Benzina1,994 €
−0,075 € sotto la mediaPiù economico di 78 dei 119 distributori della provincia. Altri 9 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 3 dei 14 distributori entro 5 km sono più economici.
Q8
Distributore, Agrigento
Emporium 192/Bi, 92100 Agrigento
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Emporium 192/Bi, 92100 Agrigento
1 carburante su 3 costa più della media della provincia.
Benzina1,994 €
−0,075 € sotto la mediaPiù economico di 78 dei 119 distributori della provincia. Altri 9 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 3 dei 14 distributori entro 5 km sono più economici.
Gasolio2,254 €
−0,027 € sotto la mediaPiù economico di 63 dei 119 distributori della provincia. Altri 8 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 5 dei 14 distributori entro 5 km sono più economici.
Hi-Q Diesel2,554 €
+0,014 € sopra la mediaPiù caro di 6 dei 12 distributori della provincia. Un altro distributore della provincia ha lo stesso prezzo.
Benzina a 1,994 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,254 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Hi-Q Diesel a 2,554 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,994 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,044 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Q8, Agrigento
2,003 €
Media di 25 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 3° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,999 €).
Gasolio a 2,254 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,003 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Q8, Agrigento
2,260 €
Media di 25 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 5° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,255 €).
Hi-Q Diesel a 2,554 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,041 € qui2,513 €
Prezzo medio in Italia oggi (Hi-Q Diesel).
Q8, Agrigento
2,540 €
Media di 12 distributori Q8 nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 22 variazioni in 90 giorni (17 in aumento, 5 in ribasso). 95 in un anno.
Aumenti 90 gg
17
Ribassi 90 gg
5
In un anno
95
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,179 1,994 €
settembre 2026
martedì 29 set
2,189 2,179 €
sabato 26 set
2,169 2,189 €
martedì 22 set
2,214 2,169 €
venerdì 18 set
2,199 2,214 €
giovedì 17 set
2,194 2,199 €
mercoledì 16 set
2,159 2,194 €
martedì 15 set
2,139 2,159 €
sabato 12 set
2,119 2,139 €
venerdì 11 set
2,089 2,119 €
giovedì 10 set
2,079 2,089 €
mercoledì 9 set
2,069 2,079 €
Gasolio: 35 variazioni in 90 giorni (23 in aumento, 12 in ribasso). 118 in un anno.
Aumenti 90 gg
23
Ribassi 90 gg
12
In un anno
118
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,379 2,254 €
settembre 2026
martedì 29 set
2,389 2,379 €
sabato 26 set
2,329 2,389 €
mercoledì 23 set
2,358 2,329 €
martedì 22 set
2,398 2,358 €
venerdì 18 set
2,289 2,398 €
giovedì 17 set
2,249 2,289 €
mercoledì 16 set
2,239 2,249 €
martedì 15 set
2,229 2,239 €
sabato 12 set
2,199 2,229 €
venerdì 11 set
2,179 2,199 €
giovedì 10 set
2,169 2,179 €
Hi-Q Diesel: 35 variazioni in 90 giorni (23 in aumento, 12 in ribasso). 118 in un anno.
Aumenti 90 gg
23
Ribassi 90 gg
12
In un anno
118
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,679 2,554 €
settembre 2026
martedì 29 set
2,689 2,679 €
sabato 26 set
2,629 2,689 €
mercoledì 23 set
2,659 2,629 €
martedì 22 set
2,698 2,659 €
venerdì 18 set
2,589 2,698 €
giovedì 17 set
2,549 2,589 €
mercoledì 16 set
2,539 2,549 €
martedì 15 set
2,529 2,539 €
sabato 12 set
2,499 2,529 €
venerdì 11 set
2,479 2,499 €
giovedì 10 set
2,469 2,479 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è sabato (16 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Gasolio: in un anno, i giorni con più aumenti sono venerdì e sabato (16 aumenti ciascuno).
Hi-Q Diesel: in un anno, i giorni con più aumenti sono venerdì e sabato (16 aumenti ciascuno).
Distanza da questo distributore
il molo srl - Pompe Bianche - Agrigento
Lungomare Falcone Borsellino 2, Agrigento
a 730 m
+0,225 €
+0,095 €
Benzina
2,219€
Gasolio
2,349€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
il molo srl - Pompe Bianche - Agrigento
Lungomare Falcone Borsellino 2, Agrigento
a 730 m
+0,005 €
−0,005 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,249€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Ag025 - Q8 - Agrigento
Via L. Sciascia S.N., Agrigento
a 2,6 km
+0,005 €
+0,005 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Ag024 - Q8 - Agrigento
Villaggio Mose' S.N.C., Agrigento
a 2,8 km
+0,005 €
+0,005 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Agrigento Via Leonardo Sciascia -Villaggio Mo - Q8
Via Leonardo Sciascia -Villaggio Mo, Agrigento
a 2,8 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Ag021 - Q8 - Agrigento
Via Petrarca S.N., Agrigento
a 3,3 km
+0,005 €
+0,005 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Db carburanti Villaseta - DBCarburanti - Agrigento
Viale Caduti di Marzabotto snc, Agrigento
a 3,5 km
+0,105 €
+0,045 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,299€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Euroil Viale Cannatello - Lukoil - Agrigento
Viale Cannatello sn, Agrigento
a 3,7 km
+0,145 €
+0,105 €
Benzina
2,139€
Gasolio
2,359€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
ENI Nobile SRL Vill.Mose' - Agip Eni - Agrigento
Leonardo Sciascia Sn, Agrigento
a 3,9 km
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Via Petrarca Agrigento - Giap
Via Petrarca, Agrigento
a 3,9 km
+0,005 €
−0,035 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,219€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.