme Diesel a 2,659 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Benzina a 2,079 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,041 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Esso, Napoli
2,091 €
Media di 83 distributori Esso nella provincia. In Italia, Esso è 14° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,046 €).
Gasolio a 2,279 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,022 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Esso, Napoli
2,316 €
Media di 84 distributori Esso nella provincia. In Italia, Esso è 16° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,281 €).
Supreme Diesel a 2,659 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,204 € qui2,455 €
Prezzo medio in Italia oggi (Supreme Diesel).
Esso, Napoli
2,538 €
Media di 25 distributori Esso nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 12 variazioni in 90 giorni (9 in aumento, 3 in ribasso). 48 in un anno.
Aumenti 90 gg
9
Ribassi 90 gg
3
In un anno
48
ottobre 2026
martedì 13 ott
2,179 2,079 €
settembre 2026
sabato 26 set
2,169 2,179 €
sabato 19 set
2,159 2,169 €
mercoledì 16 set
2,139 2,159 €
sabato 12 set
2,079 2,139 €
lunedì 7 set
2,029 2,079 €
mercoledì 2 set
1,999 2,029 €
agosto 2026
lunedì 31 ago
2,019 1,999 €
lunedì 24 ago
1,999 2,019 €
venerdì 14 ago
1,949 1,999 €
venerdì 7 ago
1,999 1,949 €
luglio 2026
venerdì 31 lug
1,989 1,999 €
Gasolio: 11 variazioni in 90 giorni (7 in aumento, 4 in ribasso). 54 in un anno.
Aumenti 90 gg
7
Ribassi 90 gg
4
In un anno
54
ottobre 2026
martedì 13 ott
2,459 2,279 €
settembre 2026
sabato 26 set
2,399 2,459 €
sabato 19 set
2,319 2,399 €
mercoledì 16 set
2,299 2,319 €
sabato 12 set
2,199 2,299 €
lunedì 7 set
2,129 2,199 €
agosto 2026
lunedì 31 ago
2,169 2,129 €
lunedì 24 ago
2,149 2,169 €
venerdì 14 ago
2,119 2,149 €
venerdì 7 ago
2,149 2,119 €
luglio 2026
venerdì 31 lug
2,249 2,149 €
giovedì 23 lug
2,199 2,249 €
Supreme Diesel: 8 variazioni in 90 giorni (6 in aumento, 2 in ribasso). 43 in un anno.
Aumenti 90 gg
6
Ribassi 90 gg
2
In un anno
43
settembre 2026
sabato 26 set
2,599 2,659 €
sabato 19 set
2,519 2,599 €
mercoledì 16 set
2,499 2,519 €
sabato 12 set
2,399 2,499 €
lunedì 7 set
2,329 2,399 €
agosto 2026
lunedì 31 ago
2,369 2,329 €
lunedì 24 ago
2,349 2,369 €
luglio 2026
venerdì 31 lug
2,449 2,349 €
giovedì 23 lug
2,399 2,449 €
sabato 18 lug
2,279 2,399 €
mercoledì 15 lug
2,259 2,279 €
sabato 11 lug
2,159 2,259 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (14 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (13 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Supreme Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (12 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Distanza da questo distributore
FFuel - Pompe Bianche - Ercolano
Via Panoramica 132/A, Ercolano
a 90 m
+0,017 €
+0,017 €
Benzina
2,096€
Gasolio
2,296€
Supreme Diesel
Non disponibile
Easy service Ercolano - Energas
Via Aveta snc, Ercolano
a 240 m
−0,089 €
−0,029 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,250€
Supreme Diesel
Non disponibile
Totalerg - Api-Ip - Ercolano
Via Panoramica 2, Ercolano
a 240 m
−0,049 €
−0,049 €
Benzina
2,030€
Gasolio
2,230€
Supreme Diesel
Non disponibile
3l Petroli SRL - Pompe Bianche - Ercolano
Via Antonio Gramsci 21, Ercolano
a 250 m
−0,030 €
−0,014 €
Benzina
2,049€
Gasolio
2,265€
Supreme Diesel
Non disponibile
Stazione di Servizio Coppola Aniello - Pompe Bianche - Ercolano
G. Marconi 59, Ercolano
a 490 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
2,079€
Gasolio
2,279€
Supreme Diesel
Non disponibile
Ercolano Via degli Ulivi - Q8
Via degli Ulivi SNC, Ercolano
a 530 m
−0,090 €
−0,030 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Supreme Diesel
Non disponibile
Pet - Ercolano - Pompe Bianche
Sac. Benedetto Cozzolino SNC, Ercolano
a 990 m
−0,090 €
−0,010 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,269€
Supreme Diesel
Non disponibile
Eco Trading Area SRL - Pompe Bianche - Ercolano
Sac. B. Cozzolino, Ercolano
a 990 m
−0,080 €
−0,020 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Supreme Diesel
Non disponibile
F Fuel - Bianco Carburanti - Napoli
Via F.de Pinedo 105, Napoli
a 1,0 km
+0,006 €
−0,083 €
Benzina
2,085€
Gasolio
2,196€
Supreme Diesel
Non disponibile
via argine 425 - Pompe Bianche - Napoli
Argine 425, Napoli
a 1,1 km
−0,041 €
−0,041 €
Benzina
2,038€
Gasolio
2,238€
Supreme Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.