Benzina1,994 €
−0,033 € sotto la mediaPiù economico di 115 dei 164 distributori della provincia. Altri 13 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 4 degli 8 distributori entro 5 km sono più economici.
Q8
Distributore, Viterbo
Strada Sammartinese Km 4+800, 01100 Viterbo
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: Metano.
Strada Sammartinese Km 4+800, 01100 Viterbo
2 carburanti su 5 costano più della media della provincia.
Benzina1,994 €
−0,033 € sotto la mediaPiù economico di 115 dei 164 distributori della provincia. Altri 13 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 4 degli 8 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,254 €
Nella mediaPiù economico di 77 dei 164 distributori della provincia. Altri 14 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 6 degli 8 distributori entro 5 km sono più economici.
GPL0,799 €
+0,036 € sopra la mediaPiù caro di 38 dei 49 distributori della provincia. Altri 5 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. L’altro distributore entro 5 km è più economico.
Hi-Q Diesel2,499 €
−0,038 € sotto la mediaPiù economico di 6 dei 9 distributori della provincia.
HiQ Perform2,469 €
+0,023 € sopra la mediaPiù caro di 3 dei 6 distributori della provincia.
Benzina a 1,994 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,254 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
GPL a 0,799 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Hi-Q Diesel a 2,499 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
HiQ Perform a 2,469 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,994 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,044 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Q8, Viterbo
1,994 €
Media di 24 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 3° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,999 €).
Gasolio a 2,254 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,003 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Q8, Viterbo
2,253 €
Media di 24 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 5° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,255 €).
GPL a 0,799 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,018 € qui0,781 €
Prezzo medio in Italia oggi (GPL).
Q8, Viterbo
0,781 €
Media di 9 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 10° su 10 marchi, dal più economico al più caro (0,800 €).
Hi-Q Diesel a 2,499 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,014 € qui2,513 €
Prezzo medio in Italia oggi (Hi-Q Diesel).
Q8, Viterbo
2,537 €
Media di 9 distributori Q8 nella provincia.
HiQ Perform a 2,469 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,102 € qui2,367 €
Prezzo medio in Italia oggi (HiQ Perform).
Q8, Viterbo
2,446 €
Media di 6 distributori Q8 nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 13 variazioni in 90 giorni (9 in aumento, 4 in ribasso). 41 in un anno.
Aumenti 90 gg
9
Ribassi 90 gg
4
In un anno
41
ottobre 2026
martedì 13 ott
2,169 1,994 €
settembre 2026
mercoledì 16 set
2,109 2,169 €
lunedì 14 set
2,099 2,109 €
venerdì 11 set
2,089 2,099 €
venerdì 4 set
2,059 2,089 €
mercoledì 2 set
1,999 2,059 €
agosto 2026
giovedì 27 ago
1,989 1,999 €
martedì 18 ago
1,959 1,989 €
venerdì 7 ago
1,969 1,959 €
giovedì 6 ago
1,989 1,969 €
luglio 2026
venerdì 31 lug
1,969 1,989 €
mercoledì 29 lug
1,989 1,969 €
Gasolio: 16 variazioni in 90 giorni (10 in aumento, 6 in ribasso). 50 in un anno.
Aumenti 90 gg
10
Ribassi 90 gg
6
In un anno
50
ottobre 2026
martedì 13 ott
2,399 2,254 €
settembre 2026
lunedì 28 set
2,339 2,399 €
venerdì 25 set
2,365 2,339 €
venerdì 18 set
2,289 2,365 €
mercoledì 16 set
2,219 2,289 €
lunedì 14 set
2,199 2,219 €
venerdì 11 set
2,189 2,199 €
venerdì 4 set
2,119 2,189 €
mercoledì 2 set
2,139 2,119 €
agosto 2026
martedì 18 ago
2,099 2,139 €
venerdì 14 ago
2,059 2,099 €
venerdì 7 ago
2,089 2,059 €
GPL: nessuna variazione in 90 giorni. 2 in un anno.
