Benzina1,990 €
−0,069 € sotto la mediaPiù economico di 123 dei 157 distributori della provincia. Altri 32 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 3 distributori entro 5 km è più economico.
Agip Eni
Distributore, Rio di Pusteria
Via Val Pusteria 26, 39037 Rio di Pusteria
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via Val Pusteria 26, 39037 Rio di Pusteria
I 4 carburanti di questo distributore costano meno della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,069 € sotto la mediaPiù economico di 123 dei 157 distributori della provincia. Altri 32 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 3 distributori entro 5 km è più economico.
Gasolio2,205 €
−0,069 € sotto la mediaPiù economico di 108 dei 159 distributori della provincia. Altri 12 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 3 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Super2,140 €
−0,033 € sotto la mediaPiù economico di 8 dei 17 distributori della provincia. Altri 4 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo.
Blue Diesel2,305 €
−0,039 € sotto la mediaPiù caro di 19 dei 38 distributori della provincia. Altri 11 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. L’altro distributore entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Gasolio a 2,205 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Blue Super a 2,140 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,305 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Bolzano-Bozen
1,997 €
Media di 46 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,205 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,052 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Bolzano-Bozen
2,194 €
Media di 47 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Super a 2,140 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
Stesso prezzo2,140 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Super).
Agip Eni, Bolzano-Bozen
2,173 €
Media di 17 distributori Agip Eni nella provincia.
Blue Diesel a 2,305 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
+0,005 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Bolzano-Bozen
2,344 €
Media di 38 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 18 variazioni in 90 giorni (16 in aumento, 2 in ribasso). 73 in un anno.
Aumenti 90 gg
16
Ribassi 90 gg
2
In un anno
73
settembre 2026
lunedì 28 set
2,189 1,990 €
martedì 22 set
2,179 2,189 €
mercoledì 16 set
2,169 2,179 €
martedì 15 set
2,149 2,169 €
sabato 12 set
2,139 2,149 €
venerdì 11 set
2,129 2,139 €
giovedì 10 set
2,119 2,129 €
mercoledì 9 set
2,109 2,119 €
martedì 8 set
2,099 2,109 €
venerdì 4 set
2,089 2,099 €
mercoledì 2 set
2,069 2,089 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,059 2,069 €
Gasolio: 26 variazioni in 90 giorni (24 in aumento, 2 in ribasso). 97 in un anno.
Aumenti 90 gg
24
Ribassi 90 gg
2
In un anno
97
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,190 2,205 €
settembre 2026
lunedì 28 set
2,455 2,190 €
sabato 26 set
2,394 2,455 €
martedì 22 set
2,384 2,394 €
venerdì 18 set
2,314 2,384 €
giovedì 17 set
2,304 2,314 €
mercoledì 16 set
2,294 2,304 €
martedì 15 set
2,274 2,294 €
sabato 12 set
2,264 2,274 €
venerdì 11 set
2,254 2,264 €
giovedì 10 set
2,244 2,254 €
mercoledì 9 set
2,234 2,244 €
Blue Super: 18 variazioni in 90 giorni (16 in aumento, 2 in ribasso). 73 in un anno.
Aumenti 90 gg
16
Ribassi 90 gg
2
In un anno
73
settembre 2026
lunedì 28 set
2,339 2,140 €
martedì 22 set
2,329 2,339 €
mercoledì 16 set
2,319 2,329 €
martedì 15 set
2,299 2,319 €
sabato 12 set
2,289 2,299 €
venerdì 11 set
2,279 2,289 €
giovedì 10 set
2,269 2,279 €
mercoledì 9 set
2,259 2,269 €
martedì 8 set
2,249 2,259 €
venerdì 4 set
2,239 2,249 €
mercoledì 2 set
2,219 2,239 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,209 2,219 €
Blue Diesel: 26 variazioni in 90 giorni (24 in aumento, 2 in ribasso). 97 in un anno.
Aumenti 90 gg
24
Ribassi 90 gg
2
In un anno
97
ottobre 2026
mercoledì 14 ott
2,290 2,305 €
settembre 2026
lunedì 28 set
2,555 2,290 €
sabato 26 set
2,494 2,555 €
martedì 22 set
2,484 2,494 €
venerdì 18 set
2,414 2,484 €
giovedì 17 set
2,404 2,414 €
mercoledì 16 set
2,394 2,404 €
martedì 15 set
2,374 2,394 €
sabato 12 set
2,364 2,374 €
venerdì 11 set
2,354 2,364 €
giovedì 10 set
2,344 2,354 €
mercoledì 9 set
2,334 2,344 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (14 aumenti).
Gasolio: in un anno, i giorni con più aumenti sono mercoledì, giovedì e venerdì (14 aumenti ciascuno).
Blue Super: in un anno, il giorno con più aumenti è mercoledì (14 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, i giorni con più aumenti sono mercoledì, giovedì e venerdì (14 aumenti ciascuno).
Distanza da questo distributore
51292 Naz-Sciaves - Agip Eni
Ladestatt, Via Nazionale 94, Naz Sciaves
a 3,2 km
Stesso prezzo
−0,015 €
−0,015 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,290€
Distributore Q8 Vandoies
49 della Pusteria, Km. 13,60, Brunico, Vandoies
a 4,5 km
+0,009 €
+0,054 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Kostner - Vahrn - Varna
Forchstraße 2, Varna
a 4,8 km
+0,139 €
+0,194 €
Benzina
2,129€
Gasolio
2,399€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Q8 Station SAS - Varna
Via Brennero 28, Varna
a 7,3 km
+0,004 €
+0,049 €
Benzina
1,994€
Gasolio
2,254€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Plose Est - Pompe Bianche - Varna
A22 Brennero-Modena, Km. 271,00, Nord, Varna
a 7,5 km
+0,097 €
+0,154 €
Benzina
2,087€
Gasolio
2,359€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Plose Ovest - Tamoil - Varna
A22 Brennero-Modena, Km. 42, Sud, Varna
a 7,7 km
+0,097 €
+0,154 €
Benzina
2,087€
Gasolio
2,359€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Distributore Kaser - Pompe Bianche - Luson
Via Luesen 7, Luson
a 7,8 km
+0,269 €
+0,214 €
Benzina
2,259€
Gasolio
2,419€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
ENI 3144 Pit Stop - Agip Eni - Bressanone
via Peter Mayr 16, Bressanone
a 8,6 km
+0,015 €
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
2,005€
Gasolio
2,205€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
2,305€
Selfarea Angerer - Agip Eni - Bressanone
Via Plose 13/D, Bressanone
a 9,7 km
+0,015 €
Stesso prezzo
+0,015 €
Stesso prezzo
Benzina
2,005€
Gasolio
2,205€
Blue Super
2,155€
Blue Diesel
2,305€
Blasbichler - Pompe Bianche - Terento
Strada del Sole 25, Terento
a 9,8 km
+0,179 €
+0,152 €
Benzina
2,169€
Gasolio
2,357€
Blue Super
Non disponibile
Blue Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.