Benzina1,994 €
−0,026 € sotto la mediaPiù economico di 772 dei 1 304 distributori della provincia. Altri 95 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 83 dei 227 distributori entro 5 km sono più economici.
Q8
Distributore, Roma
Via Prenestina 61, 00176 Roma
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via Prenestina 61, 00176 Roma
2 carburanti su 4 costano più della media della provincia.
Benzina1,994 €
−0,026 € sotto la mediaPiù economico di 772 dei 1 304 distributori della provincia. Altri 95 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 83 dei 227 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,254 €
+0,015 € sopra la mediaPiù caro di 832 dei 1 300 distributori della provincia. Altri 91 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 148 dei 225 distributori entro 5 km sono più economici.
Hi-Q Diesel2,554 €
+0,013 € sopra la mediaPiù caro di 13 dei 38 distributori della provincia. Altri 14 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 3 dei 6 distributori entro 5 km sono più economici.
HiQ Perform2,294 €
−0,074 € sotto la mediaPiù economico di 10 dei 28 distributori della provincia. Altri 11 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. L’altro distributore entro 5 km non è più economico.
Benzina a 1,994 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,254 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Hi-Q Diesel a 2,554 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
HiQ Perform a 2,294 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,994 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,044 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Q8, Roma
2,002 €
Media di 174 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 3° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,999 €).
Gasolio a 2,254 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,003 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Q8, Roma
2,256 €
Media di 174 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 5° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,255 €).
Hi-Q Diesel a 2,554 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,041 € qui2,513 €
Prezzo medio in Italia oggi (Hi-Q Diesel).
Q8, Roma
2,541 €
Media di 38 distributori Q8 nella provincia.
HiQ Perform a 2,294 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,073 € qui2,367 €
Prezzo medio in Italia oggi (HiQ Perform).
Q8, Roma
2,368 €
Media di 28 distributori Q8 nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 10 variazioni in 90 giorni (7 in aumento, 3 in ribasso). 39 in un anno.
Aumenti 90 gg
7
Ribassi 90 gg
3
In un anno
39
ottobre 2026
lunedì 12 ott
2,209 1,994 €
settembre 2026
lunedì 28 set
2,189 2,209 €
lunedì 21 set
2,099 2,189 €
lunedì 14 set
2,089 2,099 €
lunedì 7 set
2,019 2,089 €
agosto 2026
lunedì 31 ago
2,049 2,019 €
lunedì 24 ago
1,959 2,049 €
lunedì 10 ago
2,019 1,959 €
lunedì 3 ago
1,999 2,019 €
luglio 2026
lunedì 27 lug
1,899 1,999 €
lunedì 20 lug
1,799 1,899 €
lunedì 13 lug
1,789 1,799 €
Gasolio: 10 variazioni in 90 giorni (6 in aumento, 4 in ribasso). 41 in un anno.
Aumenti 90 gg
6
Ribassi 90 gg
4
In un anno
41
ottobre 2026
lunedì 12 ott
2,459 2,254 €
settembre 2026
lunedì 28 set
2,399 2,459 €
lunedì 21 set
2,229 2,399 €
lunedì 14 set
2,219 2,229 €
lunedì 7 set
2,119 2,219 €
agosto 2026
lunedì 31 ago
2,149 2,119 €
lunedì 24 ago
2,039 2,149 €
lunedì 10 ago
2,099 2,039 €
lunedì 3 ago
2,239 2,099 €
luglio 2026
lunedì 27 lug
2,059 2,239 €
lunedì 20 lug
1,969 2,059 €
lunedì 13 lug
1,899 1,969 €
Hi-Q Diesel: 4 variazioni in 90 giorni (3 in aumento, 1 in ribasso). 14 in un anno.
