Benzina1,999 €
−0,061 € sotto la mediaPiù economico di 439 dei 749 distributori della provincia. Altri 80 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 36 dei 111 distributori entro 5 km sono più economici.
Q8
Distributore, Casoria
Via delle Puglie 176/A, 80026 Casoria
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via delle Puglie 176/A, 80026 Casoria
2 carburanti su 3 costano più della media della provincia.
Benzina1,999 €
−0,061 € sotto la mediaPiù economico di 439 dei 749 distributori della provincia. Altri 80 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 36 dei 111 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,299 €
+0,026 € sopra la mediaPiù caro di 515 dei 753 distributori della provincia. Altri 125 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 73 dei 114 distributori entro 5 km sono più economici.
Hi-Q Diesel2,589 €
+0,140 € sopra la mediaPiù caro di 21 dei 24 distributori della provincia. 9 dei 10 distributori entro 5 km sono più economici.
Benzina a 1,999 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,299 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Hi-Q Diesel a 2,589 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Benzina a 1,999 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,039 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Q8, Napoli
2,000 €
Media di 98 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 3° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,999 €).
Gasolio a 2,299 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,042 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Q8, Napoli
2,255 €
Media di 99 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 5° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,255 €).
Hi-Q Diesel a 2,589 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,076 € qui2,513 €
Prezzo medio in Italia oggi (Hi-Q Diesel).
Q8, Napoli
2,449 €
Media di 24 distributori Q8 nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 17 variazioni in 90 giorni (12 in aumento, 5 in ribasso). 64 in un anno.
Aumenti 90 gg
12
Ribassi 90 gg
5
In un anno
64
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,189 1,999 €
settembre 2026
venerdì 18 set
2,289 2,189 €
giovedì 17 set
2,169 2,289 €
lunedì 14 set
2,139 2,169 €
venerdì 11 set
2,119 2,139 €
mercoledì 9 set
2,099 2,119 €
venerdì 4 set
2,089 2,099 €
martedì 1 set
2,039 2,089 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,019 2,039 €
lunedì 24 ago
2,009 2,019 €
venerdì 21 ago
1,999 2,009 €
mercoledì 12 ago
1,969 1,999 €
Gasolio: 19 variazioni in 90 giorni (14 in aumento, 5 in ribasso). 77 in un anno.
Aumenti 90 gg
14
Ribassi 90 gg
5
In un anno
77
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,389 2,299 €
settembre 2026
giovedì 17 set
2,319 2,389 €
martedì 15 set
2,299 2,319 €
lunedì 14 set
2,259 2,299 €
venerdì 11 set
2,219 2,259 €
mercoledì 9 set
2,199 2,219 €
venerdì 4 set
2,159 2,199 €
mercoledì 2 set
2,089 2,159 €
agosto 2026
venerdì 28 ago
2,189 2,089 €
lunedì 24 ago
2,169 2,189 €
venerdì 21 ago
2,149 2,169 €
venerdì 14 ago
2,099 2,149 €
Hi-Q Diesel: 6 variazioni in 90 giorni (5 in aumento, 1 in ribasso). 27 in un anno.
Aumenti 90 gg
5
Ribassi 90 gg
1
In un anno
27
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,489 2,589 €
settembre 2026
venerdì 18 set
2,459 2,489 €
giovedì 17 set
2,389 2,459 €
agosto 2026
venerdì 21 ago
2,299 2,389 €
luglio 2026
martedì 28 lug
2,379 2,299 €
lunedì 27 lug
2,319 2,379 €
giovedì 23 lug
2,299 2,319 €
sabato 11 lug
2,149 2,299 €
sabato 4 lug
2,109 2,149 €
giugno 2026
lunedì 22 giu
2,279 2,109 €
maggio 2026
giovedì 7 mag
2,379 2,279 €
aprile 2026
martedì 7 apr
2,359 2,379 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è lunedì (13 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è lunedì (14 aumenti).
Hi-Q Diesel: in un anno, i giorni con più aumenti sono lunedì e giovedì (5 aumenti ciascuno). Nessuna variazione di domenica.
Distanza da questo distributore
Metano Casoria - Pompe Bianche
Viale delle Puglie 176/A, Casoria
a 20 m
Benzina
Non disponibile
Gasolio
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
GPL Casoria - Energas
Via delle Puglie 176/A, Casoria
a 40 m
Benzina
Non disponibile
Gasolio
Non disponibile
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Cittadella - Sarni Oil - Casoria
A1 Milano-Napoli, Km. 755,700, Sud, Casoria
a 350 m
Stesso prezzo
−0,001 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,298€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Cittadella - Sarni Oil - Casoria
A1 Milano-Napoli, Km. 755,700, Sud, Casoria
a 350 m
−0,100 €
Benzina
Non disponibile
Gasolio
2,199€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Masseria Est - Q8 - Casoria
Autostrada A1 Milano-Napoli, Km. 754+000, dir. Nord, Casoria
a 920 m
−0,005 €
−0,045 €
−0,035 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Hi-Q Diesel
2,554€
Esso - Napoli
Via detta nuova casoria snc, Napoli
a 950 m
Stesso prezzo
−0,020 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,279€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Napoli Botteghelle - Pompe Bianche
Via Botteghelle SNC, Napoli
a 1,1 km
+0,087 €
−0,045 €
Benzina
2,086€
Gasolio
2,254€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
De Luca Luigi - Agip Eni - Napoli
Via Stadera a Poggioreale, Napoli
a 1,4 km
−0,004 €
−0,104 €
Benzina
1,995€
Gasolio
2,195€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Esso - Volla
Via Lufrano 61, Volla
a 1,6 km
+0,080 €
Stesso prezzo
Benzina
2,079€
Gasolio
2,299€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Eurocarb srl - Esso - Casoria
Via Nazionale delle Puglie Km 34+923, Casoria
a 1,7 km
+0,060 €
+0,040 €
Benzina
2,059€
Gasolio
2,339€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.