Benzina1,990 €
−0,069 € sotto la mediaPiù economico di 123 dei 157 distributori della provincia. Altri 32 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 24 distributori entro 5 km è più economico.
Agip Eni
Distributore, Bolzano
Via Cl. Augusta 116, 39100 Bolzano
Scegli un carburante per vederne il dettaglio qui sotto
Non disponibili qui: GPL, Metano.
Via Cl. Augusta 116, 39100 Bolzano
I 3 carburanti di questo distributore costano meno della media della provincia.
Benzina1,990 €
−0,069 € sotto la mediaPiù economico di 123 dei 157 distributori della provincia. Altri 32 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. 1 dei 24 distributori entro 5 km è più economico.
Gasolio2,190 €
−0,084 € sotto la mediaPiù economico di 125 dei 159 distributori della provincia. Altri 33 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 24 distributori entro 5 km è più economico.
Blue Diesel2,290 €
−0,054 € sotto la mediaPiù economico di 20 dei 38 distributori della provincia. Altri 17 distributori della provincia hanno lo stesso prezzo. Nessuno dei 7 distributori entro 5 km è più economico.
Benzina a 1,990 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
Gasolio a 2,190 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Blue Diesel a 2,290 € qui. Quanto risparmi su un pieno di 50 litri.
È già il distributore più economico entro 5 km.
Benzina a 1,990 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,048 € qui2,038 €
Prezzo medio in Italia oggi (Benzina).
Agip Eni, Bolzano-Bozen
1,997 €
Media di 46 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (1,993 €).
Gasolio a 2,190 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,067 € qui2,257 €
Prezzo medio in Italia oggi (Gasolio).
Agip Eni, Bolzano-Bozen
2,194 €
Media di 47 distributori Agip Eni nella provincia. In Italia, Agip Eni è 1° su 31 marchi, dal più economico al più caro (2,193 €).
Blue Diesel a 2,290 € qui, a confronto con altre medie.
Media nazionale
−0,010 € qui2,300 €
Prezzo medio in Italia oggi (Blue Diesel).
Agip Eni, Bolzano-Bozen
2,344 €
Media di 38 distributori Agip Eni nella provincia.
Prezzi esposti dal distributore, in euro al litro
Benzina: 17 variazioni in 90 giorni (15 in aumento, 2 in ribasso). 75 in un anno.
Aumenti 90 gg
15
Ribassi 90 gg
2
In un anno
75
settembre 2026
lunedì 28 set
2,159 1,990 €
martedì 22 set
2,149 2,159 €
mercoledì 16 set
2,139 2,149 €
martedì 15 set
2,119 2,139 €
sabato 12 set
2,109 2,119 €
venerdì 11 set
2,099 2,109 €
giovedì 10 set
2,079 2,099 €
martedì 8 set
2,069 2,079 €
venerdì 4 set
2,059 2,069 €
mercoledì 2 set
2,039 2,059 €
agosto 2026
martedì 25 ago
2,029 2,039 €
sabato 22 ago
2,019 2,029 €
Gasolio: 22 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 2 in ribasso). 97 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
2
In un anno
97
settembre 2026
lunedì 28 set
2,410 2,190 €
sabato 26 set
2,349 2,410 €
martedì 22 set
2,339 2,349 €
venerdì 18 set
2,269 2,339 €
giovedì 17 set
2,259 2,269 €
mercoledì 16 set
2,249 2,259 €
martedì 15 set
2,229 2,249 €
sabato 12 set
2,219 2,229 €
venerdì 11 set
2,209 2,219 €
giovedì 10 set
2,189 2,209 €
martedì 8 set
2,179 2,189 €
venerdì 4 set
2,169 2,179 €
Blue Diesel: 22 variazioni in 90 giorni (20 in aumento, 2 in ribasso). 97 in un anno.
Aumenti 90 gg
20
Ribassi 90 gg
2
In un anno
97
settembre 2026
lunedì 28 set
2,510 2,290 €
sabato 26 set
2,449 2,510 €
martedì 22 set
2,439 2,449 €
venerdì 18 set
2,369 2,439 €
giovedì 17 set
2,359 2,369 €
mercoledì 16 set
2,349 2,359 €
martedì 15 set
2,329 2,349 €
sabato 12 set
2,319 2,329 €
venerdì 11 set
2,309 2,319 €
giovedì 10 set
2,289 2,309 €
martedì 8 set
2,279 2,289 €
venerdì 4 set
2,269 2,279 €
Il Ministero non pubblica gli orari dei distributori.
Benzina: in un anno, il giorno con più aumenti è martedì (16 aumenti).
Gasolio: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (18 aumenti).
Blue Diesel: in un anno, il giorno con più aumenti è venerdì (18 aumenti).
Distanza da questo distributore
Gnp Claudia Augusta - Bolzano
Via Claudia Augusta 96, Bolzano
a 330 m
+0,107 €
+0,107 €
Benzina
2,097€
Gasolio
2,297€
Blue Diesel
Non disponibile
soppera walter - Esso - Bolzano
Via Maso della Pieve 6, Bolzano
a 420 m
+0,109 €
+0,109 €
Benzina
2,099€
Gasolio
2,299€
Blue Diesel
Non disponibile
Stazione IP - Api-Ip - Bolzano
Via Claudia Augusta 114, Bolzano
a 810 m
+0,059 €
+0,139 €
Benzina
2,049€
Gasolio
2,329€
Blue Diesel
Non disponibile
Bolzano Via Volta Loc.Ponteresia - Q8
Via Volta Loc.Ponteresia, Bolzano
a 1,2 km
−0,001 €
+0,059 €
Benzina
1,989€
Gasolio
2,249€
Blue Diesel
Non disponibile
3169 Bolzano - Agip Eni
Via Roma 96, Bolzano
a 1,2 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
2,290€
Gnp S. Geltrude - Bolzano
Via S.Geltrude 32, Bolzano
a 1,3 km
+0,107 €
+0,107 €
Benzina
2,097€
Gasolio
2,297€
Blue Diesel
Non disponibile
Shell It 1041 - Bolzano
Via Giovanni Keplero 1, Bolzano
a 1,8 km
+0,310 €
+0,310 €
Benzina
2,300€
Gasolio
2,500€
Blue Diesel
Non disponibile
52574 Bolzano - Agip Eni - Cermes
Viale Druso 73, Bolzano
a 2,0 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
2,290€
IP - Api-Ip - Bolzano
Via Gaismaeir 15, Bolzano
a 2,1 km
+0,020 €
+0,060 €
Benzina
2,010€
Gasolio
2,250€
Blue Diesel
Non disponibile
g.p. oil - Agip Eni - Bolzano
Via Resia 18, Bolzano
a 2,2 km
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Stesso prezzo
Benzina
1,990€
Gasolio
2,190€
Blue Diesel
2,290€
Le risposte sono calcolate dai prezzi ufficiali comunicati dal distributore.
Prezzi ripresi dai dati ufficiali di Osservaprezzi carburanti (MIMIT), pubblicati una volta al giorno. Un prezzo ti sembra sbagliato? Segnala un errore
Cerca un distributore
Una città, un CAP o la tua posizione: ordiniamo i distributori vicini dal più economico al più caro.