Benzina1,994 €
−0,029 € sotto la mediaPiù economico di 72 dei 131 distributori della provincia. Altri 6 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 18 dei 51 distributori entro 5 km sono più economici.
Q8
Distributore, Pescara
Enzo Ferrari 43, 65124 Pescara
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Enzo Ferrari 43, 65124 Pescara
2 carburanti su 3 costano più della media della provincia.
Benzina1,994 €
−0,029 € sotto la mediaPiù economico di 72 dei 131 distributori della provincia. Altri 6 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 18 dei 51 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,254 €
+0,015 € sopra la mediaPiù caro di 82 dei 131 distributori della provincia. Altri 7 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 36 dei 51 distributori entro 5 km sono più economici.
Hi-Q Diesel2,474 €
+0,049 € sopra la mediaA metà dei 4 distributori della provincia: tanti più economici quanti più cari. Un altro distributore della provincia ha lo stesso prezzo. 1 dei 2 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,994 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,254 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Hi-Q Diesel a 2,474 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Benzina a 1,994 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,044 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Q8, Pescara
1,993 €
Media di 11 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 3° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,999 €).
Gasolio a 2,254 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,003 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Q8, Pescara
2,253 €
Media di 11 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 5° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,255 €).
Hi-Q Diesel a 2,474 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,039 € qui2,513 €
Prezzo medio in Italia oggi (Hi-Q Diesel).
Q8, Pescara
2,425 €
Media di 4 distributori Q8 nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 13 variazioni in 90 giorni (10 in aumento, 3 in ribasso). 63 in un anno.
Aumenti 90 gg
10
Ribassi 90 gg
3
In un anno
63
ottobre 2026
martedì 13 ott
2,139 1,994 €
settembre 2026
venerdì 18 set
2,149 2,139 €
giovedì 17 set
2,119 2,149 €
mercoledì 16 set
2,109 2,119 €
lunedì 14 set
2,089 2,109 €
mercoledì 9 set
2,049 2,089 €
lunedì 7 set
2,039 2,049 €
mercoledì 2 set
2,009 2,039 €
agosto 2026
martedì 25 ago
1,999 2,009 €
lunedì 17 ago
1,979 1,999 €
giovedì 6 ago
1,999 1,979 €
luglio 2026
martedì 28 lug
1,959 1,999 €
Gasolio: 17 variazioni in 90 giorni (13 in aumento, 4 in ribasso). 82 in un anno.
Aumenti 90 gg
13
Ribassi 90 gg
4
In un anno
82
ottobre 2026
martedì 13 ott
2,369 2,254 €
settembre 2026
lunedì 28 set
2,329 2,369 €
venerdì 18 set
2,269 2,329 €
giovedì 17 set
2,259 2,269 €
mercoledì 16 set
2,239 2,259 €
lunedì 14 set
2,189 2,239 €
mercoledì 9 set
2,169 2,189 €
lunedì 7 set
2,139 2,169 €
mercoledì 2 set
2,129 2,139 €
agosto 2026
venerdì 21 ago
2,099 2,129 €
lunedì 17 ago
2,079 2,099 €
giovedì 6 ago
2,099 2,079 €
Hi-Q Diesel: 17 variazioni in 90 giorni (13 in aumento, 4 in ribasso). 81 in un anno.
Aumenti 90 gg
13
Ribassi 90 gg
4
In un anno
81
ottobre 2026
martedì 13 ott
2,589 2,474 €
settembre 2026
lunedì 28 set
2,549 2,589 €
venerdì 18 set
2,489 2,549 €
giovedì 17 set
2,479 2,489 €
mercoledì 16 set
2,459 2,479 €
lunedì 14 set
2,409 2,459 €
mercoledì 9 set
2,389 2,409 €
lunedì 7 set
2,359 2,389 €
mercoledì 2 set
2,349 2,359 €
agosto 2026
venerdì 21 ago
2,319 2,349 €
lunedì 17 ago
2,299 2,319 €
giovedì 6 ago
2,319 2,299 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è lunedì (15 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è lunedì (18 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Hi-Q Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è lunedì (16 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Distanza da questo distributore
Esso Pescara Via del Circuito, 35
Del Circuito 35, Pescara
a 200 m
+0,005 €
−0,005 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,249€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Tamoil - Pescara
Rigopiano 61, Pescara
a 360 m
+0,105 €
+0,045 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,299€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Q8 - Pescara
Via del Circuito 107, Pescara
a 380 m
+0,005 €
Stesso prezzo
Benzina
1,999€
Gasolio
2,254€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
API - Api-Ip - Pescara
Via Enzo Ferrari S., Pescara
a 390 m
+0,036 €
−0,024 €
Benzina
2,030€
Gasolio
2,230€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
ENI Petrol Group - Agip Eni - Pescara
Valle Roveto SNC, Pescara
a 440 m
+0,001 €
−0,059 €
Benzina
1,995€
Gasolio
2,195€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Pv 6861 - Agip Eni - Pescara
Via del Circuito Km.1+637 136, Pescara
a 460 m
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Q8 - Pescara
Via E. Ferrari, Pescara
a 470 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Arche' Pescara - Pompe Bianche
SS16 Adriatica 385, Pescara
a 910 m
−0,015 €
+0,045 €
Benzina
1,979€
Gasolio
2,299€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
ENI d'Alessandro - Agip Eni - Pescara
Via Tiburtina 2, Pescara
a 950 m
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Dambrosio Carburanti - Api-Ip - Pescara
Via del Santuario 188, Pescara
a 1,1 km
+0,035 €
+0,025 €
Benzina
2,029€
Gasolio
2,279€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.