Benzina2,099 €
+0,063 € sopra la mediaPiù caro di 324 dei 385 distributori della provincia. Altri 14 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 2 distributori entro 5 km è più economico.
Q8
Distributore, Petralia Sottana
S.P. 54 Km 33+800 (Quartiere S.Giuseppe), 90027 Petralia Sottana
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL.
S.P. 54 Km 33+800 (Quartiere S.Giuseppe), 90027 Petralia Sottana
I 3 carburanti di questo distributore costano più della media della provincia.
Benzina2,099 €
+0,063 € sopra la mediaPiù caro di 324 dei 385 distributori della provincia. Altri 14 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 2 distributori entro 5 km è più economico.
Gasolio2,299 €
+0,042 € sopra la mediaPiù caro di 324 dei 388 distributori della provincia. Altri 16 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 2 distributori entro 5 km è più economico.
Metano2,285 €/kg
+0,101 € sopra la mediaPiù caro di 8 dei 12 distributori della provincia. Altri 2 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo.
Benzina a 2,099 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,299 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Metano a 2,285 € al kg qui. Quanto risparmi per kg.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 2,099 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,061 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Q8, Palermo
1,997 €
Media di 73 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 3° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,999 €).
Gasolio a 2,299 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,042 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Q8, Palermo
2,257 €
Media di 73 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 5° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,255 €).
Metano a 2,285 €/kg qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,351 € qui1,934 €/kg
Prezzo medio in Italia oggi (Metano).
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro o al kg (gas)
Benzina: 8 variazioni in 90 giorni (6 in aumento, 2 in ribasso). 28 in un anno.
Aumenti 90 gg
6
Ribassi 90 gg
2
In un anno
28
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,189 2,099 €
settembre 2026
venerdì 18 set
2,159 2,189 €
domenica 13 set
2,099 2,159 €
mercoledì 2 set
2,029 2,099 €
agosto 2026
lunedì 24 ago
1,999 2,029 €
luglio 2026
venerdì 31 lug
2,049 1,999 €
lunedì 27 lug
2,029 2,049 €
venerdì 24 lug
1,999 2,029 €
sabato 18 lug
1,959 1,999 €
giovedì 16 lug
1,919 1,959 €
martedì 14 lug
1,899 1,919 €
venerdì 10 lug
1,889 1,899 €
Gasolio: 10 variazioni in 90 giorni (8 in aumento, 2 in ribasso). 41 in un anno.
Aumenti 90 gg
8
Ribassi 90 gg
2
In un anno
41
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,399 2,299 €
settembre 2026
venerdì 18 set
2,329 2,399 €
martedì 15 set
2,259 2,329 €
domenica 13 set
2,219 2,259 €
mercoledì 9 set
2,199 2,219 €
sabato 5 set
2,179 2,199 €
agosto 2026
lunedì 24 ago
2,149 2,179 €
luglio 2026
venerdì 31 lug
2,099 2,149 €
martedì 28 lug
2,259 2,099 €
venerdì 24 lug
2,199 2,259 €
lunedì 20 lug
2,149 2,199 €
sabato 18 lug
2,079 2,149 €
Metano: 1 variazione in 90 giorni (1 in aumento, nessuna in ribasso). 1 in un anno.
Aumenti 90 gg
1
Ribassi 90 gg
0
In un anno
1
settembre 2026
giovedì 17 set
1,859 2,285 €/kg
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (5 aumenti).
Gasolio: in un anno, i giorni con più aumenti sono lunedì e venerdì (6 aumenti ciascuno).
Metano: in un anno, il giorno con più aumenti è giovedì (1 aumento). Nessuna variazione di lunedì, martedì, mercoledì, venerdì, sabato né domenica.
Distanza da questo distributore
Madonnuzza Petroli srl - Pompe Bianche - Petralia Soprana
Primo Maggio 56, Petralia Soprana
a 2,7 km
+0,100 €
Stesso prezzo
Benzina
2,199€
Gasolio
2,299€
Metano
Non disponibile
Eco Energy SRL IP "Petralia Soprana - Bivio Trinita' " - Api-Ip
Bivio Trinita' ss. 290 02, Petralia Soprana
a 4,3 km
−0,012 €
−0,012 €
Benzina
2,087€
Gasolio
2,287€
Metano
Non disponibile
Impianto Eni 09813 - Agip Eni - Castellana Sicula
Corso Mazzini SNC, Castellana Sicula
a 5,7 km
−0,100 €
−0,100 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,199€
Metano
Non disponibile
Eos srl - Geraci Siculo
286 di Castelbuono, Km. 35+325, geraci - castelbuono, Geraci Siculo
a 7,8 km
−0,100 €
−0,050 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,249€
Metano
Non disponibile
Fgs - Polizzi Generosa
Via Duca Lancia di Brolo, Polizzi Generosa
a 7,9 km
+0,100 €
Stesso prezzo
Benzina
2,199€
Gasolio
2,299€
Metano
Non disponibile
Dcm SRL - Pompe Bianche - Gangi
S.S.120 Km 80+676 Sn, Gangi
a 9,7 km
+0,040 €
+0,050 €
Benzina
2,139€
Gasolio
2,349€
Metano
Non disponibile
Esso - Gangi
Contrada Santa Caterina Sn, Gangi
a 10 km
−0,032 €
−0,052 €
Benzina
2,067€
Gasolio
2,247€
Metano
Non disponibile
Eni 19727 - Agip Eni - Gangi
Nazionale 212/A, Gangi
a 10 km
−0,104 €
−0,104 €
Benzina
1,995€
Gasolio
2,195€
Metano
Non disponibile
Sferruzza Vincenzo - Q8 - Castelbuono
Via Cefalu' 92, Castelbuono
a 13 km
−0,105 €
−0,045 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Metano
Non disponibile
Impianto Eni 09735 - Agip Eni - Castelbuono
Statale 286 di Castelbuono, Km. 13+343, dir. Gangi, Castelbuono
a 14 km
−0,104 €
−0,104 €
Benzina
1,995€
Gasolio
2,195€
Metano
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.