Benzina1,994 €
−0,066 € sotto la mediaPiù economico di 542 dei 749 distributori della provincia. Altri 60 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 7 dei 47 distributori entro 5 km sono più economici.
Q8
Distributore, Marano di Napoli
Via Castel Belvedere SNC, 80016 Marano di Napoli
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Via Castel Belvedere SNC, 80016 Marano di Napoli
3 carburanti su 6 costano più della media della provincia.
Benzina1,994 €
−0,066 € sotto la mediaPiù economico di 542 dei 749 distributori della provincia. Altri 60 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 7 dei 47 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,254 €
−0,019 € sotto la mediaPiù economico di 417 dei 753 distributori della provincia. Altri 60 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 20 dei 47 distributori entro 5 km sono più economici.
GPL0,749 €
+0,010 € sopra la mediaPiù caro di 84 dei 180 distributori della provincia. Altri 25 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 16 dei 19 distributori entro 5 km sono più economici.
Metano1,899 €/kg
+0,075 € sopra la mediaPiù caro di 31 dei 52 distributori della provincia. Altri 8 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 4 distributori entro 5 km è più economico.
Hi-Q Diesel2,554 €
+0,105 € sopra la mediaPiù caro di 12 dei 24 distributori della provincia. Altri 8 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 2 dei 4 distributori entro 5 km sono più economici.
HiQ Perform2,294 €
−0,041 € sotto la mediaPiù economico di 4 dei 15 distributori della provincia. Altri 7 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 3 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,994 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,254 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
GPL a 0,749 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Metano a 1,899 € al kg qui. Quanto risparmi per kg.
Hi-Q Diesel a 2,554 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
HiQ Perform a 2,294 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Benzina a 1,994 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,044 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Q8, Napoli
2,000 €
Media di 98 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 3° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,999 €).
Gasolio a 2,254 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,003 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Q8, Napoli
2,255 €
Media di 99 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 5° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,255 €).
GPL a 0,749 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,032 € qui0,781 €
Prezzo medio in Italia oggi (GPL).
Q8, Napoli
0,744 €
Media di 16 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 10° su 10 marchi, dal più economico al più caro (0,800 €).
Metano a 1,899 €/kg qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,035 € qui1,934 €/kg
Prezzo medio in Italia oggi (Metano).
Q8, Napoli
1,913 €/kg
Media di 5 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 5° su 5 marchi, dal più economico al più caro (1,952 €/kg).
Hi-Q Diesel a 2,554 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,041 € qui2,513 €
Prezzo medio in Italia oggi (Hi-Q Diesel).
Q8, Napoli
2,449 €
Media di 24 distributori Q8 nella provincia.
HiQ Perform a 2,294 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,073 € qui2,367 €
Prezzo medio in Italia oggi (HiQ Perform).
Q8, Napoli
2,335 €
Media di 15 distributori Q8 nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro o al kg (gas)
Benzina: 18 variazioni in 90 giorni (12 in aumento, 6 in ribasso). 58 in un anno.
Aumenti 90 gg
12
Ribassi 90 gg
6
In un anno
58
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,159 1,994 €
settembre 2026
sabato 26 set
2,139 2,159 €
martedì 22 set
2,099 2,139 €
lunedì 21 set
2,119 2,099 €
sabato 19 set
2,149 2,119 €
giovedì 17 set
2,119 2,149 €
mercoledì 16 set
2,099 2,119 €
martedì 15 set
2,089 2,099 €
lunedì 14 set
2,129 2,089 €
venerdì 11 set
2,079 2,129 €
giovedì 10 set
2,049 2,079 €
lunedì 7 set
2,029 2,049 €
Gasolio: 19 variazioni in 90 giorni (14 in aumento, 5 in ribasso). 63 in un anno.
Aumenti 90 gg
14
Ribassi 90 gg
5
In un anno
63
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,379 2,254 €
settembre 2026
martedì 22 set
2,339 2,379 €
lunedì 21 set
2,299 2,339 €
giovedì 17 set
2,279 2,299 €
mercoledì 16 set
2,249 2,279 €
martedì 15 set
2,239 2,249 €
lunedì 14 set
2,199 2,239 €
lunedì 7 set
2,179 2,199 €
giovedì 3 set
2,109 2,179 €
mercoledì 2 set
2,089 2,109 €
agosto 2026
lunedì 31 ago
2,159 2,089 €
giovedì 20 ago
2,119 2,159 €
GPL: 1 variazione in 90 giorni (1 in aumento, nessuna in ribasso). 11 in un anno.
Aumenti 90 gg
1
Ribassi 90 gg
0
In un anno
11
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
0,699 0,749 €
luglio 2026
martedì 7 lug
0,714 0,699 €
maggio 2026
sabato 16 mag
0,699 0,714 €
giovedì 14 mag
0,739 0,699 €
aprile 2026
venerdì 10 apr
0,769 0,739 €
mercoledì 8 apr
0,749 0,769 €
lunedì 6 apr
0,649 0,749 €
marzo 2026
sabato 21 mar
0,629 0,649 €
giovedì 19 mar
0,649 0,629 €
sabato 14 mar
0,699 0,649 €
lunedì 9 mar
0,629 0,699 €
Metano: 2 variazioni in 90 giorni (2 in aumento, nessuna in ribasso). 6 in un anno.