Aumenti 90 gg
3
Ribassi 90 gg
1
In un anno
14
ottobre 2026
lunedì 12 ott
2,759 2,554 €
settembre 2026
lunedì 28 set
2,628 2,759 €
lunedì 21 set
2,399 2,628 €
agosto 2026
lunedì 3 ago
2,349 2,399 €
luglio 2026
lunedì 6 lug
2,289 2,349 €
giugno 2026
lunedì 22 giu
2,379 2,289 €
lunedì 8 giu
2,389 2,379 €
lunedì 1 giu
2,359 2,389 €
maggio 2026
lunedì 11 mag
2,349 2,359 €
lunedì 4 mag
2,479 2,349 €
marzo 2026
lunedì 23 mar
1,959 2,479 €
febbraio 2026
lunedì 16 feb
1,988 1,959 €
HiQ Perform: 5 variazioni in 90 giorni (4 in aumento, 1 in ribasso). 18 in un anno.
Aumenti 90 gg
4
Ribassi 90 gg
1
In un anno
18
ottobre 2026
lunedì 12 ott
2,509 2,294 €
settembre 2026
lunedì 28 set
2,399 2,509 €
lunedì 14 set
2,389 2,399 €
lunedì 7 set
2,259 2,389 €
agosto 2026
lunedì 10 ago
2,109 2,259 €
luglio 2026
lunedì 13 lug
2,259 2,109 €
lunedì 6 lug
2,199 2,259 €
giugno 2026
lunedì 8 giu
2,239 2,199 €
lunedì 1 giu
2,219 2,239 €
maggio 2026
lunedì 11 mag
2,209 2,219 €
lunedì 4 mag
2,099 2,209 €
aprile 2026
lunedì 20 apr
2,129 2,099 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è lunedì (22 aumenti). Nessuna variazione di mercoledì, giovedì, venerdì, sabato né domenica.
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è lunedì (21 aumenti). Nessuna variazione di mercoledì, giovedì, venerdì, sabato né domenica.
Hi-Q Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è lunedì (8 aumenti). Nessuna variazione di martedì, mercoledì, giovedì, venerdì, sabato né domenica.
HiQ Perform: in un anno, il giorno con più aumenti è lunedì (11 aumenti). Nessuna variazione di martedì, mercoledì, giovedì, venerdì, sabato né domenica.
Distanza da questo distributore
Smaf 1018 - Prenestina 96 - Roma
Via Prenestina 96, Roma
a 50 m
+0,004 €
−0,006 €
Benzina
1,998€
Gasolio
2,248€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Burattini Marco - Agip Eni - Roma
Via Prenestina 85, Roma
a 210 m
+0,026 €
−0,034 €
Benzina
2,020€
Gasolio
2,220€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Tamoil - Roma
Prenestina 76/E, Roma
a 410 m
+0,105 €
Benzina
2,099€
Gasolio
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Hossain Amzad - Api-Ip - Roma
Via Alberto da Giussano 54, Roma (RM) 58, Roma
a 550 m
+0,036 €
−0,024 €
Benzina
2,030€
Gasolio
2,230€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Vinzi Simone - Api-Ip - Roma
Via Alberto da Giussano 93, Roma
a 610 m
+0,025 €
−0,024 €
Benzina
2,019€
Gasolio
2,230€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
27100 Roma Casilina - Agip Eni
Via Casilina 110, Roma
a 730 m
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
A & Ti carburanti snc - Esso - Roma
Via Prenestina 187, Roma
a 750 m
+0,005 €
+0,005 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Falasca Benito - Condottieri - Tamoil - Roma
Piazza dei Condottieri 30/A, Roma
a 760 m
+0,035 €
+0,085 €
Benzina
2,029€
Gasolio
2,339€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Distributore Via Alghero - Pompe Bianche - Roma
Via Alghero 1, Roma
a 790 m
−0,005 €
−0,060 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,194€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
castroreale - Lukoil - Roma
Castroreale 6, Roma
a 850 m
−0,005 €
−0,060 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,194€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.