Benzina1,994 €
−0,026 € sotto la mediaPiù economico di 772 dei 1 304 distributori della provincia. Altri 95 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 67 dei 175 distributori entro 5 km sono più economici.
Q8
Distributore, Roma
Dei Colli Portuensi 599, 00151 Roma
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Dei Colli Portuensi 599, 00151 Roma
2 carburanti su 4 costano più della media della provincia.
Benzina1,994 €
−0,026 € sotto la mediaPiù economico di 772 dei 1 304 distributori della provincia. Altri 95 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 67 dei 175 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,254 €
+0,015 € sopra la mediaPiù caro di 832 dei 1 300 distributori della provincia. Altri 91 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 122 dei 172 distributori entro 5 km sono più economici.
Hi-Q Diesel2,554 €
+0,013 € sopra la mediaPiù caro di 13 dei 38 distributori della provincia. Altri 14 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 3 distributori entro 5 km è più economico.
HiQ Perform2,294 €
−0,074 € sotto la mediaPiù economico di 10 dei 28 distributori della provincia. Altri 11 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 3 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,994 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,254 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Hi-Q Diesel a 2,554 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
HiQ Perform a 2,294 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Benzina a 1,994 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,044 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Q8, Roma
2,002 €
Media di 174 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 3° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,999 €).
Gasolio a 2,254 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,003 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Q8, Roma
2,256 €
Media di 174 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 5° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,255 €).
Hi-Q Diesel a 2,554 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,041 € qui2,513 €
Prezzo medio in Italia oggi (Hi-Q Diesel).
Q8, Roma
2,541 €
Media di 38 distributori Q8 nella provincia.
HiQ Perform a 2,294 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,073 € qui2,367 €
Prezzo medio in Italia oggi (HiQ Perform).
Q8, Roma
2,368 €
Media di 28 distributori Q8 nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 15 variazioni in 90 giorni (13 in aumento, 2 in ribasso). 77 in un anno.
Aumenti 90 gg
13
Ribassi 90 gg
2
In un anno
77
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,144 1,994 €
settembre 2026
sabato 26 set
2,139 2,144 €
mercoledì 23 set
2,126 2,139 €
lunedì 21 set
2,116 2,126 €
sabato 19 set
2,094 2,116 €
lunedì 14 set
2,044 2,094 €
mercoledì 9 set
2,034 2,044 €
venerdì 4 set
2,024 2,034 €
mercoledì 2 set
2,044 2,024 €
agosto 2026
sabato 22 ago
2,034 2,044 €
mercoledì 19 ago
2,004 2,034 €
sabato 8 ago
1,984 2,004 €
Gasolio: 18 variazioni in 90 giorni (14 in aumento, 4 in ribasso). 83 in un anno.
Aumenti 90 gg
14
Ribassi 90 gg
4
In un anno
83
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,384 2,254 €
settembre 2026
sabato 26 set
2,349 2,384 €
mercoledì 23 set
2,348 2,349 €
sabato 19 set
2,324 2,348 €
venerdì 18 set
2,234 2,324 €
mercoledì 16 set
2,224 2,234 €
lunedì 14 set
2,184 2,224 €
mercoledì 9 set
2,124 2,184 €
venerdì 4 set
2,104 2,124 €
mercoledì 2 set
2,134 2,104 €
agosto 2026
sabato 22 ago
2,074 2,134 €
lunedì 17 ago
2,054 2,074 €
Hi-Q Diesel: 5 variazioni in 90 giorni (3 in aumento, 2 in ribasso). 13 in un anno.
Aumenti 90 gg
3
Ribassi 90 gg
2
In un anno
13
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,694 2,554 €
settembre 2026
sabato 26 set
2,693 2,694 €
sabato 19 set
2,354 2,693 €
agosto 2026
venerdì 7 ago
2,044 2,354 €
luglio 2026
martedì 28 lug
2,314 2,044 €
giugno 2026
venerdì 12 giu
2,504 2,314 €
aprile 2026
sabato 11 apr
2,394 2,504 €
marzo 2026
mercoledì 11 mar
1,984 2,394 €
febbraio 2026
mercoledì 18 feb
1,944 1,984 €
gennaio 2026
sabato 17 gen
1,943 1,944 €
sabato 3 gen
2,004 1,943 €
novembre 2025
sabato 29 nov
1,904 2,004 €
HiQ Perform: 5 variazioni in 90 giorni (4 in aumento, 1 in ribasso). 20 in un anno.
Aumenti 90 gg
4
Ribassi 90 gg
1
In un anno
20
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,454 2,294 €
settembre 2026
sabato 26 set
2,444 2,454 €
sabato 19 set
2,334 2,444 €
mercoledì 9 set
2,284 2,334 €
luglio 2026
venerdì 31 lug
2,204 2,284 €
giugno 2026
lunedì 15 giu
2,354 2,204 €
maggio 2026
lunedì 25 mag
2,234 2,354 €
mercoledì 20 mag
2,154 2,234 €
aprile 2026
sabato 11 apr
2,144 2,154 €
marzo 2026
mercoledì 25 mar
2,104 2,144 €
domenica 8 mar
2,094 2,104 €
sabato 7 mar
1,974 2,094 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (16 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (15 aumenti).
Hi-Q Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (5 aumenti). Nessuna variazione di lunedì né domenica.
HiQ Perform: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (6 aumenti). Nessuna variazione di giovedì.
Distanza da questo distributore
Roma Isacco Newton 3 Ang. Colli Portuens - Q8
Isacco Newton 3 Ang. Colli Portuensi SNC, Roma
a 280 m
−0,005 €
−0,005 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
StarOIL - Pompe Bianche - Roma
Via Portuense 508, Roma
a 340 m
−0,005 €
−0,065 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,189€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Easy Service Roma Piazzale Morelli - Esso
Piazza Eugenio Morelli 48, Roma
a 440 m
−0,004 €
+0,005 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,259€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Ttp Agnelli - Tamoil - Roma
Agnelli Virginia 138, Roma
a 670 m
−0,004 €
−0,025 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,229€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Roma Via Portuense - Petrol Gamma
Via Portuense 483, Roma
a 780 m
+0,103 €
−0,064 €
Benzina
2,097€
Gasolio
2,190€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
eni - Agip Eni - Roma
Viale dei Colli Portuensi 412, Roma
a 830 m
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
36951 Roma - Agip Eni
Viale Newton 180, Roma
a 840 m
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Engy S "Di Donato Rm" - Api-Ip - Roma
Via Federico di Donato 16 D, Roma
a 940 m
+0,003 €
+0,003 €
Benzina
1,997€
Gasolio
2,257€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Tamoil Roma Via di Donato, 7
Federico di Donato 1, Roma
a 950 m
+0,005 €
+0,075 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,329€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Ter SRL Portuense - Api-Ip - Roma
Via Portuense 711, Roma
a 990 m
+0,045 €
−0,025 €
Benzina
2,039€
Gasolio
2,229€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.