Benzina1,994 €
−0,022 € sotto la mediaPiù economico di 128 dei 217 distributori della provincia. Altri 17 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 2 distributori entro 5 km è più economico.
Q8
Distributore, Neirone
Statale 225 della Fontanabuona, Km. 28, dir. chiavari, 16040 Neirone
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Statale 225 della Fontanabuona, Km. 28, dir. chiavari, 16040 Neirone
1 carburante su 3 costa più della media della provincia.
Benzina1,994 €
−0,022 € sotto la mediaPiù economico di 128 dei 217 distributori della provincia. Altri 17 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 2 distributori entro 5 km è più economico.
Gasolio2,254 €
+0,014 € sopra la mediaPiù caro di 132 dei 217 distributori della provincia. Altri 17 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 2 distributori entro 5 km è più economico.
HiQ Perform2,244 €
−0,034 € sotto la mediaPiù economico di 4 dei 6 distributori della provincia. Un altro distributore della provincia ha lo stesso prezzo.
Benzina a 1,994 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Gasolio a 2,254 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
HiQ Perform a 2,244 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,994 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,044 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Q8, Genova
1,993 €
Media di 34 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 3° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,999 €).
Gasolio a 2,254 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,003 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Q8, Genova
2,251 €
Media di 34 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 5° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,255 €).
HiQ Perform a 2,244 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,123 € qui2,367 €
Prezzo medio in Italia oggi (HiQ Perform).
Q8, Genova
2,278 €
Media di 6 distributori Q8 nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 19 variazioni in 90 giorni (15 in aumento, 4 in ribasso). 69 in un anno.
Aumenti 90 gg
15
Ribassi 90 gg
4
In un anno
69
ottobre 2026
giovedì 1 ott
2,249 1,994 €
settembre 2026
lunedì 28 set
2,229 2,249 €
giovedì 24 set
2,199 2,229 €
sabato 19 set
2,187 2,199 €
mercoledì 16 set
2,119 2,187 €
martedì 15 set
2,089 2,119 €
mercoledì 9 set
2,079 2,089 €
sabato 5 set
2,067 2,079 €
mercoledì 2 set
2,039 2,067 €
agosto 2026
sabato 29 ago
2,077 2,039 €
mercoledì 26 ago
2,069 2,077 €
martedì 25 ago
2,037 2,069 €
Gasolio: 22 variazioni in 90 giorni (17 in aumento, 5 in ribasso). 77 in un anno.
Aumenti 90 gg
17
Ribassi 90 gg
5
In un anno
77
ottobre 2026
giovedì 15 ott
2,194 2,254 €
giovedì 1 ott
2,429 2,194 €
settembre 2026
lunedì 28 set
2,335 2,429 €
giovedì 24 set
2,339 2,335 €
martedì 22 set
2,319 2,339 €
mercoledì 16 set
2,259 2,319 €
martedì 15 set
2,229 2,259 €
mercoledì 9 set
2,219 2,229 €
sabato 5 set
2,177 2,219 €
mercoledì 2 set
2,159 2,177 €
agosto 2026
sabato 29 ago
2,197 2,159 €
mercoledì 26 ago
2,179 2,197 €
HiQ Perform: 6 variazioni in 90 giorni (5 in aumento, 1 in ribasso). 18 in un anno.
Aumenti 90 gg
5
Ribassi 90 gg
1
In un anno
18
ottobre 2026
giovedì 1 ott
2,499 2,244 €
settembre 2026
lunedì 28 set
2,437 2,499 €
mercoledì 16 set
2,329 2,437 €
mercoledì 9 set
2,287 2,329 €
agosto 2026
mercoledì 19 ago
2,267 2,287 €
giovedì 6 ago
2,177 2,267 €
luglio 2026
martedì 21 lug
2,127 2,177 €
giugno 2026
mercoledì 17 giu
2,257 2,127 €
maggio 2026
sabato 2 mag
2,049 2,257 €
aprile 2026
venerdì 24 apr
2,079 2,049 €
marzo 2026
mercoledì 25 mar
1,835 2,079 €
venerdì 20 mar
2,079 1,835 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (16 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (14 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
HiQ Perform: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (5 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Distanza da questo distributore
Europam Ferrada di Moconesi
Via Alcide De Gasperi, Moconesi
a 3,0 km
+0,033 €
+0,033 €
Benzina
2,027€
Gasolio
2,287€
HiQ Perform
Non disponibile
Italiana Petroli spa - Api-Ip - Lumarzo
Ferriere km. 29, Lumarzo
a 3,5 km
+0,036 €
−0,024 €
Benzina
2,030€
Gasolio
2,230€
HiQ Perform
Non disponibile
Becojl Avegno - Kerotris
Via Leonardo da Vinci 3, Avegno
a 5,6 km
+0,145 €
+0,095 €
Benzina
2,139€
Gasolio
2,349€
HiQ Perform
Non disponibile
Distributore Zerega Silvana - Api-Ip - Cicagna
Pian Mercato 19, Cicagna
a 6,2 km
+0,016 €
−0,044 €
Benzina
2,010€
Gasolio
2,210€
HiQ Perform
Non disponibile
Europam - Recco
Via dei Giustiniani 19, Recco
a 7,0 km
+0,063 €
−0,028 €
Benzina
2,057€
Gasolio
2,226€
HiQ Perform
Non disponibile
1086 Recco - Agip Eni
Via Roma 154, Recco
a 7,8 km
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
HiQ Perform
Non disponibile
Becojl Davagna - Kerotris
Via Giovanni Bombrini, Davagna
a 7,9 km
+0,185 €
+0,125 €
Benzina
2,179€
Gasolio
2,379€
HiQ Perform
Non disponibile
Cuneo Enrico Stazione Ip - Api-Ip - Recco
Filippo da Recco 4, Recco
a 8,4 km
+0,016 €
−0,044 €
Benzina
2,010€
Gasolio
2,210€
HiQ Perform
Non disponibile
Staz. di servizio Tender carburanti snc - Esso - Rapallo
Via Santa Maria SNC, Rapallo (GE) 1, Rapallo
a 9,1 km
+0,005 €
+0,012 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,266€
HiQ Perform
Non disponibile
Torriglia - Tamoil
Ss N45 Km33+978, Torriglia
a 9,1 km
+0,105 €
+0,055 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,309€
HiQ Perform
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.