Benzina1,994 €
−0,063 € sotto la mediaPiù economico di 141 dei 196 distributori della provincia. Altri 10 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo.
Q8
Distributore, Vita
Viale Europa snc, 91010 Vita
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Viale Europa snc, 91010 Vita
I 3 carburanti di questo distributore costano meno della media della provincia.
Benzina1,994 €
−0,063 € sotto la mediaPiù economico di 141 dei 196 distributori della provincia. Altri 10 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo.
Gasolio2,254 €
−0,017 € sotto la mediaPiù economico di 102 dei 196 distributori della provincia. Altri 7 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo.
Hi-Q Diesel2,009 €
−0,461 € sotto la mediaPiù economico di 15 dei 16 distributori della provincia.
Benzina a 1,994 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Gasolio a 2,254 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Hi-Q Diesel a 2,009 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,994 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,044 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Q8, Trapani
1,997 €
Media di 36 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 3° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,999 €).
Gasolio a 2,254 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,003 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Q8, Trapani
2,253 €
Media di 36 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 5° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,255 €).
Hi-Q Diesel a 2,009 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,504 € qui2,513 €
Prezzo medio in Italia oggi (Hi-Q Diesel).
Q8, Trapani
2,470 €
Media di 16 distributori Q8 nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 4 variazioni in 90 giorni (3 in aumento, 1 in ribasso). 19 in un anno.
Aumenti 90 gg
3
Ribassi 90 gg
1
In un anno
19
ottobre 2026
domenica 11 ott
2,179 1,994 €
settembre 2026
sabato 19 set
2,159 2,179 €
martedì 15 set
2,069 2,159 €
venerdì 4 set
1,999 2,069 €
luglio 2026
sabato 18 lug
1,959 1,999 €
lunedì 13 lug
1,949 1,959 €
mercoledì 8 lug
1,919 1,949 €
lunedì 6 lug
1,899 1,919 €
giugno 2026
mercoledì 17 giu
1,999 1,899 €
martedì 9 giu
1,979 1,999 €
maggio 2026
sabato 2 mag
1,799 1,979 €
aprile 2026
giovedì 16 apr
1,865 1,799 €
Gasolio: 12 variazioni in 90 giorni (10 in aumento, 2 in ribasso). 37 in un anno.
Aumenti 90 gg
10
Ribassi 90 gg
2
In un anno
37
ottobre 2026
domenica 11 ott
2,460 2,254 €
settembre 2026
sabato 26 set
2,399 2,460 €
venerdì 25 set
2,359 2,399 €
sabato 19 set
2,318 2,359 €
venerdì 18 set
2,269 2,318 €
martedì 15 set
2,259 2,269 €
venerdì 4 set
2,159 2,259 €
agosto 2026
venerdì 21 ago
2,117 2,159 €
martedì 4 ago
2,088 2,117 €
luglio 2026
mercoledì 29 lug
2,258 2,088 €
sabato 25 lug
2,199 2,258 €
venerdì 24 lug
2,169 2,199 €
Hi-Q Diesel: nessuna variazione in 90 giorni. Nessuna in un anno.
Aumenti 90 gg
0
Ribassi 90 gg
0
In un anno
0
Nessuna variazione di prezzo nel periodo.
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, i giorni con più aumenti sono martedì e sabato (4 aumenti ciascuno).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (9 aumenti).
Nessuna variazione di prezzo nel periodo.
Distanza da questo distributore
Stazione di Servizio Esso dei F.lli Locci SNC - Salemi
Statale 188 Centro Occidentale Sicula, Km. 308, dir. Vita, Salemi
a 5,2 km
+0,005 €
−0,035 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,219€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
S.S. 188 Km. 35+790 - Giap - Salemi
S.S. 188 Km 35+790 Sn, Salemi
a 5,5 km
+0,005 €
−0,035 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,219€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Tp038 - Q8 - Calatafimi-Segesta
Via Segesta SNC, Calatafimi Segesta
a 5,7 km
+0,005 €
+0,005 €
+0,550 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Hi-Q Diesel
2,559€
Tenergy - Calatafimi-Segesta
Strada Comunale Cda Granatello SNC, Calatafimi Segesta
a 5,8 km
+0,105 €
+0,045 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,299€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Via Capitisseti Salemi - Agip Eni
Via Capitisseti, Salemi
a 6,3 km
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Esso - Calatafimi-Segesta
Viale Piersanti Mattarella S.N., Calatafimi Segesta
a 6,4 km
+0,005 €
+0,005 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Idc Contrada Capitisseti - TEnergy - Salemi
C.da Capitisseti S.P. Salemi M SNC, Salemi
a 6,9 km
+0,005 €
+0,045 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,299€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
S.S. 188 Km 44 + 173 - Salemi - Agip Eni
S.S. 188 Km 44 + 173 snc, Salemi
a 8,1 km
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
tommaso tarantolo - Q8 - Gibellina
viale santa ninfa SNC, Gibellina
a 8,1 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
IP - Api-Ip - Gibellina
Finocchiaro Aprile SNC, Gibellina
a 8,5 km
+0,165 €
−0,005 €
Benzina
2,159€
Gasolio
2,249€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.