Benzina1,999 €
−0,070 € sotto la mediaPiù economico di 49 dei 119 distributori della provincia. Altri 25 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 4 dei 9 distributori entro 5 km sono più economici.
Esso
Distributore, Sciacca
Via Cappuccini 153, 92019 Sciacca
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via Cappuccini 153, 92019 Sciacca
I 3 carburanti di questo distributore costano meno della media della provincia.
Benzina1,999 €
−0,070 € sotto la mediaPiù economico di 49 dei 119 distributori della provincia. Altri 25 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 4 dei 9 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,279 €
−0,002 € sotto la mediaPiù caro di 71 dei 119 distributori della provincia. 6 dei 9 distributori entro 5 km sono più economici.
Supreme Diesel2,479 €
−0,037 € sotto la mediaA metà dei 7 distributori della provincia: tanti più economici quanti più cari. L’altro distributore entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,999 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,279 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Supreme Diesel a 2,479 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Benzina a 1,999 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,039 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Esso, Agrigento
2,058 €
Media di 15 distributori Esso nella provincia. In Italia, Esso è 14° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,046 €).
Gasolio a 2,279 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,022 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Esso, Agrigento
2,283 €
Media di 15 distributori Esso nella provincia. In Italia, Esso è 16° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,281 €).
Supreme Diesel a 2,479 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,024 € qui2,455 €
Prezzo medio in Italia oggi (Supreme Diesel).
Esso, Agrigento
2,516 €
Media di 7 distributori Esso nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 17 variazioni in 90 giorni (12 in aumento, 5 in ribasso). 88 in un anno.
Aumenti 90 gg
12
Ribassi 90 gg
5
In un anno
88
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,099 1,999 €
settembre 2026
mercoledì 30 set
2,159 2,099 €
sabato 26 set
2,149 2,159 €
giovedì 24 set
2,159 2,149 €
mercoledì 23 set
2,169 2,159 €
giovedì 17 set
2,159 2,169 €
martedì 15 set
2,129 2,159 €
sabato 12 set
2,099 2,129 €
mercoledì 9 set
2,079 2,099 €
martedì 8 set
2,069 2,079 €
sabato 5 set
2,059 2,069 €
giovedì 3 set
2,039 2,059 €
Gasolio: 22 variazioni in 90 giorni (16 in aumento, 6 in ribasso). 95 in un anno.
Aumenti 90 gg
16
Ribassi 90 gg
6
In un anno
95
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,299 2,279 €
settembre 2026
mercoledì 30 set
2,399 2,299 €
sabato 26 set
2,349 2,399 €
giovedì 24 set
2,359 2,349 €
mercoledì 23 set
2,349 2,359 €
venerdì 18 set
2,299 2,349 €
giovedì 17 set
2,269 2,299 €
mercoledì 16 set
2,259 2,269 €
martedì 15 set
2,229 2,259 €
sabato 12 set
2,199 2,229 €
martedì 8 set
2,189 2,199 €
giovedì 3 set
2,139 2,189 €
Supreme Diesel: 22 variazioni in 90 giorni (16 in aumento, 6 in ribasso). 94 in un anno.
Aumenti 90 gg
16
Ribassi 90 gg
6
In un anno
94
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,499 2,479 €
settembre 2026
mercoledì 30 set
2,599 2,499 €
sabato 26 set
2,549 2,599 €
giovedì 24 set
2,559 2,549 €
mercoledì 23 set
2,549 2,559 €
venerdì 18 set
2,499 2,549 €
giovedì 17 set
2,469 2,499 €
mercoledì 16 set
2,459 2,469 €
martedì 15 set
2,429 2,459 €
sabato 12 set
2,399 2,429 €
martedì 8 set
2,389 2,399 €
giovedì 3 set
2,339 2,389 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, i giorni con più aumenti sono mercoledì e sabato (10 aumenti ciascuno).
Gasolio: in un anno, i giorni con più aumenti sono mercoledì e venerdì (12 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di domenica.
Supreme Diesel: in un anno, i giorni con più aumenti sono mercoledì e venerdì (12 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di domenica.
Distanza da questo distributore
Eni - Agip Eni - Sciacca
Via Cappuccini SNC, Sciacca
a 150 m
−0,009 €
−0,089 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Supreme Diesel
Non disponibile
S-Power - Pompe Bianche - Sciacca
Via Verona snc, Sciacca
a 230 m
+0,200 €
+0,110 €
Benzina
2,199€
Gasolio
2,389€
Supreme Diesel
Non disponibile
TaOil - Sciacca
Lioni Sn, Sciacca
a 350 m
+0,140 €
+0,060 €
Benzina
2,139€
Gasolio
2,339€
Supreme Diesel
Non disponibile
Ag011 - Q8 - Sciacca
Via Pompei 54, Sciacca
a 790 m
Stesso prezzo
−0,020 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Supreme Diesel
Non disponibile
Eni - Agip Eni - Sciacca
Via Dante S.N., Sciacca
a 1,0 km
−0,009 €
−0,089 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Supreme Diesel
Non disponibile
Curreri Carburanti - Sciacca
Leonardo Sciascia 1/E, Sciacca
a 1,1 km
+0,200 €
+0,110 €
Benzina
2,199€
Gasolio
2,389€
Supreme Diesel
Non disponibile
9830 Sciacca - Agip Eni
Via Figuli, Sciacca
a 1,6 km
−0,009 €
−0,089 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Supreme Diesel
Non disponibile
C.da Foggia Sciacca - Agip Eni
C.da Foggia, Sciacca
a 2,4 km
−0,009 €
−0,089 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Supreme Diesel
Non disponibile
Esso di Lo Raso Luciano - Sciacca
115 dir Sud Occidentale Sicula, Km. 122,400, Agrigento, Sciacca
a 3,4 km
Stesso prezzo
−0,020 €
−0,020 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Supreme Diesel
2,459€
53012 Sciacca - Agip Eni
S.S. 115 Km 104+282 S.N.C, Sciacca
a 5,0 km
−0,009 €
−0,089 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Supreme Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.