Benzina1,994 €
−0,026 € sotto la mediaPiù economico di 772 dei 1 304 distributori della provincia. Altri 95 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 46 dei 134 distributori entro 5 km sono più economici.
Q8
Distributore, Roma
Via Flaminia Vecchia 617, 00191 Roma
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via Flaminia Vecchia 617, 00191 Roma
1 carburante su 3 costa più della media della provincia.
Benzina1,994 €
−0,026 € sotto la mediaPiù economico di 772 dei 1 304 distributori della provincia. Altri 95 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 46 dei 134 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,254 €
+0,015 € sopra la mediaPiù caro di 832 dei 1 300 distributori della provincia. Altri 91 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 90 dei 134 distributori entro 5 km sono più economici.
HiQ Perform2,294 €
−0,074 € sotto la mediaPiù economico di 10 dei 28 distributori della provincia. Altri 11 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 3 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,994 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,254 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
HiQ Perform a 2,294 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Benzina a 1,994 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,044 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Q8, Roma
2,002 €
Media di 174 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 3° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,999 €).
Gasolio a 2,254 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,003 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Q8, Roma
2,256 €
Media di 174 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 5° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,255 €).
HiQ Perform a 2,294 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,073 € qui2,367 €
Prezzo medio in Italia oggi (HiQ Perform).
Q8, Roma
2,368 €
Media di 28 distributori Q8 nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 14 variazioni in 90 giorni (11 in aumento, 3 in ribasso). 63 in un anno.
Aumenti 90 gg
11
Ribassi 90 gg
3
In un anno
63
ottobre 2026
martedì 13 ott
2,159 1,994 €
settembre 2026
mercoledì 16 set
2,119 2,159 €
sabato 12 set
2,079 2,119 €
mercoledì 9 set
2,069 2,079 €
lunedì 7 set
2,059 2,069 €
venerdì 4 set
2,019 2,059 €
martedì 1 set
1,999 2,019 €
agosto 2026
mercoledì 26 ago
1,979 1,999 €
sabato 22 ago
1,969 1,979 €
martedì 18 ago
1,959 1,969 €
mercoledì 12 ago
1,949 1,959 €
lunedì 10 ago
1,959 1,949 €
Gasolio: 22 variazioni in 90 giorni (16 in aumento, 6 in ribasso). 85 in un anno.
Aumenti 90 gg
16
Ribassi 90 gg
6
In un anno
85
ottobre 2026
martedì 13 ott
2,399 2,254 €
settembre 2026
lunedì 28 set
2,349 2,399 €
sabato 19 set
2,279 2,349 €
giovedì 17 set
2,249 2,279 €
mercoledì 16 set
2,219 2,249 €
sabato 12 set
2,179 2,219 €
mercoledì 9 set
2,156 2,179 €
lunedì 7 set
2,149 2,156 €
venerdì 4 set
2,109 2,149 €
agosto 2026
sabato 22 ago
2,119 2,109 €
martedì 18 ago
2,099 2,119 €
venerdì 14 ago
2,079 2,099 €
HiQ Perform: 13 variazioni in 90 giorni (10 in aumento, 3 in ribasso). 13 in un anno.
Aumenti 90 gg
10
Ribassi 90 gg
3
In un anno
13
ottobre 2026
martedì 13 ott
2,429 2,294 €
settembre 2026
mercoledì 16 set
2,389 2,429 €
sabato 12 set
2,349 2,389 €
mercoledì 9 set
2,339 2,349 €
lunedì 7 set
2,329 2,339 €
venerdì 4 set
2,289 2,329 €
martedì 1 set
2,269 2,289 €
agosto 2026
martedì 18 ago
2,259 2,269 €
mercoledì 12 ago
2,249 2,259 €
lunedì 10 ago
2,259 2,249 €
mercoledì 5 ago
2,269 2,259 €
luglio 2026
domenica 26 lug
2,239 2,269 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (9 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (10 aumenti).
HiQ Perform: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (3 aumenti). Nessuna variazione di giovedì.
Distanza da questo distributore
Distributore IP di Valter Farci - Api-Ip - Roma
Flaminia Vecchia 595, Roma
a 90 m
+0,023 €
−0,037 €
Benzina
2,017€
Gasolio
2,217€
HiQ Perform
Non disponibile
Roma - C.so Francia - Api-Ip
C.so Francia 142, Roma
a 150 m
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
HiQ Perform
Non disponibile
Smaf 1017 - Flaminia - Roma
Via Flaminia Vecchia 655, Roma
a 310 m
+0,004 €
−0,006 €
Benzina
1,998€
Gasolio
2,248€
HiQ Perform
Non disponibile
54197 Roma C.so Francia - Agip Eni
Corso di Francia 1, Roma
a 360 m
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
HiQ Perform
Non disponibile
58245 Roma - Agip Eni
Corso Francia Ang. Via di Vigna Stelluti 1 265, Roma
a 390 m
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
HiQ Perform
Non disponibile
eni - Agip Eni - Roma
Corso di Francia 80, Roma
a 420 m
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
HiQ Perform
Non disponibile
IP - Api-Ip - Roma
Corso Francia 75, Roma
a 480 m
+0,101 €
+0,036 €
Benzina
2,095€
Gasolio
2,290€
HiQ Perform
Non disponibile
Dadas Malgorzata Danuta - Api-Ip - Roma
Lungotevere Milvio a Mt. 155 Ponte Milvio, Roma
a 790 m
+0,033 €
−0,027 €
Benzina
2,027€
Gasolio
2,227€
HiQ Perform
Non disponibile
Smaf 1010 - Farnesina - Roma
Via degli Orti della Farnesina opp. 36, Roma
a 810 m
+0,104 €
−0,006 €
Benzina
2,098€
Gasolio
2,248€
HiQ Perform
Non disponibile
Roma Farnesina - Api-Ip
Via Farnesina 3, Roma
a 820 m
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
HiQ Perform
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.