Benzina1,994 €
−0,065 € sotto la mediaPiù economico di 100 dei 157 distributori della provincia. Altri 21 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 degli 8 distributori entro 5 km è più economico.
Q8
Distributore, Varna
Via Brennero 28, 39040 Varna
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via Brennero 28, 39040 Varna
I 3 carburanti di questo distributore costano meno della media della provincia.
Benzina1,994 €
−0,065 € sotto la mediaPiù economico di 100 dei 157 distributori della provincia. Altri 21 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 degli 8 distributori entro 5 km è più economico.
Gasolio2,254 €
−0,020 € sotto la mediaPiù economico di 79 dei 159 distributori della provincia. Altri 21 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 4 degli 8 distributori entro 5 km sono più economici.
Hi-Q Diesel2,504 €
−0,051 € sotto la mediaPiù economico di 9 dei 15 distributori della provincia. Altri 4 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. L’altro distributore entro 5 km non è più economico.
Benzina a 1,994 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,254 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Hi-Q Diesel a 2,504 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,994 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,044 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Q8, Bolzano-Bozen
2,002 €
Media di 28 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 3° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,999 €).
Gasolio a 2,254 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,003 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Q8, Bolzano-Bozen
2,260 €
Media di 28 distributori Q8 nella provincia. In Italia, Q8 è 5° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,255 €).
Hi-Q Diesel a 2,504 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,009 € qui2,513 €
Prezzo medio in Italia oggi (Hi-Q Diesel).
Q8, Bolzano-Bozen
2,555 €
Media di 15 distributori Q8 nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 17 variazioni in 90 giorni (14 in aumento, 3 in ribasso). 67 in un anno.
Aumenti 90 gg
14
Ribassi 90 gg
3
In un anno
67
ottobre 2026
lunedì 12 ott
2,239 1,994 €
settembre 2026
venerdì 25 set
2,229 2,239 €
venerdì 18 set
2,169 2,229 €
giovedì 17 set
2,149 2,169 €
sabato 12 set
2,119 2,149 €
venerdì 11 set
2,099 2,119 €
mercoledì 9 set
2,089 2,099 €
sabato 5 set
2,069 2,089 €
agosto 2026
venerdì 28 ago
2,029 2,069 €
venerdì 14 ago
2,019 2,029 €
mercoledì 12 ago
2,009 2,019 €
lunedì 10 ago
2,029 2,009 €
Gasolio: 19 variazioni in 90 giorni (14 in aumento, 5 in ribasso). 84 in un anno.
Aumenti 90 gg
14
Ribassi 90 gg
5
In un anno
84
ottobre 2026
lunedì 12 ott
2,449 2,254 €
settembre 2026
domenica 27 set
2,399 2,449 €
sabato 19 set
2,349 2,399 €
venerdì 18 set
2,299 2,349 €
giovedì 17 set
2,279 2,299 €
sabato 12 set
2,239 2,279 €
venerdì 11 set
2,299 2,239 €
mercoledì 9 set
2,219 2,299 €
sabato 5 set
2,199 2,219 €
agosto 2026
lunedì 24 ago
2,149 2,199 €
venerdì 14 ago
2,139 2,149 €
mercoledì 12 ago
2,119 2,139 €
Hi-Q Diesel: 13 variazioni in 90 giorni (11 in aumento, 2 in ribasso). 38 in un anno.
Aumenti 90 gg
11
Ribassi 90 gg
2
In un anno
38
ottobre 2026
lunedì 12 ott
2,699 2,504 €
settembre 2026
domenica 27 set
2,649 2,699 €
sabato 19 set
2,599 2,649 €
venerdì 18 set
2,549 2,599 €
giovedì 17 set
2,529 2,549 €
sabato 12 set
2,489 2,529 €
venerdì 11 set
2,479 2,489 €
mercoledì 9 set
2,469 2,479 €
sabato 5 set
2,449 2,469 €
agosto 2026
lunedì 24 ago
2,429 2,449 €
mercoledì 12 ago
2,479 2,429 €
luglio 2026
lunedì 27 lug
2,449 2,479 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (16 aumenti). Nessuna variazione di domenica.
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (15 aumenti).
Hi-Q Diesel: in un anno, i giorni con più aumenti sono mercoledì e venerdì (9 aumenti ciascuno).
Distanza da questo distributore
Plose Est - Pompe Bianche - Varna
A22 Brennero-Modena, Km. 271,00, Nord, Varna
a 610 m
+0,093 €
+0,105 €
Benzina
2,087€
Gasolio
2,359€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Plose Ovest - Tamoil - Varna
A22 Brennero-Modena, Km. 42, Sud, Varna
a 660 m
+0,093 €
+0,105 €
Benzina
2,087€
Gasolio
2,359€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
ENI 3144 Pit Stop - Agip Eni - Bressanone
via Peter Mayr 16, Bressanone
a 1,5 km
+0,011 €
−0,049 €
Benzina
2,005€
Gasolio
2,205€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Q8 Bressanone
Via Vittorio Veneto 37, Bressanone
a 2,7 km
+0,005 €
+0,005 €
+0,055 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,259€
Hi-Q Diesel
2,559€
Selfarea Angerer - Agip Eni - Bressanone
Via Plose 13/D, Bressanone
a 2,7 km
+0,011 €
−0,049 €
Benzina
2,005€
Gasolio
2,205€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Kostner - Vahrn - Varna
Forchstraße 2, Varna
a 3,1 km
+0,135 €
+0,145 €
Benzina
2,129€
Gasolio
2,399€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Esso - Bressanone
Via Vittorio Veneto 57/A, Bressanone
a 3,2 km
+0,005 €
−0,055 €
Benzina
1,999€
Gasolio
2,199€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
51292 Naz-Sciaves - Agip Eni
Ladestatt, Via Nazionale 94, Naz Sciaves
a 4,1 km
−0,004 €
−0,064 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
ENI Station La Mara - Agip Eni - Bressanone
Via Lahner 39, Bressanone
a 5,3 km
+0,011 €
−0,049 €
Benzina
2,005€
Gasolio
2,205€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
ENI Weger - Agip Eni - Rio di Pusteria
Via Val Pusteria 26, Rio di Pusteria
a 7,3 km
−0,004 €
−0,049 €
Benzina
1,990€
Gasolio
2,205€
Hi-Q Diesel
Non disponibile
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.