Benzina1,994 €
−0,035 € sotto la mediaPiù economico di 208 dei 310 distributori della provincia. Altri 13 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 4 distributori entro 5 km è più economico.
Q8
Distributore, Spoleto
Statale 3 Via Flaminia, Km. 109,205, dir. nord, 06049 Spoleto
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Statale 3 Via Flaminia, Km. 109,205, dir. nord, 06049 Spoleto
2 carburanti su 3 costano più della media della provincia.
Benzina1,994 €
−0,035 € sotto la mediaPiù economico di 208 dei 310 distributori della provincia. Altri 13 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 4 distributori entro 5 km è più economico.
Gasolio2,254 €
+0,012 € sopra la mediaPiù caro di 197 dei 308 distributori della provincia. Altri 12 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 3 dei 4 distributori entro 5 km sono più economici.
Hi-Q Diesel2,504 €
+0,057 € sopra la mediaPiù caro di 3 dei 6 distributori della provincia.
Benzina a 1,994 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,254 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Hi-Q Diesel a 2,504 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,994 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,044 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Q8, Perugia
1,992 €
Media di 26 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 3° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,999 €).
Gasolio a 2,254 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,003 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Q8, Perugia
2,233 €
Media di 26 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 5° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,255 €).
Hi-Q Diesel a 2,504 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,009 € qui2,513 €
Prezzo medio in Italia oggi (Hi-Q Diesel).
Q8, Perugia
2,447 €
Media di 6 distributori Q8 nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 10 variazioni in 90 giorni (8 in aumento, 2 in ribasso). 46 in un anno.
Aumenti 90 gg
8
Ribassi 90 gg
2
In un anno
46
ottobre 2026
giovedì 1 ott
2,149 1,994 €
settembre 2026
mercoledì 23 set
2,139 2,149 €
mercoledì 16 set
2,089 2,139 €
mercoledì 9 set
2,049 2,089 €
giovedì 3 set
2,029 2,049 €
agosto 2026
martedì 25 ago
1,999 2,029 €
mercoledì 19 ago
1,979 1,999 €
sabato 8 ago
1,999 1,979 €
martedì 4 ago
1,969 1,999 €
luglio 2026
mercoledì 29 lug
1,919 1,969 €
mercoledì 15 lug
1,869 1,919 €
venerdì 10 lug
1,839 1,869 €
Gasolio: 18 variazioni in 90 giorni (14 in aumento, 4 in ribasso). 59 in un anno.
Aumenti 90 gg
14
Ribassi 90 gg
4
In un anno
59
ottobre 2026
lunedì 12 ott
2,194 2,254 €
giovedì 1 ott
2,389 2,194 €
settembre 2026
sabato 26 set
2,329 2,389 €
mercoledì 23 set
2,299 2,329 €
venerdì 18 set
2,249 2,299 €
mercoledì 16 set
2,199 2,249 €
mercoledì 9 set
2,169 2,199 €
giovedì 3 set
2,099 2,169 €
agosto 2026
lunedì 31 ago
2,139 2,099 €
martedì 25 ago
2,129 2,139 €
mercoledì 19 ago
2,099 2,129 €
martedì 18 ago
2,049 2,099 €
Hi-Q Diesel: 5 variazioni in 90 giorni (4 in aumento, 1 in ribasso). 24 in un anno.
Aumenti 90 gg
4
Ribassi 90 gg
1
In un anno
24
ottobre 2026
lunedì 12 ott
2,444 2,504 €
giovedì 1 ott
2,639 2,444 €
settembre 2026
sabato 26 set
2,408 2,639 €
mercoledì 23 set
2,359 2,408 €
agosto 2026
venerdì 28 ago
2,259 2,359 €
luglio 2026
mercoledì 15 lug
2,369 2,259 €
sabato 4 lug
2,309 2,369 €
giugno 2026
domenica 7 giu
2,374 2,309 €
maggio 2026
martedì 26 mag
2,371 2,374 €
sabato 23 mag
2,249 2,371 €
venerdì 22 mag
2,299 2,249 €
lunedì 11 mag
2,339 2,299 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (10 aumenti). Nessuna variazione di lunedì né domenica.
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (12 aumenti).
Hi-Q Diesel: in un anno, i giorni con più aumenti sono mercoledì, venerdì e sabato (4 aumenti ciascuno).
Distanza da questo distributore
Tr 02 Ferentillo - Pompe Bianche
Via Strada Statale Valnerina 209 km 15+360, Ferentillo
a 3,6 km
+0,085 €
−0,065 €
Benzina
2,079€
Gasolio
2,189€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Montefranco Bivio Arrone - Q8
Bivio Arrone SNC, Montefranco
a 3,6 km
−0,005 €
−0,005 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Stazione di Servizio IP - Api-Ip - Montefranco
Strada Statale Valnerina Km.11,950, Montefranco
a 3,7 km
+0,036 €
−0,024 €
Benzina
2,030€
Gasolio
2,230€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Tamoil Arrone
Ss Valnerina Km 10+720 SNC, Arrone
a 3,9 km
+0,005 €
+0,005 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Metano Terni SNC - s. bolzello - Pompe Bianche
Strada di Bolzello 3, Terni
a 5,6 km
Benzina
Non disponibile
Gasolio
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
alderico bussetti - Agip Eni - Terni
Tre Venezie 267, Terni
a 6,1 km
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Tr 01 Marmore-Collestatte - Pompe Bianche - Terni
Statale 209 Valnerina, Km. 6,430, dir. terni, Terni
a 6,6 km
+0,085 €
−0,065 €
Benzina
2,079€
Gasolio
2,189€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Enerpetroli - Pv Terni Via Romagna
Via Romagna 93/A, Terni
a 7,7 km
+0,005 €
−0,055 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,199€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Passeri Massimiliano - Agip Eni - Terni
Via Romagna 93, Terni
a 7,8 km
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Silca srl - Tamoil Piediluco2 - Terni
Str. dell'Osteria 11, Terni
a 8,0 km
+0,055 €
−0,005 €
Benzina
2,049€
Gasolio
2,249€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.