Benzina2,099 €
+0,066 € sopra la mediaPiù caro di 265 dei 323 distributori della provincia. Altri 18 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 22 dei 24 distributori entro 5 km sono più economici.
Q8
Distributore, Calderara di Reno
Persicetana 6, 40012 Calderara di Reno
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Persicetana 6, 40012 Calderara di Reno
I 3 carburanti di questo distributore costano più della media della provincia.
Benzina2,099 €
+0,066 € sopra la mediaPiù caro di 265 dei 323 distributori della provincia. Altri 18 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 22 dei 24 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,399 €
+0,146 € sopra la mediaPiù caro di 311 dei 324 distributori della provincia. Altri 6 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 23 dei 24 distributori entro 5 km sono più economici.
Hi-Q Diesel2,699 €
+0,134 € sopra la mediaPiù caro di 14 dei 16 distributori della provincia. 1 dei 2 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 2,099 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,399 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Hi-Q Diesel a 2,699 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Benzina a 2,099 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,061 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Q8, Bologna
1,999 €
Media di 51 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 3° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,999 €).
Gasolio a 2,399 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,142 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Q8, Bologna
2,258 €
Media di 51 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 5° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,255 €).
Hi-Q Diesel a 2,699 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,186 € qui2,513 €
Prezzo medio in Italia oggi (Hi-Q Diesel).
Q8, Bologna
2,565 €
Media di 16 distributori Q8 nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 22 variazioni in 90 giorni (17 in aumento, 5 in ribasso). 95 in un anno.
Aumenti 90 gg
17
Ribassi 90 gg
5
In un anno
95
ottobre 2026
giovedì 15 ott
2,179 2,099 €
settembre 2026
sabato 26 set
2,159 2,179 €
venerdì 18 set
2,139 2,159 €
mercoledì 16 set
2,129 2,139 €
martedì 15 set
2,119 2,129 €
sabato 12 set
2,089 2,119 €
mercoledì 9 set
2,079 2,089 €
martedì 8 set
2,069 2,079 €
sabato 5 set
2,089 2,069 €
giovedì 3 set
2,039 2,089 €
mercoledì 2 set
2,049 2,039 €
martedì 1 set
2,029 2,049 €
Gasolio: 27 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 7 in ribasso). 102 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
7
In un anno
102
settembre 2026
mercoledì 30 set
2,409 2,399 €
sabato 26 set
2,349 2,409 €
mercoledì 23 set
2,319 2,349 €
sabato 19 set
2,328 2,319 €
venerdì 18 set
2,249 2,328 €
mercoledì 16 set
2,239 2,249 €
martedì 15 set
2,219 2,239 €
sabato 12 set
2,179 2,219 €
mercoledì 9 set
2,169 2,179 €
martedì 8 set
2,159 2,169 €
sabato 5 set
2,189 2,159 €
giovedì 3 set
2,149 2,189 €
Hi-Q Diesel: 27 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 7 in ribasso). 102 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
7
In un anno
102
settembre 2026
mercoledì 30 set
2,709 2,699 €
sabato 26 set
2,649 2,709 €
mercoledì 23 set
2,619 2,649 €
sabato 19 set
2,628 2,619 €
venerdì 18 set
2,549 2,628 €
mercoledì 16 set
2,539 2,549 €
martedì 15 set
2,519 2,539 €
sabato 12 set
2,479 2,519 €
mercoledì 9 set
2,469 2,479 €
martedì 8 set
2,459 2,469 €
sabato 5 set
2,489 2,459 €
giovedì 3 set
2,449 2,489 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (16 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (15 aumenti).
Hi-Q Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (15 aumenti).
Distanza da questo distributore
Bologna - Persicetana Vecchia - Beyfin
Persicetana Vecchia 25, Bologna
a 1,4 km
−0,090 €
−0,120 €
Benzina
2,009€
Gasolio
2,279€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Metano Borgo Panigale - Agip Eni - Bologna
Via degli Alberelli 1, Bologna
a 1,8 km
Benzina
Non disponibile
Gasolio
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
velco - Q8 - Bologna
Via Marco Emilio Lepido 203/20, Bologna
a 1,9 km
−0,105 €
−0,145 €
+0,031 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Hi-Q Diesel
2,730€
Bologna-Via E. Lepido 203/14 - Q8
Via E. Lepido 203/14, Bologna
a 1,9 km
−0,110 €
−0,150 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Coil - Bologna
Via Marco Emilio Lepido 231, Bologna
a 2,0 km
−0,110 €
−0,150 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Bologna-Via M.Lepido 201/2 - Q8
Via M.Lepido 201/2, Bologna
a 2,1 km
−0,105 €
−0,145 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
25515 Bologna - Agip Eni
Via Marco Emilio Lepido 206, Bologna
a 2,1 km
−0,109 €
−0,209 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
petrolservice- snc - Italiana Carburanti - Bologna
Umbro Lorenzini 11/B, Bologna
a 2,2 km
−0,079 €
−0,179 €
Benzina
2,020€
Gasolio
2,220€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Stazione IP. Meraviglioso di Domenico Modugno SNC - Api-Ip - Calderara di Reno
Via G. Garibaldi 13, Calderara di Reno
a 2,3 km
−0,079 €
−0,179 €
Benzina
2,020€
Gasolio
2,220€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Costantin Calderara di Reno
Via Roma 75/A, Calderara di Reno
a 2,4 km
−0,109 €
−0,150 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,249€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.