Aumenti 90 gg
0
Ribassi 90 gg
0
In un anno
2
maggio 2026
venerdì 15 mag
0,769 0,799 €
aprile 2026
mercoledì 8 apr
0,699 0,769 €
Hi-Q Diesel: 2 variazioni in 90 giorni (2 in aumento, nessuna in ribasso). 5 in un anno.
Aumenti 90 gg
2
Ribassi 90 gg
0
In un anno
5
settembre 2026
venerdì 25 set
2,419 2,499 €
agosto 2026
martedì 18 ago
2,369 2,419 €
aprile 2026
mercoledì 8 apr
2,229 2,369 €
marzo 2026
venerdì 6 mar
2,099 2,229 €
mercoledì 4 mar
1,999 2,099 €
HiQ Perform: 2 variazioni in 90 giorni (2 in aumento, nessuna in ribasso). 3 in un anno.
Aumenti 90 gg
2
Ribassi 90 gg
0
In un anno
3
settembre 2026
venerdì 25 set
2,359 2,469 €
mercoledì 2 set
2,299 2,359 €
maggio 2026
mercoledì 27 mag
2,169 2,299 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (7 aumenti). Nessuna variazione di sabato né domenica.
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (12 aumenti). Nessuna variazione di sabato né domenica.
GPL: in un anno, i giorni con più aumenti sono mercoledì e venerdì (1 aumento ciascuno). Nessuna variazione di lunedì, martedì, giovedì, sabato né domenica.
Hi-Q Diesel: in un anno, i giorni con più aumenti sono mercoledì e venerdì (2 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di lunedì, giovedì, sabato né domenica.
HiQ Perform: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (2 aumenti). Nessuna variazione di lunedì, martedì, giovedì, sabato né domenica.
Distanza da questo distributore
Cp Oil - Cimina - Viterbo
Via S.P.Cimina Km 2+517, Viterbo
a 3,2 km
+0,055 €
+0,045 €
−0,100 €
Benzina
2,049€
Gasolio
2,299€
GPL
0,699€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Viterbo Via Cassia Sud - Api-Ip
Via Cassia Sud 11, Viterbo
a 3,8 km
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
GPL
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Viterbo - Pietrare - Pompe Bianche
Via delle Pietrare SNC, Viterbo
a 4,2 km
Benzina
1,589€
Prezzo da verificare
Gasolio
1,659€
Prezzo da verificare
GPL
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Engy'S Viterbo - Diaz - Api-Ip
Viale Armando Diaz 17, Viterbo
a 4,2 km
+0,003 €
−0,007 €
Benzina
1,997€
Gasolio
2,247€
GPL
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Viterbo Via Diaz - Q8
Via Diaz SNC, Viterbo
a 4,2 km
−0,005 €
−0,005 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
GPL
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Enerpetroli - Pv Viterbo Bersaglieri
Via dei Bersaglieri, Viterbo
a 4,2 km
+0,005 €
+0,005 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
GPL
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
citrigno gaetano - Agip Eni - Viterbo
Viale Armando Diaz 13, Viterbo
a 4,4 km
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
GPL
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Viterbo - Squarano - Pompe Bianche
Via Vico Squarano SNC, Viterbo
a 4,7 km
Benzina
1,586€
Prezzo da verificare
Gasolio
1,654€
Prezzo da verificare
GPL
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Viterbo - Danielli - Pompe Bianche
Via Luigi Rossi Danielli SNC, Viterbo
a 4,9 km
Benzina
1,578€
Prezzo da verificare
Gasolio
1,599€
Prezzo da verificare
GPL
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Viterbo - Semianello - Pompe Bianche
Tangenziale Semianello SNC, Viterbo
a 4,9 km
−0,229 €
−0,069 €
Benzina
1,765€
Gasolio
2,185€
GPL
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.