Aumenti 90 gg
2
Ribassi 90 gg
0
In un anno
6
settembre 2026
martedì 8 set
1,695 1,899 €/kg
luglio 2026
sabato 25 lug
1,595 1,695 €/kg
marzo 2026
sabato 21 mar
1,495 1,595 €/kg
lunedì 9 mar
1,395 1,495 €/kg
martedì 3 mar
1,295 1,395 €/kg
febbraio 2026
giovedì 12 feb
1,398 1,295 €/kg
Hi-Q Diesel: 11 variazioni in 90 giorni (7 in aumento, 4 in ribasso). 33 in un anno.
Aumenti 90 gg
7
Ribassi 90 gg
4
In un anno
33
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,539 2,554 €
settembre 2026
lunedì 21 set
2,489 2,539 €
sabato 19 set
2,499 2,489 €
giovedì 17 set
2,449 2,499 €
martedì 15 set
2,479 2,449 €
lunedì 14 set
2,399 2,479 €
lunedì 7 set
2,339 2,399 €
agosto 2026
lunedì 31 ago
2,399 2,339 €
giovedì 20 ago
2,349 2,399 €
luglio 2026
venerdì 31 lug
2,499 2,349 €
sabato 25 lug
2,399 2,499 €
lunedì 20 lug
2,279 2,399 €
HiQ Perform: 11 variazioni in 90 giorni (7 in aumento, 4 in ribasso). 28 in un anno.
Aumenti 90 gg
7
Ribassi 90 gg
4
In un anno
28
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,399 2,294 €
settembre 2026
sabato 26 set
2,349 2,399 €
sabato 19 set
2,399 2,349 €
giovedì 17 set
2,349 2,399 €
martedì 15 set
2,399 2,349 €
lunedì 14 set
2,339 2,399 €
giovedì 10 set
2,299 2,339 €
lunedì 7 set
2,259 2,299 €
agosto 2026
lunedì 31 ago
2,299 2,259 €
giovedì 20 ago
2,249 2,299 €
luglio 2026
venerdì 31 lug
2,199 2,249 €
sabato 18 lug
2,099 2,199 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (10 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è lunedì (12 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
GPL: in un anno, i giorni con più aumenti sono lunedì, mercoledì e sabato (2 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di domenica.
Metano: in un anno, i giorni con più aumenti sono martedì e sabato (2 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di mercoledì, venerdì né domenica.
Hi-Q Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è lunedì (9 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
HiQ Perform: in un anno, il giorno con più aumenti è lunedì (7 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Distanza da questo distributore
Marano di Napoli Via Castelbelvedere - Q8
Via Castel Belvedere, Marano di Napoli
a 770 m
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Migliaccio Carburanti - P.V.Marano(NA) - Pompe Bianche - Marano di Napoli
Via Castel Belvedere 251/A, Marano di Napoli
a 830 m
+0,045 €
+0,035 €
−0,080 €
Benzina
2,039€
Gasolio
2,289€
GPL
0,669€
Metano
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Italmare - Villaricca - Pompe Bianche
Consolare Campana 274/A, Villaricca
a 900 m
+0,105 €
+0,045 €
−0,080 €
+0,700 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,299€
GPL
0,669€
Metano
2,599€/kg
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Glsas - Esso - Villaricca
Consolare Campana 371, Villaricca
a 960 m
+0,105 €
+0,045 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,299€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Q8 Niva SRL - Villaricca
Via Consolare Campana SNC, Villaricca
a 1,2 km
+0,005 €
−0,055 €
−0,610 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,199€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Hi-Q Diesel
1,944€
HiQ Perform
Non disponibile
Stazione di servizio Esso di Bellotti Anna & C. s.a.s. - Qualiano
Via Campana 331, Qualiano
a 1,6 km
+0,165 €
+0,075 €
Benzina
2,159€
Gasolio
2,329€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Toil Villaricca
Via Roma SNC, Villaricca
a 1,7 km
+0,046 €
+0,006 €
−0,030 €
Benzina
2,040€
Gasolio
2,260€
GPL
0,719€
Metano
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Migliaccio Carburanti P.V. Villaricca - Pompe Bianche
Via Torino 139, Villaricca
a 1,8 km
+0,105 €
−0,015 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,239€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
flli del prete petroli s.a.s eni - Agip Eni - Marano di Napoli
Via San Rocco 335, Marano di Napoli
a 2,1 km
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Tamoil - Quarto
Via Campana 126, Quarto
a 2,3 km
+0,005 €
+0,005 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
GPL
Non disponibile
Metano
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
HiQ Perform
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.